Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Выводы о качестве подготовки «Спартака» сделаем через пару официальных игр

Выводы о качестве подготовки «Спартака» сделаем через пару официальных игр

Если резюмировать по матчу с «Уралом», то «Спартак» впервые показал эффективный прессинг близкий к радикальному.

Не смотрел цифры PPDA, но очевидно, что давление работало. Все голы – абсолютно контевские: либо верховая передача в штрафную, либо в быстром переходе из обороны в атаку. Если персонально, то понравились удивительно умные передачи за спину от Айртона и, разумеется, его гол в дальний. Очень прилично сыграл бразилец.

Понравилась центральная зона: Умяров и Мартинс выполняли разные функции, но оба делали это эффективно. Наиль управлял игрой передачами из низкой позиции, а Мартинс гонял от штрафной до штрафной как профильный b2b. Это не значит, что он не может быть классическим опорником, но в этой ситуации требовалась физика, мощь и умение быстро вступать в отбор. Тем более, что с тремя цз вряд ли выйдет доминирующий футбол, если один из опорников будет прикован к линии обороны.

Интересно перемещался правый цз Руслан Литвинов. Он поднимался в зону правого вингера и бежал за спину левого защитника уральцев. В совокупности это давало широкий объём воздействия на оборону. Тем же, кстати, занимался Джикия, но явно реже. Отлично на замену вылетел Зобнин, заменивший Промеса, и команда перестроилась на 3-5-2 (изначально было 3-4-3) с Ларссоном и Соболевым в профиле форвардов.

Пожалуй, главным разочарованием сборов по-прежнему является Промес. Квинси очень плохо работает в прессинге, на фланге не дает ни объема, ни дриблинга, а виртуозные плюшки на месте проходят, но ни к чему дальше не ведут. Это грустно.

Ещё до сих пор сложно понять упорство с инкрустированием Ларссона в 3-4-3. Джордан очень плохо играет с фланга, растворяется на поле, особенно перед низкой обороной. Да, Ваноли не загоняет его к самой боковой линии, но даже в полуфланге польза от него минимальна (не зря «Урал» организовывал билдап через его зону). Забавно, что именно Промес и Ларссон били два острых штрафных. И очень естественно по точности для нынешнего состояния, которое хорошо подчеркивается Бакаевым.

Зелимхан вышел и создал три голевых момента за 15 минут, дополнив продвинутую статистику голевым пасом на Николсона. И, кстати, в том моменте четко выполнил установку Ваноли: после неточности пошёл в моментальный прессинг, вынудил соперника ошибиться и подарил Шамару Николсону гол. Ямаец, кстати, впервые в «Спартаке» открылся за спину. Это обнадеживает, но пока не больше.

По итогу нельзя воспринимать этот текст окончательным выводом (быть может, в РПЛ Ларссон и Промес зажгут), поэтому наречем наблюдением, а выводы о качестве подготовки команды сделаем через пару официальных игр.

Спартак. КБ телега

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 9 февраля 2022 11:11
Согласен с автором, контрольные матчи – это прежде всего информация для тренерского штаба. А истинную силу Спартака, кою готовит итальянская банда во главе с Ваноли, увидим только в официальных матчах.