Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Шавло: Люди из руководства «Спартака» должны сказать Абаскалю прекращать эксперименты

Сергей ШавлоСергей Шавло

Сергей Шавло высказался о проблемах «Спартака» и покритиковал наставника «красно-белых» Гильермо Абаскаля.

- За четыре дня у «Спартака» 0:7. Как воспринимаете такие результаты?

- Первое, что могу отметить, это неумение реализовать моменты, а второе – все время идут перестановки, смена позиций, игроков. Очень много этого происходит, и футболисты не могут друг к другу привыкнуть, наиграть состав, который может стабильно выходить на поле. Все идет от этого. Понятно, что матчей много, но команды и раньше играли, и сейчас стабильными составами. А менять полкоманды или всю команду сложно.

- Но в Кубке России оправдано, что Абаскаль выпускает второй состав?

- В данной ситуации, когда «Спартак» занял первое место в группе, надо дать играть ребятам, которые мало выходят на поле. Но когда ты соперничаешь с клубом, который борется за призовые места, тем более, «Динамо», тут другое дело. Это дерби, на которые не надо никого настраивать. Ребята и так выкладываются в таких встречах. Но вчера было по-другому. Я не увидел, что футболисты бьются за свою репутацию, за тренера. Какая-то безвольщина. Думаю, между игроками и тренером потеряна химия, поэтому Абаскалю сложно. Он старается что-то сделать, но результата это не приносит. Посмотрим, как будет с ЦСКА, потому что 0:7 в двух последних матчах, это, конечно, много.

- Во встрече с «Динамо» мы увидели связку в атаке Промес – Бонгонда. Это отработка варианта на дерби с ЦСКА без Соболева?

- Наверное. Мы увидели игру Мелёшина, который был заменен после первого тайма. Не знаю, почему Абаскаль не выпустил Соболева, который пропускает дерби с ЦСКА. Наверное, мы увидим и Промеса, и Бонгонда. Между ними, скорее всего, выйдет играть Мозес.

- Мелёшина в дерби не будет, исходя из того, как он сыграл с «Динамо»?

- Ему сложно без практики. Он старается, имеет моменты, даже забивает в кубковых матчах, но с «Динамо» не получилось. Он пропустил какое-то время из-за травмы, возможно, это сказалось. И потом не надо забывать, что ему только 19 лет. А в таком возрасте свойственна нестабильность. Но все равно надо давать ему шанс. Мы же видим, что в «Крыльях Советов» Осинькин дает шанс молодым, и они взрослеют. Даже если ошибаются, что делать? Мелёшин – игрок атаки, а форвардов сейчас в «Спартаке» дефицит. Тем более надо давать возможность.

- Есть ощущение, что следующий матч с ЦСКА будет судьбоносным для Абаскаля?

- Решение принимает руководство клуба. Конечно, сложно, когда столько проигрываешь. Уже болельщики начинают критиковать тренера. Надо смотреть, действительно ли здесь все зависит от игроков и они не хотят – тогда надо спрашивать с них. А если нет связки между тренером и футболистами, тогда надо принимать решение.

- А есть у вас ощущение, что игроки не хотят, исходя из двух последних матчей?

- Есть. Где-то они недорабатывают, где-то ошибаются, что им не свойственно, потому что ребята квалифицированные и совсем недавно показывали очень хорошую игру. Но в последних матчах этого не было видно. Да, они старались, но с «Крыльями Советов», второй тайм получился просто провальным, причем у всех. Заменили Квинси, который может потребовать, а другого нет. Правильно высказался один из хоккейных экспертов. Пока в команде не будет русской основы, с которой можно спросить, будет сложно.

- В нынешних реалиях это возможно? Мы видим, что во многих командах погоду делают легионеры.

