Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Карпин: Обновление "Спартаку" было необходимо (Видео)

Валерий Карпин
Валерий Карпин

На первом сборе в Турции игроки "Спартака", естественно, получают очень приличные нагрузки. Но главный тренер команды Валерий Карпин тоже не щадит себя. Он постоянно в работе, в общении с помощниками, в обсуждениях — времени на сон, как всегда, минимум. По наставнику красно-белых видно – вымотан он не меньше своих подопечных.

— Это ваше второе полноценное межсезонье в "Спартаке". Чем оно отличается от прошлогоднего в плане ощущений?

— Сами ощущения не отличаются. Тем более что мы живём в той же гостинице, тренируемся на том же поле. В прошлом году нам тут понравилось, и мы не увидели смысла что-то менять. В отеле кроме нас живёт от силы человек 10. Полная тишина, покой — все условия для восстановления. Ну а поле, на котором мы занимаемся, одно из лучших в Белеке, если не лучшее. Если вы спрашиваете исключительно о работе, сейчас мне несколько проще. Всё-таки уже есть какой-то опыт по сравнению с прошлой зимой. Это важно. Плюс добавился опыт годичной работы в ходе сезона. Были вещи, которые не были учтены в ходе прошлой межсезонки, а потом выскочили наружу в ходе сезона. Сейчас мы стараемся их учесть.

— Через месяц "Спартаку" играть в Лиге Европы. Какую информацию о состоянии команды вам дали тесты, которые вы делали на первом сборе?

— Состояние игроков удовлетворительное, даже выше среднего. Об этом говорят не только тесты, но и показания пульсометров, которые футболисты брали с собой в отпуск. 95 процентов игроков выполнили работу от и до, минута в минуту. Претензий к ребятам в этом плане у меня нет.

— Это хорошо, что команда так рано начинает сезон?


— Это данность.

— Межсезонье получается коротким. Может, оно и к лучшему? Игроки не будут несколько раз терять и вновь набирать форму?

— Согласен. В прошлом году мы готовились к сезону 60 дней – пожалуй, слишком много. Это можно признать нашей ошибкой. Психологически футболистам было очень непросто. Это раньше мы готовились к сезону по три месяца. А сейчас игроки не привыкли к таким длинным сборам. И не только иностранцы, но и россияне. Надо учитывать и тот момент, о котором сказали вы. За это время действительно можно несколько раз набрать и потерять форму. Мне кажется, 35-40 дней, как в Европе, - оптимальный срок для сборов в межсезонье.

— Собираете информацию о сопернике в Лиге Европы, швейцарском "Базеле"?


— Начали делать это сразу после жеребьёвки. У нас есть видеозаписи матчей соперника, я лично уже посмотрел шесть игр. Чемпионат в Швейцарии начинается в начале февраля. Наши представители обязательно поедут туда, чтобы посмотреть на соперника живьём. Может быть, я сам отправлюсь.

— Какое впечатление о "Базеле" у вас сложилось после просмотра видео?


— Добротная, крепкая европейская команда. Без явных слабых мест. Грамотная, очень хорошо организованная, дисциплинированная. В общем, просто с "Базелем" точно не будет.

— С того момента как вы пришли в "Спартак" — сначала в роли гендиректора, а потом ещё и тренера, – команда практически полностью обновилась. Из основных игроков в составе остались только три человека – Веллитон, Паршивлюк и вернувшийся из аренды Дзюба. О чём это говорит? Покинувшие "Спартак" игроки не соответствовали уровню решаемых задач?

— Мы считаем, что обновление "Спартаку" было необходимо. Теперь о второй части вашего вопроса – о несоответствии ушедших игроков уровню клуба. Здесь не надо долго гадать и ломать голову. Достаточно посмотреть, где потом играли эти футболисты и чего они добились, как часто играют в основных составах своих команд. Чтобы понять, хороший игрок или плохой, надо посмотреть, какой на него спрос. Может, это и не совсем этичный пример, но стоимость вещи определяет аукцион. Если предложений много, значит, вещь хорошая. И наоборот. Так что ответ на ваш вопрос напрашивается сам.

— "Спартак" подписал контракт с экс-футболистом "Сатурна" Махмудовым. Чем вас привлёк этот игрок?


— Молодой, перспективный футболист. Надеюсь, у него получится проявить себя в нашей команде.

— Этой зимой в "Спартак" вернулся бразилец Кариока. Он останется в команде? Что можете сказать о его настрое?

— Кариока – игрок "Спартака". Да, он всегда рвался в Бразилию. И сейчас, может быть, тоже. Но мало ли, кто куда рвётся. Может, я в Испанию хочу, и что с того?

— Новый сезон Кариока начнёт в "Спартаке"?


— Наверное, да, если ничего не случится.

— Нынешнее межсезонье получилось очень грустным для болельщиков "Сатурна" и "Амкара". Как относитесь к ситуациям, которые случились с этими клубами? С сожалением или здоровым цинизмом?


— Очень жалко, что всё так вышло. Хотя "Амкар", возможно, ещё останется в Премьер-Лиге Жалко чисто по-человечески — футболистов, тренеров, болельщиков. Играли себе, играли, строили какие-то планы на свою дальнейшую судьбу, и тут всё в одночасье рушится.

— Как относитесь к идее провести следующий чемпионат с 14 командами?


— Хуже от этого не станет. Сейчас всё ещё раздаются голоса, что у нас в сезоне слишком много игр. Вот заодно календарь и разгрузился бы. В переходный период это нормально.

— Есть и другие мнения: что Премьер-Лигу в идеале стоило бы расширить до 18 команд.


— Мы 16-то достойных команд не можем набрать. На всех не хватает денег. Что тогда говорить о 18?

— Вернёмся к "Спартаку". Команде предстоит сложный сезон. Возможно, он будет определяющим для вас лично. Вы это чувствуете?

— Да, он наверняка будет определяющим. Либо получится сработать в плюс, либо нет. Поэтому-то я не продлевал контракт ни на два, ни на три, ни на четыре года. Соглашение заключено на полтора года. После окончания сезона всё станет ясно – либо всё хорошо, либо всё плохо. Но надежда и вера в лучшее есть всегда. Поэтому будем работать с позитивом.

Денис Целых

championat.com


[media=http://rutube.ru/tracks/3993086.html?v=8b1a076b08a2a226661c072bced52f28]
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 EversoR | 17 января 2011 20:22
narafront,
пока неизвестно.
#2 gladiator1974 | 17 января 2011 19:05
Судя по этому интервью, Георгиевич понимает, что ему предстоит весьма сложный сезон в качестве главнокомандующего на всех фронтах. Хотелось бы верить, что уроки из прошлого извлечены, серъёзных ошибок больше допускать не будет и игрокит почувствуют жёсткую руку ТРЕНЕРА. карее Око, по ходу уже понимает, что филонить и ныть ему не дадут, а посадят на хлеб и воду в случае повторения прошлогодних рецидивов...Надеюсь, до остальных это тоже дошло. В общем, ждём сильный и могучий СПАРТАК образца сезона 2011-2012. С Богом!
#1 WOWANder72 | 17 января 2011 16:50
Карпин заслуживает уважение тем,что заключил контракт только на сезон.Не подстраховался в случае неудачи.А сезон для Валеры действительно решающий.Прошлогоднии ошибки могут не простить.