Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Wildberries стал партнёром «Спартака». Зачем это клубу и что получат от сделки обе стороны

Wildberries стал партнёром «Спартака». Зачем это клубу и что получат от сделки обе стороны

27 июля «Спартак» анонсировал соглашение с одним из крупнейших онлайн-ритейлеров России — Wildberries. Организации будут сотрудничать три сезона, и эта сделка может быть выгодна для всех сторон. Маркетплейс станет техническим партнером «Спартака»: клуб станет заказывать там форму для всех своих команд в ближайшее будущее.

Wildberries взамен получит рекламное место на этой форме, а также доступ к некоторым активациям. Но самое важное: компания получит доступ ко многомиллионной аудитории. Рассказываем, как ритейлер вошел в российский спорт, каким может быть сотрудничество между организациями и почему у «Спартака», кажется, практически не было иного выхода, кроме как заключить сделку.

Как Wildberries захватывает российский спорт

Для Wildberries «Спартак» — не самый первый спортивный проект в бизнес-портфеле, но, видимо, наиболее масштабный. Все-таки это чуть ли не самый популярный клуб страны, если не самый. Ранее компания стала партнером еще двух московских команд — ЦСКА и «Динамо», а также самарских «Крыльев Советов» и казанского «Ак Барса».

Такая активная направленность Wildberries вполне понятна — еще год назад руководитель пресс-службы компании Валерий Прокопьев в интервью Forbes отметил, что спонсорские проекты со спортивным клубами могут изменить восприятие бренда среди населения.

По словам Прокопьева, жители России воспринимают Wildberries скорее как «женский» сайт, в то время как с каждым разом ассортимент товаров увеличивается. К тому же растет и число спортивных товаров. То есть контракт с ЦСКА кажется прежде всего «имиджевым», а не «экономическим».

Соглашения с ЦСКА, «Динамо» и «Крыльями Советов» также направлены на повышение интереса к своему бренду, но есть и еще одна опция. Здесь Wildberries выступает ко всему прочему как посредник между производителями форм и клубами. «Динамо» и «Крылья Советов» играют в Puma, ЦСКА в Joma — и в этом огромная заслуга как раз ритейлера.

«Ак Барс», как один из самых популярных клубов Поволжья, также помогает Wildberries развивать свой бренд. Но здесь, похоже, есть и второе дно — компания открыла логоцентры в Зеленодольске и в Набережных Челнах, инвестировав в республику несколько миллиардов рублей. Эти хабы еще и принесли свыше 10 тысяч рабочих мест.

Контракт с «Крыльями» также подходит и под эту опцию: в Самарской области уже был построен склад. Планировалось и строительство большого хаба за 8 млрд рублей с чуть ли не 15 тысячью рабочих мест, но, по последним данным, компания предпочла возвести объект в Саратовской области.

Что получит «Спартак» от соглашения?

Очевидно, что клуб позволит совместить Wildberries буквально все возможные опцией. Это и серьезное увеличение внимания ко бренду со стороны мужского населения страны, и более плотное общение с представителями власти в Москве.

«Что касается особых интеграций на сайте Wildberries, в частности, продажи эксклюзивной продукции, то на данный момент такие интеграции не обсуждались. Среди активностей на следующий сезон будет размещение партнера в рамках домашних матчей: LED-борты, баннеры, задники для пресс-конференций, в микст-зоне и в зоне flash-интервью», — сказал коммерческий директор московского клуба Рустам Махмутов.

Но самый важный момент, конечно — посредничество между клубом и потенциальными экипировщиками. «Спартак» в мае лишился контракта с Nike, так что клубу за год надо найти нового производителя. Не исключено, что именно Wildberries поможет команде: например, она со следующего сезона может играть в Puma, как «Динамо» и «Крылья Советов».

На этом фоне интересно, что «Спартак» планировал заключить соглашение с итальянским производителем Errea. Как сообщает инсайдер Иван Карпов, здесь также мог быть посредник — компания «Спортмастер». Однако до серьезных переговоров дело не дошло, так как красно-белым предлагали именно купить форму с большой скидкой.

«Согласно условиям контракта, Wildberries будет выполнять роль посредника между производителями экипировки и «Спартаком». То есть компания будет предоставлять нам форму с сезона-23/24. Нового экипировщика «Спартак» выберет вместе с партнером. Мы будем смотреть на коммерческие условия и готовность компании на кастомизированный, уникальный дизайн формы», — отметил Махмутов.

Почему московский клуб перестал работать с Nike?

«Спартак» сотрудничал с Nike на протяжении почти 15 лет. В отличие от чуть ли не всех российских команд, контракт с экипировщиком был выгоден москвичам. Американцы платили красно-белым за использование бренда, иными словами, роялти, в то время как остальные команды в лучшем случае получают форму бесплатно. За исключением «Зенита», который тоже играл в форме от Nike.

Сколько именно «Спартак» зарабатывал на Nike в последние два сезона — коммерческая тайна. Телеграм-канал «Мутко Против» в мае оценивал потери клуба в 500 млн рублей, но это сумма преувеличена. Так, в сезоне-19/20 красно-белые получили от экипировщика 214 млн рублей, а резкий рост даже в 1,5 раза у команды, не играющей в Лиге чемпионов, невозможен.

Тем более, что в целом «Спартак» как бренд для иностранных экипировщиков в последние сезоны несколько потух. Наши источники отмечают, что важнейший пункт сотрудничества компаний и российских клубов — еврокубки. Чем чаще представители РПЛ мелькают в ЛЧ, тем больше к ним интереса и, как следствие, бонусов.

Поэтому после отстранения российских клубов от еврокубков было бы чудом, если бы Nike продолжал работать со «Спартаком» на прежних условиях. Плюс Nike — мировой бренд из США, и ему важно держаться в общемировой повестке. Так что неудивительно, что компания решила отказаться от «Спартака» и, видимо, «Зенита».

Хотя планы на сезон-22/23 были большими. Это пост-юбилейный сезон «Спартака», специально к которому дизайнеры подготовили уникальный комплект. Он традиционно красно-белый, но с особым паттерном. И это не просто редкий вариант формы, какой, например, был у «Зенита» в последние годы — футболки «Спартака» практически невозможно было переделать для других команд.

Получается, что у «Спартака» практически не было вариантов, кроме как заключить сделку с Wildberries. Самостоятельно найти экипировщика, причем выгодно для себя, на данный момент практически невозможно, а остальные «игроки» рынка вряд ли могли предоставить команде такой же набор услуг. Возможно, скоро подключатся и прочие ритейлеры, такие как Ozon, но и нужно будет время, чтобы выстроить работу.

Так что не удивляйтесь, если через год чуть ли не все клубы элиты будут работать под Wildberries. Кажется, компания пришла в российский футбол очень и очень надолго.

Виктор Майоров

metaratings.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 товарищ Сухов | 30 июля 2022 12:59
В последние годы на Али, из купленных во время больших скидок вещей, приходило не более 40 процентов. Плюнул, ушёл на Вайлбериз, пока всё идеально. Так что бизнес тоже может быть разным.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 27 июля 2022 21:14
Судя по всем статья проплачена Wildberries, в бизнесе ничего не делается просто так...