- Понятно, что они необходимы, но когда нет еврокубков, ну, выиграл «Зенит» пять раз чемпионство, и что это ему дает? Мы должны думать о молодежи. Куда ребят девать? В первую, вторую лигу? Посмотрите на «Барселону». Там играют шестнадцатилетние, семнадцатилетние, и это при том, что у команды стоят самые высокие задачи. В наше время тоже так было. Мы ошибались, но нас ставили. А сейчас все боятся, что вдруг парень ошибется. Без этого не бывает. Спортсмен не может повышать свое мастерство, если он не ошибается. Поэтому ребята и тренируются. Пока мы к этому не придем, будет сложно. А легионеры сегодня здесь, а завтра уехали.

- Но в «Спартаке» всегда было много молодежи. Наверное, такие претензии клубу трудно предъявить.

- Ребята есть, но их то ставят, то не ставят. Литвинова посадили на лавку после матча с «Уралом». Но это не его ошибка, а вратаря, потому что есть закон: если защитник борется – голкипер должен оставаться на месте, а не бежать. А он побежал и через него перебросили мяч. Но посадили Литвинова, чтобы его учить. А что его учить? Он нормально играет. Сейчас вышел на позиции правого защитника, но это не его место. Он может закрыть эту позицию, потому что умный игрок. Но зачехлить его и выпустить Мартинса, который иногда бегает непонятно куда – на фланг, например, отнимать мяч. Но его позиция – это середина, потому что все мячи забиваются отсюда.

- Может, Абаскаль как раз такими непонятными решениями подорвал доверие со стороны футболистов?

- Конечно. Ребята не играют. Они видят, что к ним нет доверия. Хотя они говорят, что все понимают, но психологически все равно это сказывается. Тем более, если человек видит, что он сильнее и при этом не выходит на поле, как Джикия… Почему его не выпускают? Да, он где-то сдал, но он все равно сильнее. А Абаскаль ставит игрока, тот все время ошибается и все равно выходит на поле. Футболисты же не слепые.

- В такой ситуации выход только один? Смена тренера?

- Тут вопрос очевиден. Но я считаю, что нельзя давать тренеру карт-бланш во всем. Над ним должны стоять люди из руководства, которые должны сказать: «Друг, прекращай свои эксперименты. У нас есть молодежь, которая должна играть». Я не говорю, что ему должны ставить ультиматум, но тренер должен объяснить, почему принимает то или иное решение. А не говорить, что он так решил и все. Мало ли, что он решил. Сегодня он здесь, а завтра его нет, а весь воз, который он оставит после себя, надо разбирать. Поэтому должна быть управа на тренера. Он должен знать, что есть люди, которые могут с него спросить.

Елена Григорьевская

euro-football.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 G S | 5 октября 2023 23:11
Цитата: mikhail
Всё по полочкам разложил, Сергей Дмитриевич. Так и должно быть. Не может тренер быть самодуром. На него должна быть управа.

Что такое управа над ГТ?
Поставить над ним человека, который лучше его разбирается в футболе и будет определять состав на игры, командную тактику и поддержание формы игроков?
Тогда проще назначить ГТ этого человека. И не надо платить две зарплаты.
#5 mikhail | 5 октября 2023 20:39
EversoR,
Ну судя по тому , что творит наш ГТ, контроля нет, а есть полный карт-бланш.
#4 EversoR | 5 октября 2023 20:36
mikhail,
во-первых, Абаскаль – не капиталист, а наемный работник. Хотя больше похож на нерадивого студента-практиканта.

Во-вторых, смотря что у Гильермо в контракте со Спартаком прописано...
#3 mikhail | 5 октября 2023 20:34
EversoR,
Нет. С возможностью наказать рублем. Для капиталистов это самое главное.
#2 EversoR | 5 октября 2023 20:27
mikhail,
человек с нагайкой должен стоять за спиной Абаскаля?
#1 mikhail | 5 октября 2023 20:02
Всё по полочкам разложил, Сергей Дмитриевич. Так и должно быть. Не может тренер быть самодуром. На него должна быть управа.