Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Матч с «Легией» – суперважный для «Спартака» и Руя Витории

Руй Витория и Квинси ПромесРуй Витория и Квинси Промес

Очевидно, что игра с «Легией» очень много решит в вопросе оценки деятельности Руя Витории в «Спартаке».

Разумеется, его работа не обошлась без ошибок, но глобально ясно, куда Витория стремится и почему требовал качественного правого защитника, а не Кофрие.

Кофрие – это нормальный правый центральный в тройке, но вторым центральным (или центральным в тройке, как в матче с «Зенитом») играть он не может, а в 4 защитника, будучи правым крайним, не понимает атаку. Пример – игра в Уфе, где Ломовицкий с Кофрие на пару создали ровно ноль возможностей, а Витории пришлось даже выпустить Рассказова, у которого (не смейтесь) больше качества впереди, чем у бельгийца.

К концу чемпа «Спартак» все равно перешел на схему в четыре защитника, причём Руй признал ошибку резкого навязывания 4–2-3-1 после 3-5-2 и повторил этот путь более мягко через комбинированную схему, где позиция Кофрие была сначала гибридной (то правый цз, то классический правый), а потом постоянной. В этом смысле команда справилась и даже стала выигрывать. До этого в 4 защитника команда не выигрывала со времён Кононова.

Так почему Витории так важны атакующие крайние защитники? Логичны замечания по поводу слабой позиционной атаки «Спартака» (ее, кстати, не было и при Тедеско). Но у Витории в «Бенфике» все сильно завязывалось на крайних защитниках. В «Спартаке» слева есть Айртон, который может давать результат в атаке, но на деле обладает хромающим игровым интеллектом, и когда ему перекрывают кислород (все понимают, что правого защитника у «Спартака» нет), бывает недееспособен. Здесь был бы в кассу крутой правый защитник, который в связке с Мозесом мог бы давать объём качественных атакующих действий и во взаимодействии, и индивидуально.

Поэтому «Спартак» в атаке стал зависим от Мозеса, регулярно отпускающего своего игрока в обороне и Айртона. То есть максимально предсказуемой с точки зрения векторов развития атак командой. Этому способствовали слабая форма Промеса, нестабильность Бакаева и в целом – очень напряженный календарь, который не давал хоть что-то осмыслить, плюс кадровые проблемы.

Сильная игра «Спартака» в ЛЕ, где команда могла демонстрировать свои лучшие качества: оборона, использование свободных зон и игра в переходных фазах – не такая сенсация, хотя и крутой результат. В итоге Витория стал жертвой не только своих ошибок, но в большей степени нарушенных обещаний. Он ведь плохо отреагировал на уход Попова. Думаю, Дмитрий Львович обещал усиление правым защитником, понимая потребность Руя, но свинтил и оставил его у разбитого корыта (больше опираться было не на кого). При этом в самом начале «Спартаку» ещё и не везло. Разница созданных и допущенных моментов у «Спартака» – отличная. Забила команда в РПЛ меньше ожидаемого, хотя с учётом класса могла и на оверперформанс рассчитывать. Но это футбол. Например, я предсказывал успех Гончаренко. Он на дистанции уже доказал качество своей работы, хотя перед очным матчем и «Краснодар», и «Спартак» занимали низкие позиции. «Краснодар» победил (при равной игре), поэтому его дела по таблице лучше. Обиднее всего, что Руя подводят какие-то 5-6 потерянных очков. Но на дистанции, конечно, «Спартак» бы точно подтянулся. Подтянется и с другим тренером, если тот не сломает наработанное.

Достоинства Руя – очевидны. Выйти из такой группы в ЛЕ – фантастика, особенно с учётом кадровой катастрофы. И оценка работы, повторяюсь, будет сильно зависеть от результата в Европе, поскольку его, в случае удачи, можно будет признать с приставкой «сверх».

Это понимают и те, кому выгодно увольнение. Именно поэтому Руя информационно сжигают после каждого результата. Ведь до последнего в «Спартаке» остаются силы, способные наложить вето на странные решения. И этого опасаются. Поэтому некоторые пытаются продвинуть окончательность решений.

Ещё раз повторю: матч с «Легией» – суперважный для команды и тренера. И предметно поговорим об этом после Варшавы. А сейчас стоит от души поболеть за команду, и после подвести логичную черту. Это, кстати, не только нам сделать предстоит.

Спартак. КБ телега

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 mikhail | 7 декабря 2021 21:35
spartaktln,
Поддерживаю. А Рую найти необходимое сочетание игроков во всех линиях. Играть без нападения и с такими потерями на победу и победить - это дорогого будет стоить. Надеемся. Верим. Ждём. Удачи КБ.
#1 spartaktln | 7 декабря 2021 21:23
Матч архи важный и главное, чтоб удача нам сопутствовала как и все предыдущие игры в ЛЕ.... !!! Лично я эту игру жду с большой надеждой....