Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Герман Ткаченко о «Спартаке»: Поняли, что экономически преодолеть мантру «мы не готовы подписывать Бакаева» невозможно

Зелимхан Бакаев в "Зените"Зелимхан Бакаев в "Зените"

Руководитель агентства Prosports Management Герман Ткаченко рассказал о том, почему «Спартак» не сумел сохранить у себя полузащитника Зелимхана Бакаева.

Переход Бакаева в «Зенит»: кому благодарен Ткаченко, какую мантру он постоянно слышал от «Спартака»

— Вернемся к Бакаеву. Про него, по крайней мере, была информация о сорвавшемся переходе в Италию.

— К нему там был интерес. И в Испании тоже. Но все по понятным причинам затормозилось. Возникла стена — мы ее быстро увидели. В тот момент я бы назвал это резким фактором отмены русского футбола. Отстранение от еврокубков, дисквалификация сборной, отмена трансляции лучших лиг мира, ну и невозможность трансферов. Если бы не известные события в мире, которые поставили многие процессы на паузу, мы бы, скорее всего, сумели это сделать. Но на сегодняшний день это выглядело невозможным.

— То есть, если бы в феврале не случилось бы того, что случилось…

— Бакаев уже в апреле переподписал бы контракт…

— Со «Спартаком»?

— Может, и со «Спартаком».

— А какая связь со «Спартаком»?

— Прямая. Поймите: все, что произошло в феврале, сильно повлияло на экономику клубов. Бака своей игрой убедил всех. Мы бы подписались или в Европе, или в других ведущих топ-клубах России. Может быть, этим клубом был бы и «Спартак». Но уже марте, когда стало ясно, что в новый сезон «Спартак» войдет с другим бюджетом — мы поняли, что экономически преодолеть мантру «мы не готовы его подписывать» невозможно. Мы хотели этого — но «Спартак», даже если бы там приняли другое решение, уже не смог себе бы это позволить.

— Если в Европе так резко отторгают Россию, почему там не расстанутся с Головиным и Миранчуком?

— Они на контрактах и стоят больших денег. Никто не будет стрелять себе в ногу, разрывая с ними соглашения.

— Зато аренду Чалова решили не продлевать.

— Да, его не возьмут. В Швейцарии, к сожалению, принято решение не брать русских футболистов.

— Вернемся к Бакаеву. У вас не было паники из-за того, что срывается и тут, и там?

— Это часть нашего бизнеса. Такая у меня профессия, в которой главная цель — защитить игрока. Здесь важно четкое управление ожиданиями. Нужно честно показать объективную картину мира и самое главное — эффективно оказать профессиональную услугу. Здесь не могу не отметить и не поблагодарить самого Зелимхана и особенно его отца, Джабраила Багаудиновича.

— За что?

— За доверие и, может быть даже, терпение. Много чего говорят — да, Джабраил защищает своих детей, но во время обсуждений не было ни одного нерационального требования. По Баке мог быть еще один вариант, с похожими деньгами, но нужно было еще ждать. Я же дал совет — ехать и подписывать.

— С «Зенитом» все произошло очень быстро?

— Здесь всю домашнюю работу сделал «Зенит». Были убедительны и профессиональны.

— Для Бакаева расставание со «Спартаком» было болезненным?

— Сейчас копаться в этом нет никакого смысла. Сегодня Бака в «Зените» — и все хорошее и сложное, что мы будем преодолевать, будет связано только с «Зенитом». Я согласен с Заремой — любая дискуссия про Бакаева и «Спартак», про цифры, про то, было или не было предложение, будет тянуть нас в прошлое. А наша матрица настроена на сегодняшний день и на будущее. Клуб принял решение не продлевать контракт. Так бывает. Вот и все.

Разговор со спортивным директором большого европейского клуба: «Спартак» вряд ли будет покупать игроков за рубежом

— Вы упомянули Зарему. Как относитесь к ее постам?

— Скажу честно, читаю с удовольствием. Ее образ с Берией в панче на тему Суперкубка — это очень смешно. Считаю, раз они выбрали линию войны, это соответствует жанру на сто процентов. Главное, чего ей не хватает — это немного чувства меры. Хотя мне казалось, что в случае с Суперкубком можно было избежать этого конфликта.

— Как?

— Сыграли бы два матча — и все. Но ничего страшного, встретятся в Питере. Это не «big deal».

— У вас есть понимание, какие сейчас центры принятия решения в «Спартаке»?

— На данный момент они те же. Есть Каттани, который ведет спортивное направление, есть Мележиков, отвечающий за хозяйство и административный периметр. А есть главный центр — акционеры, которых представляют Федун и в какой-то мере Зарема. Безусловно, санкции повлекут за собой изменение акционерного состава. Думаю, рано или поздно это произойдет. Мы это увидим, когда объявят новый состав совета директоров. Но поверьте, принять решение, будет ли Федун управлять «Спартаком», может лишь один человек — сам Леонид Федун.

— По поводу Бакаева вы были в контакте с Каттани?

— С января — да. Вообще я хорошего мнения о Луке, он очень профессиональный парень, знает, как устроена отрасль, что такое хорошо и плохо. С ним у меня никогда не было проблем. Но сегодня ему придется работать в новых экономических реалиях.

— Что вы имеете в виду?

— Я вам приведу пример: недавно мне позвонил спортивный директор одного большого европейского клуба и порассуждал на тему, кто из российских клубов сейчас может купить футболиста за рубежом. Так вот, «Спартак» он не назвал. Утверждал: сегодня рынок показывает, что они могут только брать футболистов в аренду или бесплатных игроков.

— А кто может?

— «Зенит», «Локомотив», «Динамо», «Краснодар» и ЦСКА.

— Из «Спартака» по собственной инициативе ушли два иностранных тренера — Тедеско и Ваноли. Там, что, безумцы — рисковать еще раз?

— Во-первых, не надо сравнивать истории Тедеско и Ваноли. У Доменико просто закончился контракт, который он не продлил. А Ваноли именно ушел, может, даже сбежал. Но Ваноли бы в любом случае убрали — его уход был предопределен.

— Даже Шварц, который был влюблен в «Динамо», в конце концов ушел.

— Шварц ушел в «Герту» — не забываем об этом. Если бы ее не было, может быть, он и продолжил бы работать здесь. Шварца можно только поблагодарить, он работал круто и честно.

— Какое у вас мнение о новом тренере «Динамо»?

— Серьезный парень и тренер. Играет чуть в другой футбол. Агрессия будет общим фактором, а прессинг, быстрая атака либо контроль — тут возможны варианты. Думаю, «Динамо» станет более вариативным. Что, конечно, плюс. Догматизм немцев уже вот здесь сидит (показывает на горло).

— А что по Абаскалю?

— Я хорошего мнения о нем. Но все покажет сезон.

— Он же провалился во всех клубах по статистике.

— Статистика — продажная девка империализма. Говорят не цифры, а их интерпретация. Если мы говорим о провале, то мне должны сказать, в какой ситуации он брал клубы, какие ставились задачи, какие были проблемы, решал он их или нет. Людей, которые приходят в наш футбол, не надо с самого начала принимать с высокомерием.

— Зачем «Спартак» Абаскалю, если убрать финансовую составляющую?

— Зарплата у него, насколько я знаю, не такая большая. Тут дело в самом «Спартаке» — это большой клуб. Плюс у нас все еще нормальная, по их мнению, лига. Это прекрасная работа для любого тренера. Сам он думающий, серьезный парень. Прекрасно формулирует, понимает с какими трудностями ему придется столкнуться и как их решать.

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 кто_мы | 5 июля 2022 18:39
Какие же " бомжи" глупые. Им подсовывают игрока, который тянул команду на дно, а они его с радостью подписывают.
А нам подсунули Урунова , Педрошу, и....от них до сих пор не могут избавиться.
эдуард
#4 эдуард | 5 июля 2022 18:08
давайте вспомним как пришёл Бакаев из Арсенала , так Спартак стоит на месте или летит в пропасть
потому что все атаки на корню с одного фланга губил Бакаев , а с другого Промес
но Промес внезапно заиграл и сейчас радует
а Бакаев ушёл и слава Богу я очень рад избавились от человека который тянул команду на дно и подсунули его своему врагу ,лучше не бывает
#3 bulrum | 5 июля 2022 13:04
futurama,
А сколько соплей было из-за очередного рвача
#2 futurama | 5 июля 2022 10:06
" но «Спартак», даже если бы там приняли другое решение, уже не смог себе бы это позволить"
Прямым текстом говорит, что мало насыпали...
#1 Ivanovich | 5 июля 2022 09:49
по хер.. не интересно. не читал. пишите про бакаева теперь бомжам, нахер он здесь нужен.