Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» на грани вылета из РПЛ в год столетия клуба. И это не стёб

Леонид ФедунЛеонид Федун

«Красно-белым» впору вспомнить самый страшный год в своей истории.

— Мы, конечно, верим в чемпионство, — говорил зимой, перед стартом второй части сезона, Александр Соболев.

Мог ли он тогда думать, как круто развернётся вскоре вектор обсуждения «красно-белых» перспектив? Не вылететь бы — так злоба дня формулируется теперь.

«Спартак» всего в шести очках от зоны вылета. И такой задел выглядит чистой условностью, учитывая, например, что «Химки» в двух последних турах взяли шесть очков из шести возможных, причём, на чужих полях. А «Нижний Новгород», которого той же зимой некоторые полагали главным претендентом на ФНЛ, сегодня уже обошёл спартаковцев в турнирной таблице.

Многие, похоже, такие разговоры считают стёбом. Мол, тешатся спартаковские недруги, да и всё. Ну какой, ей-богу, вылет?! Как «Спартак» вообще может вылететь?! С Мозесом, с Промесом — и вылететь?! Да, очки набираются плохо, но играют-то парни прилично. Вот и у «Динамо» выиграли, а это команда с чемпионским прицелом. Скоро всё наладится — самый трудный отрезок календаря позади, дальше ждут соперники попроще. Так примерно мыслят те, кто отказывается принимать угрозу спартаковского вылета всерьёз.

Что на это сказать? Что всё это очень напоминает 1976 год — тот самый, когда «Спартак» пережил самую страшную катастрофу в истории, единственный раз вылетел из элитной лиги.

Тогда тоже никто даже представить не мог чемпионат страны без «Спартака». А в самом «Спартаке» думали скорее о медалях, чем о сохранении места в лиге. И играла команда моментами вполне себе. И люди в составе были уважаемые.

В 1976-м разыгрывались два чемпионата — весенний и осенний. Весной золото взяло московское «Динамо». Так вот действующего чемпиона «Спартак» в осеннем турнире победил (1:0). Причём играл, по словам Николая Старостина, как кошка с мышкой. А следом не уступил и «Торпедо» (2:2) — команде, которая через месяц стала чемпионом уже осенним.

Понять, как та ничья смотрелась со стороны, можно из слов Олега Кучеренко, репортёра объективного и уважаемого.

— Торпедовцы действовали, пожалуй, энергичнее, лучше чувствовали себя в силовых единоборствах, но были несколько прямолинейными. Спартаковцы же были более изобретательны и даже, можно сказать, более хитры в завершающей стадии атаки, — писал Кучеренко.

Что в том «Спартаке» выдавало претендента на вылет? В сравнении с двумя чемпионами команда выглядела умнее и тоньше. Да и в турнирной таблице её перспективы казались безоблачными. Те матчи, против «Динамо» и «Торпедо», пришлись на середину турнира, стояли в календаре девятым и десятым соответственно (из 15). После них «Спартак» оказался в таблице пятым, с отставанием от второго места всего в одно очко. Как вспоминал Евгений Ловчев, они с партнёрами в тот момент думали о Европе. Тем более что впереди их ждали пустяковые вроде «командочки».

Но именно там всё и сломалось. «Крылья Советов» (Куйбышев), «Черноморец» (Одесса), «Заря» (Ворошиловград) — все они стояли в таблице ниже «Спартака», а ворошиловградцы в какой-то момент вообще уверенно шли последними. Однако у трёх этих соперников «красно-белые» не смогли взять ни одного очка. И за пару туров до конца вдруг обнаружили себя под угрозой вылета. Уберечься от которого так и не смогли.

Это к тому — возвращаясь в сегодняшний день, — что лёгких соперников у «Спартака» уже не будет. Да, впереди «Арсенал», «Рубин», «Ростов», «Крылья Советов», «Урал», но горе «красно-белым», если они поверят, будто уже выиграли эти матчи. Внизу начинается настоящая мясорубка, где имена и бренды будут перемолоты столь же безжалостно, как гонор и иллюзии.

И напоследок ещё один сигнал из 1976-го. Тренером «Спартака» трудился Анатолий Крутиков, для которого тот сезон оказался первым опытом в высшей лиге. Темпераментный человек был, неравнодушный…

В общем, перспектива вылета — это никакой не стёб. А если кто-то в «Спартаке» всё же будет считать её стёбом, то тем самым только повысит вероятность нового 1976-го.

Андрей Колесников

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

Гол
#1 Гол | 3 апреля 2022 18:11
Вылететь - не вылетим, но облажались знатно, просто позорище... Хотя ещё есть Кубок, но совсем не верится.