Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: Мозес вернулся, Тиль ушел за 4 миллиона

Виктор Мозес

Не минуло и двух недель после назначенного срока, как на предсезонный сбор «Спартака» прибыл Виктор Мозес.

Оштрафуют нигерийца или просто возрадуются: «Слава богу, ты пришел!», журналисты и болельщики, возможно, и не узнают. Но весть о возвращении этого футболиста добрая.

Год назад я поинтересовался у Сергея Юрана:

- На ваш взгляд, стоит ли оставить в команде Виктора Мозеса, арендованного у «Челси»?

- А у нас в чемпионате есть более сильные игроки? – ответил вопросом на вопрос на тот момент главный тренер клуба «СКА-Хабаровск», а ныне подмосковных «Химок». - Хотя Мозес уже в возрасте, видно, что это высококлассный футболист. Может и гол забить, и острую передачу сделать.

Едва ли Гильермо Абаскаль включит полузащитника после «самоволки» в стартовый состав на матч за Суперкубок России. Разве что в резерв. В дальнейшем же испанцу предстоит непростой выбор, как чередовать или, может быть, совмещать Виктора Мозеса, Промеса, Зиньковского. А ведь есть еще Хлусевич.

Но это, если нигериец с британским паспортом всё-таки не покинет летом «Спартак», воспользовавшись правилом ФИФА, разрешающим иностранцам из российских клубов приостанавливать в одностороннем порядке действие контрактов до лета 2023 года. Пока же, как знать, может быть, Мозесу просто не поступило подходящего предложения. Куда спешить, если до закрытия трансферного окна еще два месяца?

Давление со стороны семьи, о котором писали СМИ, конечно, тоже отбрасывать нельзя. Тем более, что далеко не все за рубежом представляют себе, какова сегодня жизнь в России.

Расспрашивал недавно об Абаскале швейцарского спортивного журналиста. В конце беседы он, в свою очередь, вдруг задал вопрос, будет ли проводиться в новом сезоне чемпионат КХЛ. «Почему нет? – удивился я. – Своим чередом идут турниры и по футболу, и по хоккею, и по другим игровым видам спорта. Хотя ряд иностранных спортсменов уехали».

Джордан Ларссон, например, по-моему, руководствовался, в первую очередь, политическим мотивом, что в целом свойственно представителям северных стран. «Не хочу возвращаться, если ситуация на Украине не изменится», - говорил он в конце мая шведской газете Aftondladet.

Футболист не скрывал разочарования, что «Спартак» не отпустил его в «Вольфсбург». Клуб рассчитывал, что форвард, стоимость которого перед началом Евро Transfermarkt оценивал в 15 млн евро, будет расти в цене. Просчитались… Игра у любимца Заремы Салиховой после ухода Доменико Тедеско совсем не клеилась.

Хотя в финансовом плане Ларссону целесообразно было бы оставаться в Москве, где он зарабатывал 1,5 миллиона евро в год. В шведском АИК таких денег и близко не платят.

Сейчас, как и год назад, нападающим, который фактически уже сейчас, за год до истечения срока действия контракта со «Спартаком», стал свободным агентом, заинтересовался «Селтик». Но средняя зарплата в этом клубе по состоянию на февраль 2020 года, то есть до значительного сокращения зарплат во время пандемии, равнялась 895,564 фунтов стерлингов. Это немногим более одного миллиона евро что тогда, что сейчас. При 45-процентном, заметьте, налоге на доход.

В свою очередь, Гус Тиль, по официальным данным, зарабатывал в «Фейеноорде» 1,1 млн евро (до налогообложения) против 1,95 млн в «Спартаке». Он раздумывал, не остаться ли в клубе из Роттердама, с которым дошел до финала Лиги конференций, имел предложение от бельгийского «Антверпена», где сейчас работают в прошлом футболисты сборной Нидерландов Марк ван Боммел (главный тренер) и Марк Овермарс (технический директор). Но оба клуба хотели взять Тиля в «халявную» благодаря стараниям ФИФА аренду.

На счастье, подвернулся ПСВ, решившийся на четырехлетний контракт, и в результате «Спартак» получил 4 млн евро. И это с учетом бонусов. Собственно, компенсация, если верить Transfermarkt, составила 3 млн.

На сайте championat.com натыкаюсь на заголовок «Главное фиаско Федуна в «Спартаке». Так на трансферах он еще не терял». Такова «шапка» к истории о трудовых отношениях красно-белых с Тилем.

По факту не поспоришь. Да только актуальнее радоваться, что удалось «отбить» хотя бы примерно треть вложений. У голландца, как и Крала, оставалось два года контракта со «Спартаком», но ближайший сезон он мог отыграть в бесплатной аренде, и ничто не говорит о том, что через год ФИФА не захочет еще продлить беспредел.

Финансовая бомба в виде очевидной переплаты за голландца была заложена три года назад, когда с клубным бюджетом поработал Томас Цорн. По данным портала Transfermarkt, «Спартак» приобрел Тиля за 18 млн евро. Это самая дорогостоящая покупка в истории клуба. Впоследствии удалось лишь немного компенсировать затраты на арендах игрока во «Фрайбург» (450 тыс.) и «Фейеноорд» (1 млн).

Со временем мы, возможно, узнаем обстоятельства сделки, о том, какова была роль спортивного директора «Спартака» Луки Каттани, как удалось придти к консенсусу. Игрок-то стремился к стабильности, о чем и заявил после подписания контракта. Да и зарплаты в ПСВ выше, чем в «Фейеноорде». В прошлом сезоне Марио Гётце заработал 2,67 млн евро, Филипп Макс и Ибраим Сангаре – по 1,9 млн. Остальные игроки, правда, значительно меньше.

Кроме того, в преддверии ЧМ-2022 Тиль хотел оставаться на глазах у Луи ван Гала, главного тренера сборной Нидерландов. А чемпионат России, обернувшийся для него потерей года, нынче объективно стал «вещью в себе». Российские клубы не участвуют в еврокубках, их матчи на Западе не показывают, добираться в нашу страну «на перекладных», чтобы просмотреть кандидата в национальную команду, неудобно, долго и дорого.

Вывод: «Спартак» разобрался с большей частью своего отряда арендованных. Проданы Эсекель Понсе, Гус Тиль (по 4 млн) и Максим Глушенков (1,8 млн), Джордан Ларссон улизнул бесплатно, а отношения с Алексом Кралом заморожены на год. Осталось трудоустроить Остона Урунова и, может быть, Педро Рошу, у которого остался один год контракта с москвичами.

Александр Просветов

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

эдуард
#2 эдуард | 5 июля 2022 17:57
мне не жаль что ушёл Бакаев это эгоистичный игрок, который играл в интересах себя, а не команды а насчёт этих согласен
надо тянуть своих игроков а мы всё тянем не поймёшь каких иностранцев аля Кофрие или Классена купили зачем?
#1 кто_мы | 5 июля 2022 15:38
Выскажу своё мнение. По мне так уход всех легов, не особо желающих играть за наш клуб, а предпочитающие суммы контрактов, предпочитающие просто не играть по политическим мотивам, - всех к " чёрту", то есть не жалеть об уходе. Если уж у Промеса что то другое в голове, в душе, он вовремя прибыл и тренируеться. А эти....да и х...с ними.
И последнее. Наверное подвергнусь критике, но мне очень жаль что мы потеряли Бакаева. Вот где Мартинс, где Николсон? В команде они? Или ....На какой срок, возможно и очень недолгий, задержиться у нас Мозес. А Бакаев? Наш воспитанник. Просто мне жаль, что он покинул клуб. Мне не жаль было бздюбу, ушедшего к " бомжам". А здесь..., в наше то тревожное и неспокойное время уходит один из самых сильных игроков команды с российским паспортом. Воспитанник нашей Академии. Жаль.