Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Павел Яковлев: Очень хочу стать чемпионом России

Павел Яковлев

— Полгода в "Крыльях Советах", похоже, дали вам только плюсы. Согласны?

— Да, я тоже так считаю. Не случайно летом я сам вместе с агентом попросил "Спартак" о том, чтобы меня отпустили в "Крылья". Я очень хотел играть. Огромное спасибо Валерию Георгиевичу (Карпину. – Прим. "Чемпионат.ру"), что он понял меня и дал добро на этот переход. В "Крыльях" я получил очень дорогой и полезный для меня опыт. Да и игралось там, честно говоря, в удовольствие. Друзья хорошие появились – Жека Савин, Олег Иванов. До сих пор тесно общаемся.

— Ваш бывший партнёр по команде Андрей Иванов, вспоминая арендный период в "Томи", сказал, что он вернулся в "Спартак" другим человеком.

— Про себя я тоже так могу сказать. Я обрёл уверенность, которой мне недоставало на старте прошлого сезона.

— А почему, кстати, недоставало? Пресловутая проблема второго сезона?


— Сложно это объяснить. Возможно, очень сильно хотел что-то доказать, перегорел. А в "Крыльях" через игры вновь обрел себя. Вообще же первый год в большом футболе действительно легче второго. Поначалу играешь свободно, показываешь тот футбол, на который способен. А через год все дружно ждут, что ты будешь выступать ещё лучше. Это откладывается в голове. Ты стараешься, напрягаешься, но это иногда идёт только во вред. Начинаешь принимать неверные решения, ошибаться. Впрочем, радует, что я всё же смог найти себя во втором круге, заиграл. Значит, проблему второго сезона каждый сам переживает в своей голове.

— Сейчас настроены на то, чтобы воевать за место в основном составе "Спартака"?


— Конечно. Буду делать всё, чтобы играть. Я очень хочу выходить на поле. И не просто выходить, а выигрывать!

— В "Спартаке" вас по-прежнему видят крайним полузащитником?


— Да. Но я готов сыграть там, где буду нужен и полезен.

— На краях полузащиты у "Спартака" играют Макгиди и Дмитрий Комбаров, а есть ещё и его брат Кирилл, который пропустил вторую часть сезона. Конкуренция более чем серьёзная.

— Я такой же игрок, как и они. Всё в моих руках и ногах. Я не смотрю на то, кто является моим конкурентом, а стараюсь выполнять ту работу, которой от меня ждут. Уверен: играть доверят тому, кто будет лучше выглядеть. Буду биться за место в составе.

— Что сказал Карпин по возвращении из "Крыльев"?


— Чтобы я был готов к конкуренции — играть будут лучшие. Карпин призвал меня стараться. Впрочем, я и сам это понимаю.

— Комплиментов за яркую игру в "Крыльях" вам не досталось?


— Нет, да они мне и не нужны. Я и сам такой человек, что живу настоящим. Успехи в "Крыльях" — дело прошлого. Хотя их приятно вспомнить. Даже по-своему жалко было покидать эту команду. Но я хочу стремиться к покорению более высоких вершин.

— В конце сезона многие считали, что "Крылья" обречены. Что помогло спастись?


— Единство нашего коллектива. Многие списывали нас со счетов. Нам это стало обидно. И мы решили доказать – и скептикам, и самим себе – что мы чего-то стоим. Огромное спасибо тренеру Александру Тарханову. Он честно относится к футболистам. Если ты хорошо выглядишь, он будет ставить тебя на поле, а если нет – не спасёт даже громкое имя. Очень понравилось и то, что тренировки в "Крыльях" похожи на спартаковские. Те же квадраты, стеночки, много работы с мячом.

— Что порадовало больше – спартаковское серебро-2009 или спасение "Крыльев" — 2010?


— Больше всё-таки второе. Объясню, почему. Во-первых, я сам принял в борьбе за выживание активное участие, надеюсь, что помог команде. А во-вторых, "Спартак" — это тот клуб, в котором серебро радовать не должно. Я очень надеялся тогда, что мы ставим первыми. Но поражение от "Рубина" перечеркнуло наши надежды.

— Цель на сезон-2011/12, понятное дело, не обсуждается.


— Однозначно. Лично я очень хочу стать чемпионом России и приложу для этого все силы.

— Я так понял, этот сезон вы однозначно начнёте в "Спартаке", в аренду больше не уйдете?


— Ничего не хочу говорить заранее. Буду работать и стараться показать, что я могу. А дальнейшее будет зависеть от решения тренеров. Но я хочу остаться в "Спартаке" и играть именно в этой команде. Готов терпеть и ждать своего шанса.

— Как провели отпуск?


— Съездил с девушкой в Таиланд. Из-за моих разъездов мы в прошлом году редко виделись, поэтому я не стал искать больших компаний, а поехал с ней вдвоем. Это получился самый классный отпуск в моей жизни! После тяжелого сезона мне нужен был отдых, психологическая разгрузка, и я её получил.

— Как поддерживали форму в отпуске?


— В Таиланде несколько раз ходил в тренажерный зал. А на родине – бегал с пульсометром, которые раздали всем игрокам "Спартака" после окончания сезона.

— Где бегали?


— В родных Люберцах, возле 41-й школы. Программа, которую раздал всем игрокам тренер по физподготовке Оскар Гарсия, включала в себя 11 тренировок. Это и бег, и другие упражнения. Благодаря этому в начале турецкого сбора было проще. Хотя всё равно работать тяжело. У нас сейчас очень много беговой работы. Но надо терпеть. И это обязательно принесёт свои плоды. Не зря же говорят: тяжело в учении – легко в бою!

Денис Целых

www.championat.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий