Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: сезон больших ожиданий

«Спартак»: сезон больших ожиданий

Послезавтра - 24 июля «Спартак» стартует в чемпионате страны матчем против «Рубина» в Казани.

Спартаковцев уже в первой встрече нового сезона хотят увидеть очень многие. Даже из любопытства. На сей раз этот интерес и это любопытство подогревается преображением команды, которую возглавил новый главный тренер Руй Витория. Скажу сразу, что ни в коей мере не собираюсь подвергать сомнению и ревизии принципы работы в команде Доменико Тедеско. У него был свой стиль, своя манера поведения и стремления доказать всем и вся, как и что он научился делать в футболе, как тренер. В «Спартаке» у него получилось вывести команду на второе место по итогам минувшего сезона. И это не отнимешь, и не вычеркнешь теперь из истории красно-белых. Все плюсы, как и минусы его работы будут забываться со временем, а итоговый результат останется.

Но от Руя Витории ждут большего. Гораздо большего. Того, что кто-то произносит в руководстве клуба вслух, а кто-то держит при себе, не вынося на публичное обсуждение. Но от этого задачи не меняются. И основная из них – победа в Премьер-лиге. А значит, прежде всего, по крайней мере так видится перед стартом турнира, в соперничестве с «Зенитом». Командой наиболее хорошо укомплектованной и уже знающей, и умеющей добиваться высших целей в российском футболе. То есть, уверенной в себе в этом плане. Таким когда-то был «Спартак» Олега Романцева…

Понятно, что и других конкурентов немало, но что ждать от ЦСКА с новым главным тренером, от «Локомотива», уже проигравшего Суперкубок, от продолжающего укрепляться «Динамо», наконец, от «Сочи» и «Рубина», наших представителей в еврокубках или от «Краснодара», затаившегося ото всех в своей перестройке? Возвращаясь к «Спартаку» и ожиданиям… Конечно, ждут и успешной игры в квалификации Лиги чемпионов. Здесь от качества игры и от результата зависит не только спортивная составляющая, но и финансовая. Команде давно уже пора возвращаться в европейские кубки и играть там ежегодно. Иначе, что наблюдается сейчас у части болельщиков красно-белых, только при одной мысли о том, что «Спартак» будет выступать пусть даже в Лиге Конференций у кого-то начинают трястись колени и раздаются возгласы типа - может не надо? Опозоримся, вылетим, другие будут над нами смеяться… Давайте лучше сосредоточимся на своем чемпионате. Только на нем. И будем вариться в собственном соку страстей, стояния на месте и все большего количества слухов не лучшего содержания.

Первые шаги работы Руя Витории внушили оптимизм. Причем, не столько результатами контрольных матчей или победе в телевизионном Кубке, что тоже весьма приятно, а скорее его игрой. Эксперты нашего портала уже постарались разобрать какие-то изменения, подмеченные в ходе просмотренных игр спартаковцев. Эти изменения очевидны: тактические перестроения, упор на работу с мячом, где-то даже на импровизацию футболистов при принятии решений, что всегда сложнее воспринимается соперниками.

Витория дал возможность очень многим показать свои возможности на весьма продолжительном отрезке времени, выпуская, например, вернувшихся из аренды не на формальные три-пять минут. И, что интересно, едва ли не каждый смог или попытался этим воспользоваться. Да так, что привычная стартовая основа, которую Витория вроде бы наконец показал в первом тайме встречи с «Химками» на Кубке Матч Премьер, оказалась не столь уж безоговорочно лучше в своем мастерстве и непогрешимости, нежели те, кого мы увидели после перерыва. Конечно, вопросы по составу остаются. Точнее говоря, по равноценной замене основе. Но я, к примеру, уже увидел другого Бакаева или Мелкадзе, очевидный прогресс молодого фактурного и умеющего соображать на поле Игнатова. Очень старался Кутепов, наверняка считающий, что Витория посмотрит на его игру другими глазами, нежели Тедеско.

