Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» – «Краснодар»: кто проявит характер, тот и победит

Виктор Мозес и Квинси ПромесВиктор Мозес и Квинси Промес

Два топ-клуба «Спартак» и «Краснодар» неудачно вошли в весеннюю часть сезона и должны исправлять положение в очном противостоянии. Главное для обеих команд — преодолеть себя.

«Краснодар»: бесхарактерные?

Роман Широков в последнее время наговорил много сомнительных вещей, но про «Краснодар» высказался довольно уместно. Экс-капитан сборной России посетовал на то, что у команды Мурада Мусаева совершенно нет силы духа и силы воли. Именно это, по его мнению, мешает «быкам» сделать качественный шаг вперед:

— «Краснодар» может идти 29 туров 1-м и все равно опустится на 4-е место. Они сами в себя не верят, как они могут что-то выиграть? «Краснодар» — команда без менталитета победителя… Они хотят казаться для всех хорошими парнями, но такие команды ничего не выигрывают.

В матче против «Урала» (2:2) «Краснодар» сумел отыграться в меньшинстве на последних минутах, однако разговоры о проблемах с менталитетом не прекращаются. Даже Мурад Мусаев подтверждает, что проблема, скорее всего, психологическая:

— Это не недостаток готовности, так как мы забиваем в концовке матча. Проблема в голове. Дополнительный груз ответственности, что часто начало матча и начало второго тайма не удается. Понимаем, что с этим нужно разобраться.

Если посмотреть на состав «Краснодара», то лидеров, умеющих идти напролом в сложных ситуациях, там действительно не наблюдается. Под это определение подпадают разве что травмированный правый защитник Сергей Петров, а также форвард Виктор Классон, который все равно не может завести команду в одиночку. Да, в коллективе много классных футболистов с технической точки зрения, но для них важно ловить кураж. Если игра не идет, если нужно преодолевать оборонительные построения соперника и свое собственное невезение, могут начаться трудности.

В грядущей встрече со «Спартаком» «Краснодару» нужно искать внутренние резервы, чтобы прервать свою неудачную серию. «Быки» находятся слишком низко в турнирной таблице (8-е место), и это никак не может их устраивать. Если срочно не выйти из пике, шансы на еврокубки, которые и без того можно назвать призрачными, растают без следа. И тогда можно будет окончательно повесить на подопечных Мурада Мусаева ярлык «бесхарактерная команда».

«Спартак»: потенциал есть

У «Спартака» проблемы немного другого рода. Когда речь идет о красно-белых, всех всегда заботит построение игры, наличие тренерской мысли. Стоило Доменико Тедеско объявить о своем скором уходе, как на него вновь полилась критика. А ведь еще недавно многие нахваливали специалиста! Теперь же футбол вновь «недостаточно атакующий», а поведение Тедеско на бровке — «игра на публику», показуха. И вообще, не соответствует он уровню клуба!

Конечно, поражение от «Рубина» (0:2) сильно осложнило жизнь спартаковцам, но посыпать голову пеплом пока еще рано. Шансы попасть в еврокубки все еще очень хорошие — особенно, если обыграть «Краснодар». А это «Спартаку» вполне по силам. Красно-белых можно обвинять в чем угодно, но точно не в бесхарактерности, а именно характер приобретает первостепенное значение, когда встречаются два клуба-неудачника. В «Спартаке» достаточно игроков, которые могут быть лидерами: Жиго, Джикия, Зобнин, Промес… Последнего, к слову, недавно спросили, готов ли он стать капитаном команды, на что голландец ответил скромно, но с достоинством:

— Для меня это точно не проблема. Мне уже доверяли капитанскую повязку в «Спартаке», готов быть лидером и сейчас. Но у нас есть ребята, которые тоже знают, как выигрывать чемпионство. В идеале вообще каждый должен быть лидером, а повязка в данном случае не главное.

Из-за удаления в матче с «Рубином» игру с «Краснодаром» пропустит Роман Зобнин. Это будет большой потерей, ведь он один из тех, кто всегда рвется в бой. Однако и без 47-го номера у «Спартака» большой психологический потенциал — и во многом это заслуга именно Тедеско, который своей «показухой» всегда заряжает игроков на борьбу. Правда, и его рядом с командой не будет — немецкий тренер все еще отбывает дисквалификацию за свое поведение в матче против «Сочи» (0:1).

Хотя у «Спартака» есть потери, его победа кажется более вероятной, чем победа «Краснодара». Слишком уж грустно выглядели «быки» и против загребского «Динамо», и против «Урала». Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов тоже не очень верит в команду Мурада Мусаева:

— У «Краснодара» снова много потерь, настоящая беда на флангах защиты. В обороне вновь произойдут вынужденные перестановки. У «Спартака» гораздо меньше проблем с составом. Обе команды плохо возобновили сезон и нуждаются в победе. Но в данный момент больше аргументов в пользу «Спартака», который вдобавок может рассчитывать на поддержку трибун.

Правда, посетители портала не согласны с такой оценкой, они пока отдают предпочтение «Краснодару». По состоянию на 12.00 МСК в субботу 6 марта на победу «быков» рассчитывают 39 процентов опрошенных, в красно-белых верят — 35 процентов. При таком раскладе высока вероятность ничьей.

Глеб Томашевский

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий