Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Завтрак – для слабаков. Почему Соболев и Джикия сейчас точно важнее Абаскаля

Александр Соболев и Георгий ДжикияАлександр Соболев и Георгий Джикия

«Спартак» быстро занял повестку после международных матчей. Шоу имени Гильермо Абаскаля продолжается дольше, чем обычный красно-белый цикл.

Сразу несколько инсайдеров и изданий вышли с разными версиями случившегося. В любом случае тут не просто дым без огня. Здесь уже горит половина состава и пора вызывать пожарного. Не исключено, что с усами. Что же произошло в «Спартаке»?

Силен и без завтрака?

Во-первых, «Спартак» ни одну из версий не подтвердил, но и опровержения ситуации с Соболевым не было.

«Мы не комментируем меры от тренерского штаба в отношении кого-либо», – вполне прозрачный ответ. То есть в «Спартаке» не стали говорить, что вся информация – злоключения инсайдеров.

Во-вторых, из нескольких версий различных источников можно сложить общий пазл. Есть несколько локальных конфликтов: Соболев и, возможно, Джикия. Все они объединены общим сюжетом – противостоянием россиян и иностранцев.

Александр Соболев никогда не отличался конфликтами с тренерами. Не жаловались на него и футболисты. Даже с Дзюбой ситуация была сглажена, но и зажглась искра между бомбардирами именно на поле. Другой вопрос, что у уроженца Барнаула все в порядке с характером и обостренное чувство справедливости. Не будем гадать, сколько раз Соболев опаздывал на завтрак, но ситуация не выглядит однозначной в пользу Абаскаля.

Первые тревожные звонки

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов еще в начале сентября утверждал, что ему лично звонил Александр Соболев. Мягко говоря, не хвалил Гильермо Абаскаля.

«Мне после матча звонил Соболев. Сказал, что кошмар, без моментов, в ужасе. Руководство должно принять решение, что делать с Абаскалем. Все идет не так – это однозначно. У Абаскаля просто не получается», – из интервью «РБ Спорт».

Вскоре и Георгий Джикия послал загадочный сигнал. Лидер красно-белых в начале октября сообщил, что когда придет время, то выйдет откровенное интервью с его версией событий. Здесь не нужно быть следователем, чтобы понять, о каком именно правильном времени говорит Георгий. Интервью именно после отставки Абаскаля.

Два лагеря в «Спартаке»?

Еще несколько источников утверждают о конфронтации между россиянами и иностранцами в «Спартаке». Якобы местные футболисты недовольны отношением к легионерам. Мол, с иностранца никто не спросит, если он позавтракает дома…

В целом, это классическая история для российского футбола. Даже в золотые времена ЦСКА были недовольные тем, что Вагнер и Карвальо тренировались на одной ноге и получали послабления. Одно дело, когда такие легионеры делают результат, другое – когда на поле нет разницы между условным Мединой и Игнатовым.

Похоже, что «Спартак» сам закопал себя странными трансферами. Никто толком не может объяснить, зачем в команду пришли Дуарте, Медина и Рябчук. Если это непонятно любителям с дивана, то профессиональным футболистам из «Спартака» разница бросается в глаза еще сильнее.

Если бы вместо Дуарте, Медины и Рябчука играли Джикия, Игнатов и Хлусевич, то клуб бы был еще ниже в таблице? Ответ явно отрицательный.

На текущий момент основная проблема Абаскаля – необъяснимые решения. Дуарте совершает нелепые ошибки почти в каждой игре. За одну или две российского футболиста сразу уничтожают и ссылают в условный «Факел». Можно вспомнить, например, Павла Маслова. Сомнительно, что с десятком результативных ошибок его бы стали терпеть хотя бы в одном клубе РПЛ. А вот Дуарте – пожалуйста. Перспективный же.

То есть футболисты не видят четкие критерии. Нет ощущения, что за «Спартак» играют те, кто сильнее. В чем был смысл столь яростной охоты за Рябчуком? Для освежения фланга на 65-й минуте… Такую роскошь не позволяет себе даже «Манчестер Сити».

У Абаскаля развал по всем фронтам

2023-й год – тотальный кошмар для «Спартака». Бронзовые медали пришли из первой части прошлого сезона. По результатам в нынешнем календарном году «Спартак» со второй стоимостью состава просто серый середняк.

Абаскаль не выстроил игру, хотя за меньший срок почти чемпионский клуб из второсортных легионеров создали в «Краснодаре». Сергей Юран в «Нижнем Новгороде» из списанных игроков и бесплатных иностранцев слепил коллектив, набравший очков столько же, сколько «Спартак». Про Осинькина вообще не вспоминаем. Слишком страшная разница с испанским маэстро.

Дисциплина, конечно, хорошо, но если футболисты видят, что на поле выходит слабейший защитник в составе, то, возможно, уже и позавтракать хочется дома.

Кого выбрать?

Если конфликт не удастся погасить, а пока он только распаляется, то у руководства «Спартака» будет выбор. Либо наказать двух игроков сборной России, либо отправить Абаскаля на родину с солидной компенсацией.

На текущий момент потеря Соболева для состава выглядит фатальной. Адекватного форварда на замену нет, плюс Александр – особенная личность для коллектива.

Не лучшее решение и выставлять на улицу Джикию. Георгий без проблем найдет себе новый клуб РПЛ. Да, сейчас у футболиста сложный этап в карьере, но отдавать игрока с таким опытом конкурентам – ошибка. Тем более что в центре обороны «Спартака» сейчас дыра и без него.

Возможности Джикии и Соболева понятны. Они могут принести пользу почти любому клубу в РПЛ. «Зенит» подобрал сбитого Марио Фернандеса после годового простоя. В РПЛ опытом сейчас не разбрасываются. А возможности Гильермо Абаскаля не подтверждены ничем, кроме старых интервью Заремы Салиховой. Напрашивается вывод, что лучше опоздать на завтрак, чем окончательно завалить сезон.

Георгий Шаков

football24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 WOWANder72 | 19 октября 2023 17:52
EversoR,
Согласен, что тренер нужен. И нужен, авторитетный и с характером. Только, не иностранец.
И всегда говорил. На хрен, столько иностранных игроков в команде. Они приезжают за деньгами. И на результат команды, им пох. В отличии от российских игроков. А безразличие у того же Соболя или Джики появляется, когда они видят, что рыжик, своих по холке гладит, а наших подрючивает. Я на стороне игроков.
#1 EversoR | 19 октября 2023 17:21
Поступают сведения, что на данный момент конфликт Абаскаля и Соболева улажен.

Но, ежели, все таки в будущем придется выбирать кого оставить – Абаскаля или Соболева с Джикией, то я выберу игроков, при всем неоднозначном своем отношении к ним.

Спартаку нужен опытный авторитетный тренер, лучше с титулами, а не тренирующийся на Спартаке подающий надежды молодой специалист...