Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Это большая ошибка». Скандальное назначение Василия Казарцева на матч «Спартака»

Василий КазарцевВасилий Казарцев

Судья Василий Казарцев впервые обслужит матч «Спартака» после скандального заявления Федуна в 2020-м.

Казарцев больше 10 лет, с марта 2012-го, работает в Премьер-Лиге. Но всенародную известность приобрёл два года назад. В значительной степени против собственной воли. Это он привёл в бешенство и спровоцировал на необдуманные заявления импульсивного Леонида Федуна своими решениями в матче «Спартак» — «Сочи». Теперь уже бывший босс красно-белых даже грозился снять команду с розыгрыша. Поостыв, правда, передумал, но в руководстве национального футбола посыл Федуна восприняли серьёзно и приняли меры. Арбитра отстранили от работы и впредь близко к «Спартаку» не подпускали.

Больше двух лет Василий не обслуживал игры десятикратных чемпионов России. За это время он успел получить и отбыть ещё более серьёзный бан — полгода вне РПЛ за грубую ошибку в матче ЦСКА — «Краснодар» в октябре 2021-го. В апреле 2022-го он возобновил свою деятельность на высшем уровне, а ещё через шесть месяцев впервые получил назначение на «Спартак». Кажется, уход из клуба Федуна автоматически повлёк за собой «амнистию» Казарцева. Очевидно, у новой спартаковской верхушки этот рефери такой антипатии не вызывает. Да и откуда ей взяться, если он давным-давно не пересекался со столичной командой? А единственное поражение в чемпионате под свист Казарцева спартаковцы потерпели ещё раньше — в сентябре 2018-го от «Ахмата» (1:2).

Волнительный для Василия камбэк намечен на ближайшее воскресенье, 9 октября. Питерский арбитр выведет на поле «Открытие Банк Арены» игроков «Спартака» и «Крыльев Советов». Неудивительно, что в футбольных кругах это назначение вызвало неоднозначную реакцию.

— Назначения Казарцева на «Спартак» — это большая ошибка департамента, — настаивает судейский эксперт Игорь Федотов. — Турбину дали путёвку на юг, отправив в Сочи, Левникова — на дерби. Обоих можно было поставить на «Спартак», но манагеры крутят за спиной Каманцева свои делишки.

Матч «Спартака» превратится в шоу судьи. Там сейчас сидят и потеют, не знают, что делать. Тем более у «Крыльев» в прошлом туре украли гол «Краснодару», и скоро видео, где это видно, появится в соцсетях. Это скандал, и теперь «Крылья» будут ждать ответки от судей. Думаю, они победят «Спартак».

Логики в назначении Казарцева никакой нет. Имидж судьи просто стёрли. Раньше старались продвигать Карасёва, а теперь им просто скучно. Не удивлюсь, если они группу создадут: Турбин на барабанах, Карасёв на гитаре, Безбородов будет петь, а я тогда станцую. Но если без шуток, то всё это ужасно. Каманцева обманывают. И это катастрофа.

Глава судейского комитета РФС Павел Каманцев беспокойства Федотова не разделяет.

«Мы считаем, что прошло достаточно времени, накал той ситуации ушёл. Василий в хорошей форме, опытный арбитр. У нас нет практики, что из-за одного матча, который был давно, судья больше не должен обслуживать матчи того или другого клуба. Мы доверяем Казарцеву. Какие ему матчи судить, если не матч четвёртой и 11-й команд?» — заявил в интервью «Чемпионату» Каманцев.

В судейской практике Казарцева уже был один матч этих команд. В мае 2019-го он зафиксировал победу красно-белых в Самаре со счётом 2:1.

Олег Лысенко, Максим Пахомов

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий