Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Он вернулся. Максименко станет джокером «Спартака» против «Зенита»?

Александр МаксименкоАлександр Максименко

«Спартак» и «Динамо» провели зрелищное дерби, в котором главной звездой неожиданно стал Александр Максименко. Возвращение из ниоткуда и решающая роль в большом матче. Подобных выступлений у некогда самого талантливого вратаря России не было несколько лет.

Выдающийся матч и надежда на будущее

Максименко провел тайм мечты в московском дерби. Казалось, что травма Селихова – большая проблема для красно-белых в матче с атакующим соперником, который относительно легко создает голевые моменты.

Нестабильный неразогретый вратарь – далеко не лучшее решение для ситуации. На Максименко предсказуемо обрушился град моментов. Вратарь вернул своей игрой в 2019 год. Александр тащил все, что летело в створ и даже лишнее. Комично, что Константин Тюкавин не смог забить вратарю даже из убойной позиции из офсайда. Субботним вечером в Москве Максименко на день превратился в смесь Нойера и Алиссона.

Еще одна важная особенность – голкипер включил какой-то безумный режим самоотверженности. Летел головой вперед на прострелы, бросался в ноги, не жалея себя и рискуя здоровьем. Очевидно, что у вратаря есть мотивация не только получать зарплату по выгодному контракту до 2025 года.

Матч с «Динамо» – невероятный ориентир для Максименко последних лет: четыре спасения, два успешных выхода из ворот, одиннадцать точных передач партнерам из двенадцати. По продвинутой статистике «Динамо» на гол наиграло, но вратарь его предотвратил.

Есть ли перспектива?

У «Спартака» в нынешнем сезоне уникальная ситуация по вратарям. Уже трое сыграли в РПЛ. При этом ни у кого нет большого преимущества. То есть формально Селихов считается первым номером, но один яркий всплеск конкурента отбросит его на скамейку.

Селихов точно не выглядит железным первым номером. Против вратаря травмы, нестабильная игра и теперь новый фактор – огненный конкурент, оформивший «Спартаку» первую победу над большим клубом в нынешнем сезоне РПЛ.

Про Свинова можно пока не вспоминать. Илья свой шанс похоронил где-то между Екатеринбургом и матчем против «Зенита» – второго, вероятно, не будет.

Перед Максименко за счет одной яркой и памятной игры открылась дорога в стартовый состав «Спартака». Вратарь дал защите то, чего не хватало: эмоции, страсть и предотвращенные голы. Очень часто после игр красно-белых в последнее время можно было услышать фразу от экспертов, что вратарь не выручает. Другие же парировали, мол, особенных ошибок нет – критиковать не за что. Максименко впервые за долгое время показал, какое влияние на игру может оказывать вратарь «Спартака».

А, может, разовая вспышка?

Понятно, что один матч не решает всех проблем Максименко. Голкиперу отчасти повезло, что «Динамо» не било в створ с дальних позиций. С этим элементом игры у вратаря по-прежнему большая беда – часто отбивает мяч перед собой или теряет позицию, оставляя оппонентам второй шанс.

За последние сезоны у Максименко нет и намека на стабильность, но сейчас есть важный фактор в ее пользу. Прагматично зато честно. Контракт у Максименко действует до лета 2025 года. Нынешний сезон – последняя возможность заработать солидное продление. Зарплата вратаря, если верить инсайдерам, составляет 1,5 млн евро за сезон. Такой оклад не получить даже в некоторых больших европейских клубах.

Стабильность – главный враг вратаря. Если будет хотя бы несколько матчей подряд на высоком уровне, то Абаскаль вряд ли откажется от еще молодого голкипера. 25 лет – не тот возраст, когда нужно хоронить вратаря, тем более в России.

Джокер против «Зенита»

Победа над «Динамо» оставляет «Спартак» в чемпионской гонке. Отставание от лидеров на текущий момент всего два очка. Вырисовывается красивый сюжет, в котором давно списанный вратарь выходит из-за травмы конкурента и становится решающим фактором в чемпионском походе. Да, пока больше похоже на сценарий из фильма, но можно вспомнить, как сам Максименко потерял место в основе.

Александр окончательно переехал в апартаменты на скамейку запасных осенью 2021 года, когда на фоне его ошибок из небытия вернулся Селихов и выдал несколько огненных матчей. Главный – против «Легии» в Лиге Европы. Истории пришло время закольцеваться?

Георгий Шаков

football24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

SerЁga SamarskiyОнлайн
#3 SerЁga Samarskiy | 25 сентября 2023 11:41
Понравилось, что в матче с Динамо Максименко стал смелее и быстрее принимать решения, идти на выход - не идти , бежать на перехват - не бежать. Раньше менжевался... Если так дальше пойдет будет отлично. Удачи Александру! Вратари у нас хорошие, вот только на выходах и перехватах надо прибавлять обоим, в плане психологии. От этого будет легче и игрокам обороны.
виктор поникаров
#2 виктор поникаров | 25 сентября 2023 10:24
Молодец Парень...!!! УДАЧИ...!!!
#1 mikhail | 25 сентября 2023 09:32
Автор. У нас два равноценных вратаря. Никто не хоронит в 25 лет. Снова о бабосах. Сталкивание лбами... Может хватит набрасывать на вентилятор? То про капитана, то про вратарей. P.S. Здоровья Селихову.