Конечно, остаются позиции, где не только пока не набирается даже при самом яром оптимизме двух игроков на позицию, чего хотел бы Витория, но и при одном-то возникают сомнения в прочности этой зоны. Приведу всего лишь несколько своих замечаний. Не думаю, например, что все так очевидно с вратарской линией. Максименко остается первым номером, Ребров вторым, но насколько он надежен сейчас, лишенный игровой практики – это большой вопрос. Селихов опять выбыл из строя на длительный срок. Так что нужен кто-то еще. Пока на подходе таких не видно, поскольку Витория на сборах опирался именно на эту троицу. Много разговоров про правый фланг обороны. По матчам в телевизионном Кубке было сложно понять, насколько уверен в себе Рассказов. Но старался. Продолжающий лечиться Маслов - вне игры, Ещенко – это крайний вариант. Надо кого-то искать… Все-таки спартаковская атака не давала пока возможности соперникам оказывать излишнее давление на защиту красно-белых. Да и средняя линия перестроилась. Она не только вернулась, как класс, но стала к тому же более компактной, играющей и доказывающей свою необходимость.

Где-то прочитал мнение, что у спартаковцев сейчас излишек игроков атаки. Ну, какой излишек? Стоит одному-второму выйти из строя, как сразу все атакующие проблемы станут очевидными. Всё. Закончилась прекрасная пора игр через неделю, когда готовились, восстанавливались и все равно жаловались на травмы, карточки и отсутствие порой равноценных замен. Сейчас все эти сложности придется помножить на два, как минимум. Удачно сложатся матчи с «Бенфикой» или нет, в любом случае дальше «Спартаку» играть в групповом турнире. Пусть даже Лиги Европы, где соперники не мальчики для битья. А, минимум не хуже спартаковцев и может быть даже злее и отчаяннее. Все-таки красно-белые, боюсь, несколько расслабились, играя только в российской лиге.

Так что, пока все авансы оставим в стороне, хотя и будем хранить надежду. И очень скоро многое начнет проясняться. 24-го июля – встреча с «Рубином», 30-го – с «Крыльями Советов», 4-го августа с «Бенфикой», 7-го с «Нижним Новгородом», 10-го ответная игра в Лиссабоне против «Бенфики», 14-го поединок с «Уралом»… Получается, что за три недели придется провести шесть матчей. Не три – максимум четыре, как в основном привыкли спартаковцы за последние сезоны, а шесть! И дальше легче не будет.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 tomich | 23 июля 2021 21:14
Удачного старта нашей команде. Вперед СПАРТАК!
То что показали на сборах несколько обнадеживает. Перестройка прошла и насколько успешно покажут игры, пусть пока не с самыми сильными командами для начала нашего чемпионата. Но уже совсем скоро, в первых числах августа, играть с далеко не слабой Бенфикой. Вот там и увидим чему научились наши игроки, как усвоили уроки Руя Витории. Я надеюсь что ученики, как и учителя были хорошими.
Удачного старта нашей команде и в новом чемпионате и еврокубках куда, я очень надеюсь, мы пробьёмся. И надеюсь этими еврокубками будет Лига Чемпионов, а не Лига Европы.
#2 mikhail | 22 июля 2021 22:48
кто_мы,
Присоединяюсь ко всем пожеланиям. Главное удачно начать чемпионат, квалификацию и без травм. Вперед "Спартак". Мы с тобой.
#1 кто_мы | 22 июля 2021 16:07
У меня перед первым туром в частности, да и вообще перед ЧР....какие то определенные тревоги возникают. Почему? Постараюсь объяснить свои ощущения.
Тедеско строил Игру и использовал схемы Игры совсем другие, чем Витория. Сразу, моментально, в одночасье перестройка не проходит. Она буксует какое то время. Но пусть у нашего ГТ и его ТШ всё получиться. Если судить по Кубку МатчПремьер- радует глаз и сама Игра, и количество создаваемых голевых моментов, и реализация на уровне. Но не факт, что и далее будет в том же ключе. Поэтому небольшая тревога. Впрочем она всегда присутствует как перед началом сезона, так и перед каждым матчем. Это у меня точно.
Ну а ....желаю успешного старта нашей команде и нашим болельщикам. Без болельщиков СПАРТАК не СПАРТАК.