Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Станислав Черчесов: «Спартаку» надо понять, куда он идёт

Станислав ЧерчесовСтанислав Черчесов

Бывший главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов оценил работу испанского специалиста Гильермо Абаскаля, который сейчас возглавляет московскую команду.

После 13 туров «Спартак» занимает 7‑е место в турнирной таблице, набрав 20 очков. 34‑летний Абаскаль работает в московской команде с июня 2022 года.

— Газзаев заявил, что Абаскаль — далекий от футбола человек, он не готов к вызову в «Спартаке», но это беда тех, кто его позвал.

— Сложно комментировать старшего коллегу, тем более такого титулованного. Есть молодой тренер, руководители, которые недавно пришли. И одним, и вторым нужно спокойно дать время и возможность, чтобы они поняли, на что они готовы, чего хотят. Есть путь из пункта А в пункт В. Есть привалы, остановки, ночлеги, ситуация бывает разная. Главное — понимать, в какую сторону идут, а где будет привал…

Мы не в безвоздушном пространстве. В моем понимании тренер не должен зависеть от того, выиграл ты сегодня или нет. Можно случайно выиграть и случайно проиграть. Есть определенный отрезок времени, когда тренер, президент и игроки доказывают свою состоятельность. Клубу надо понять, куда он идет.

Мне нравится в Абаскале то, что он с энтузиазмом работает. Я с ним не знаком, с удовольствием бы пообщался. Я отношусь к любому коллеге не так, как вы (журналисты), у вас другая работа. У любого тренера можно чему‑то научиться, — сказал Черчесов в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов прокомментировал ситуацию с защитником «Спартака» Георгием Джикией, отметив, что любой футболист будет недоволен сокращением игрового времени.

Джикия выступает за «Спартак» с января 2017 года. В сезоне‑2023/24 защитник принял участие в девяти матчах команды во всех турнирах и не отметился результативными действиями, он потерял место в стартовом составе «красно‑белых». В РПЛ последние пять матчей защитник провел на скамейке запасных.

— Есть конфликты с Джикией или еще с кем‑то?

— Один великий тренер мне сказал: «Станислав, с тобой разговаривать невозможно, ты какой‑то колючий все время». Я ответил: «Вы хотите, когда ставите в ворота, чтобы я был тигром, а рядом с вами ласковой кошкой?» Ты или тигр, или ласковая кошка. Когда игрок с определенным характером «колючий», надо воспринимать его таким, какой он есть. На поле должны играть не болонки, а спортсмены, которые приносят результат.

В таком клубе и в футболе в частности невозможно, чтобы не было трений.

— В «Спартаке» разбрасываться Соболевыми условными, конфликтуя…

— Когда я был молодой, жил в однокомнатной квартире, на лифте был слоган: «Если ты хочешь понять соседа, поговори с ним». Есть футболист, тренер, люди должны говорить для начала, чтобы понимать, о чем речь. Если говорят на разных языках, есть переводчик.

Ситуации бывают разные. Не видел ни одного игрока, который не играет и радуется. Не бывает такого. Другое дело, что футболист должен понимать: «Тренер меня не поставил, я злой, но он прав, потому что конкурент лучше». Нужно найти баланс, а в таком клубе — «Спартак», «Ювентус», ЦСКА не бывает 11 игроков, там конкурентная среда, амбициозные игроки.

Есть дрессировщик в цирке. Один тренирует тигров, другой болонок. Точнее, дрессирует. Это разные вещи, но они оба — дрессируют. Я бы посоветовал успокоиться всем, расслабиться. Пускай все занимаются своим делом, — сказал Черчесов в программе «Громко!» на «Матч ТВ».

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 товарищ Сухов | 31 октября 2023 13:05
Виктор,
хотелось бы поинтересоваться, а Абаскаль сейчас и всё время чем, по вашему мнению, занимается?
Виктор
#2 Виктор | 30 октября 2023 20:36
Очень не хотелось бы Черчесова в Спартак .Один раз приходил уже .....сразу начал всё ломать. Доломать доломал, а построить ничего не построил.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 30 октября 2023 19:16
Представляю, какие прессухи будут у Черчесова, если он (гипотетически) возглавит Спартак...