Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Пора резать мясо? Соболев вредит «Спартаку» и не собирается меняться

Александр СоболевАлександр Соболев

Александр Соболев за три с лишним года в «Спартаке» заколотил более полусотни мячей и утвердился в роли главного нападающего. По количеству голов за «красно-белых» (52) он уже обошел Дзюбу, Робсона и Кечинова, войдя в топ-30 самых результативных игроков в истории московского клуба.

Такой темп позволяет 26-летнему игроку рассчитывать на статус если не легенды, то знакового игрока «Спартака» всех времен. Главной помехой успешному продолжению спартаковской карьеры может стать сложный характер Соболева.

«Меняться не собираюсь»

Принято считать, что почти каждый форвард должен быть эгоистом. Гусу Хиддинку даже приписывают фразу: «Хороший нападающий всегда должен быть немножко говнюком». Здесь есть своя логика: без здорового эгоизма сложно пробиться наверх, это же качество помогает регулярно пополнять голевой счет. В этом плане у Соболева полный порядок, но эгоизм Александра имеет и обратную сторону.

С повышением своего статуса в «Спартаке» уроженец Барнаула явно начал терять связь с реальностью, ставя эмоции выше командных интересов. Самый яркий пример — срыв в майском дерби с ЦСКА, обернувшийся удалением и длительной дисквалификацией. Тогда даже Гильермо Абаскаль не встал на сторону игрока:

— Если такое повторится, человек не будет играть. Прежде всего это уважение, воспитание. Это не теннис, не атлетика, где каждый сам за себя. Тут каждый играет в команде. Если это будет повторяться, то игроки будут смотреть футбол на скамейке, — предупреждал Соболева испанец.

Что делает взрослый человек после подобного срыва и слов главного тренера? Если и не идет на прием к психотерапевту в попытке научиться управлять гневом, то как минимум выводы для себя сделать обязан. Увы, это не имеет отношения к Соболеву. Вероятно, черная кошка между ним и тренером пробежала уже тогда. Александру вряд ли понравились нравоучительные слова Абаскаля.

В этом году Соболев в общении с журналистами уже дважды повторил инфантильную мысль, что ничего менять в собственном поведении не собирается. И это после двух длительных дисквалификаций — за драку в кубковой игре с «Зенитом» и за мерзкую пантомиму, адресованную Виллиану Роше. А ведь помимо этого в пассиве нападающего куча желтых карточек.

— Буду ли менять что-то в своей игре, чтобы не получать желтые? Не собираюсь меняться. Я такой, какой есть, — сказал Соболев в апреле.
— Мое поведение на поле? Я не пытаюсь показать судьям, кто здесь хозяин. Просто я такой человек. Меняться не собираюсь, — повторил форвард месяц назад.

Подобный настрой позволителен подростку в переходный период. От 26-летнего мужчины такие мысли воспринимаются уже совсем иначе. Легче всего заявить: «Любите меня таким, какой я есть, или не любите — мне все равно». Гораздо сложнее проводить долгую работу над исправлением ментальных проблем.

Трудный выбор Абаскаля

Свежий скандал в «Спартаке» при взгляде на жизнь Соболева был лишь вопросом времени. Глупая желтая карточка в Самаре стоила ему очередной дисквалификации — на важнейший матч против ЦСКА. В отсутствии адекватной замены на своей позиции Соболев просто не имел права так подставлять команду, но эмоции в очередной раз взяли верх над разумом.

При всех своих 52 голах за «Спартак» полезность Соболева для команды вызывает вопросы на фоне постоянной несдержанности. Из-за нее он не мог помочь «красно-белым» в кубковом походе весной. Его очень не хватало в двух заключительных турах прошлого сезона, в которых «Спартак» не забил ни одного гола. Всего в прошлом сезоне он нахватал 10 предупреждений и два удаления, похожий темп набрал и сейчас — уже четыре желтые карточки в девяти матчах чемпионата.

Не секрет, что Александр плотно увлекается онлайновыми шутерами. Недавно Соболев нарвался на бан даже там. В порыве эмоций футболист начал стрелять по союзникам. Свой поступок он объяснил поведением партнера, который не слушал его подсказок. Для компьютерной игры стрельба по своим сравнима с намерением забить гол в собственные ворота. Еще один штришок к портрету Соболева, который свое я ставит выше интересов команды.

Есть большие сомнения, что отстранение от тренировок сильно изменит Соболева. Он уже сам неоднократно заявлял, что меняться не собирается. В таком случае перед Абаскалем встанет непростой выбор: либо исключить из команды крутого, но проблемного игрока, либо мириться с его постоянными закидонами. В свое время Олег Романцев не побоялся убрать из команды настоящую легенду Андрея Тихонова, сравнив решение с умением резать мясо. Пойдет ли на это Абаскаль, который и сам находится в шатком положении?

Испанец уже доказал, что сложных решений не боится. Отправка капитана команды Георгия Джикии в запас, с учетом его влияния на атмосферу в команде, была смелым ходом. Известно, что самым близким другом Джикии в «Спартаке» является как раз Соболев. Нельзя исключать, что изменение статуса Георгия стало катализатором для Александра, пошедшего на открытый конфликт с Абаскалем. Если до зимы локальный пожар потушить не удастся, в команде останется либо тренер, либо закадычная парочка российских игроков.

Денис Петров

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

Гость Эдуард Пронин
#4 Гость Эдуард Пронин | 20 октября 2023 12:21
специально качают лодку
отстаньте от Соболева ,не мешайте парню играть
писаки газпрома идите у себя вшей ищите
#3 кто_мы | 20 октября 2023 10:41
Соболев такой какой он есть. Как сказал , так и сказал. И что? Поступил он именно так в матче с конями, а что этому предшедствовало мы же не знаем. Я его не защищаю, но и обвинять не собираюсь. Просто вспоминаеться некоторые поступки звёзд мирового футбола. Зидан боднул Матерацци, Бекхем и Симеоне, Кантона и болельщик.
Ни в коем случае не сравниваю Соболева с этими звездами по футбольному мастерству.
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 20 октября 2023 10:11
SerЁga Samarskiy,
практически все большие/великие (Соболеву пока далеко до великого) спортсмены – люди с непростыми характерами, трудной судьбой. Необходимо найти к ним подход, дабы направить всю их буйную энергию в нужное русло.

А для этого нужен опытный, мудрый наставник...
#1 SerЁga Samarskiy | 20 октября 2023 10:02
Надо сначала тренера нормального найти, а уж потом с этим взрослым ребенком разбираться. А то на фоне разговоров про Соболева и Джикию, как то ушла в тень тема гишпанца! А он ещё, на минуточку, в Спартаке и ведёт нас сам не знает куда....