Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Пять условий, при которых «Спартак» обойдет «Зенит» после зимней паузы и завоюет чемпионство

Пять условий, при которых «Спартак» обойдет «Зенит» после зимней паузы и завоюет чемпионство

«Спартак» остался в золотой гонке после победы над «Локомотивом» в 17-м туре РПЛ.

После побед «Зенита» и «Спартака» в 17-м туре РПЛ стало окончательно понятно, что только эти две команды продолжат борьбу за чемпионство после зимнего перерыва. Красно-белые смогли остаться на расстоянии в шесть очков от сине-бело-голубых. ЦСКА слишком сильно отстал от петербуржцев, а «Ростову», очевидно, просто не хватит ресурсов, чтобы включиться в золотую гонку. При каких условиях «Спартак» возьмет титул? Выделяем пять из них.

Главная задача Абаскаля на вторую часть сезона

Гильермо Абаскаль поставил «Спартаку» хорошую игру: атакующую, тактически гибкую, раскрывающую лучшие качества футболистов красно-белых. Задача для испанского тренера на вторую часть сезона – стабилизировать эту игру. Проблема «Спартака» в том, что команда проводит очень разные отрезки, а иногда и целые таймы. Например, в дерби с ЦСКА красно-белые провалили первую половину, а во вчерашнем дерби с «Локомотивом» зенитовского преследователя словно подменили после перерыва. Естественно, Абаскаль играл на результат, но факт в том, что спартаковцы создавали меньше моментов, если оставить за скобками в общем-то случайный выход Шамара Николсона один на один в дебюте тайма, когда Александр Селихов удачно вынес мяч от ворот. «Локомотиву» же позволили создавать намного больше. Вот еще любопытный факт: по результатам первых таймов команда Абаскаля лишь седьмая в РПЛ, а по результатам вторых уступает только «Зениту».

«Спартак» и травмы

Бывший владелец московского клуба Леонид Федун заметил после окончания первой части сезона РПЛ: «В лазарете «Спартака» находится шесть человек. Никто так хорошо с такими большими потерями не играет» (Championat.com). Есть сомнения, что экс-президент красно-белых изучал статистику травм в других командах, а не просто сказал то, что пришло в голову, но относительно проблемы с повреждениями у «Спартака» он прав. То ли это стечение обстоятельств, то ли Абаскаль с тренерами по физподготовке допустили какие-то ошибки с нагрузками в тренировочном процессе, так или иначе обладатели Кубка России теряли по ходу чемпионата Виктора Мозеса, Кристофер Мартинса Перейру и других важных игроков. Если лидеры «Спартака» не будут выбывать во второй части сезона, шансы красно-белых на золото повысятся.

Зимние трансферы «Спартака»

Любой тренер ограничен возможностями своих игроков. Можно вылепить такую команду, что уровень ее игры будет, образно говоря, чуть выше суммарного мастерства собранных в ней футболистов. Можно на каком-то отрезке заставить команду вообще прыгнуть выше головы. Но есть полоток, который не пробить. «Спартак» не заиграет, как сегодняшний «Наполи» Лучано Спаллетти, однако максимально приблизиться к уровню «Зенита» реально. Для этого необходимости провести безупречную трансферную кампанию в зимнее окно. Абаскалю нужны два-три топовых для РПЛ новичка, благодаря которым «Спартак» смог бы сделать шаг вперед. Прежде всего, в линии защиты и полузащиты. В нападении конкуренция и без того высокая – Александр Соболев неожиданно выпал из основы.

«Зенит» не купит нападающего

В идеале для «Спартака» к своей успешной трансферной кампании должна добавиться неудачная зенитовская. Петербургскому клубу тоже необходимо усиливать состав, прежде всего, линию атаки. Матео Кассьерра так и не забил ни одного мяча в первой части сезона РПЛ, а у Ивана Сергеева шесть голов – тоже не результативность Сердара Азмуна или Артема Дзюбы в их лучшие периоды в команде Сергея Семака. Если «Зенит» не купит нападающего или подпишет новичка класса Кассьерры, то отнимет у себя несколько голов во второй части сезона РПЛ. Прежде всего, в гостевых матчах, где сине-бело-голубые забивают по статистике меньше двух мячей в среднем за игру (дома – четыре). А ведь петербуржцам еще играть в Ростове, а также в Москве – против ЦСКА и «Локомотива», который весной наверняка будет сильнее, чем сейчас.

«Спартак» победит «Зенит» в Санкт-Петербурге

На самом деле «Спартак» должен отыграть у «Зенита» не шесть баллов, а семь. Либо победить в мае 2023-го на «Газпром Арене». Напомним, по регламенту при равенстве очков положение команд в таблице определяется по результатам личных встреч. В первом круге сине-бело-голубые переиграли конкурента в Москве – 2:1. Выиграть в Санкт-Петербурге – почти нерешаемая задача для красно-белых. Этого не случалось с мая 2012-го, когда «Зенит» Лучано Спаллетти уступил дома «Спартаку» Валерия Карпина со счетом 2:3. В последние годы сине-бело-голубые зачастую громят красно-белых, забивая четыре, пять и даже семь голов. Тем не менее рано или поздно любая серия заканчивается. Абаскаль доказал это в Кубке России, где разгромил чемпиона. Почему бы не повторить в РПЛ?

Веня Пьянов

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 CoolBega | 15 ноября 2022 07:39
Пьянов на пьяную голову решил кликов срубить. Рано ещё говорить чемпионстве, но цель должна быть
#2 ариант | 14 ноября 2022 17:36
Ещё бы не мешали бомжатские подпевалы и прихлебатели. В том числе судьи. Ну и всякие умяровы в широком смысле.
#1 EversoR | 14 ноября 2022 09:42
Рановато говорить о возможном чемпионстве Спартака, но все силы приложить к достижению этой цели необходимо.