Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: с кем быть, каким быть?

«Спартак»: с кем быть, каким быть?

Каким будет у «Спартака» зимнее трансферное окно? Останется ли Тедеско до весны? Вопросы, вопросы…

В «Спартаке» - отпуск, подведение итогов минувшей части сезона, официально подводить пока не стали. Видимо, не время. Слова главного тренера красно-белых Доменико Тедеско о том, что он не станет продлевать контракт с клубом, сразу же обозначили ряд вопросов, которые придется решать менеджменту спартаковцев, если Тедеско действительно останется до лета. То есть, до окончания договора. А в СМИ уже гуляют разговоры о том, кто может появиться на месте Тедеско чуть ли не завтра, да и самому немецкому тренеру давно подготовили кресло в одном из клубов бундеслиги. Все, как всегда. Слухи бегут впереди конкретных решений…

А пока… С одной стороны, заявление Тедеско действительно выглядит благородно в плане того, что он заранее предупредил руководство клуба о своем будущем уходе. Но спорт высших достижений, футбол – это достаточно жесткая штука. Если все понятно с будущим Тедеско, то, что будет с процессом построения команды? Я не понимаю, как действующий главный тренер, заявивший о своем уходе может работать в прежнем режиме, в той же атмосфере единения и доверия во благо будущих побед и успехов. Почему? Да потому что игроки, хотя они и профессионалы, не малые дети и должны понимать, что их ждет самих. На какую перспективу должен строить «Спартак» Тедеско, если он по сути оставляет команду на полпути к итоговым результатам сезона? Его слова о нежелании продлить контракт в таком случае могут помочь клубу только в одном: в том, что он продолжит работать со знакомым ему коллективом и, тем самым, дает время руководству «Спартака» на поиски нового главного тренера.

Хотя и такая ситуация выглядит весьма странной. Почему? Потому что для человека, не видящего своего будущего, в частности, в «Спартаке», и в целом в российском футболе, где он оказался этакой «белой вороной», продолжать оставаться в спартаковском клубе – это процесс своего рода «отбывания номера» за весьма приличные деньги. Конечно, Тедеско, напомню, обозначил свои действия несколько по-иному: «Я честен со всеми, с командой, и я хочу дать время клубу. В январе начнется подготовка ко второй половине этого яркого сезона, будет трансферное окно. И мне не хочется играть со «Спартаком» в игры, ведь я знаю, что не буду готовить команду к следующему сезону».

В это фразе для меня ключевые слова – «ведь я знаю, что не буду готовить команду к следующему сезону». И это уже понятно. Тогда с каким багажом, как принято говорить у нас в отношении приходящих и уходящих тренеров, столкнется следующий человек, который придет на место Тедеско. А это в любом случае произойдет, если только сам Тедеско вместе с руководством «Спартака» вдруг не найдут какой-то вариант продолжения сотрудничества. Верю ли я в это? Верю, но слабо. Почему нет? Ситуация в мире непростая, профессия у Тедеско высокооплачиваемая, работай, твори! Не полюбила тебя какая-то часть тренерского российского сообщества? Неприятно, но в нашем футболе это тоже обычное дело. Иностранцев у нас не особенно почитают на этом посту, поскольку, как уже не раз приходилось слышать от наших специалистов, что «работают они ничуть не лучше по результатам, а получают значительно больше». А уж если и судьи только и ждут, чтобы показать тебе желтую карточку, то твои дела совсем плохи…

Другой вопрос: если Тедеско сейчас останется до конца сезона, то какова будет его мотивация, либо мотивация игроков? Вопрос на самом деле открытый. Как он будет строить работу на зимних сборах? Конечно по своей методике, оставаясь приверженцем практически одной тактической модели, которая многими признана «расшифрованной» и изученной соперниками вдоль и поперек. Насколько Тедеско окажется заинтересован в покупках тех игроков, которые нужны ему для успешного завершения сезона? Не секрет, что он и сам не раз говорил о том, что высказывает свои предложения руководству о покупке того или иного игрока. И вроде бы что-то получалось в плане покупок: на правый фланг обороны нашли Мозеса, в атаку – Кокорина, против которого Тедеско не протестовал, просил высокорослого – взяли Соболева, который, к сожалению, травмировался.

Чем было вызвано решение Тедеско ставить в атаку Кутепова в таком случае и превращать все это в некий фарс? Кто-то из специалистов уже считает, что таким образом он давал понять руководству, что скамейка недостаточно эффективна и покупки нужны. Только вот дадут ли ему возможность в полной мере вмешиваться в вопрос приобретения и продажи игроков в наступающее зимнее трансферное окно? Увы, опять приходится ставить вопрос, потому что одиннадцать туров пролетят очень быстро, да и перерыв между сезонами не будет слишком долгим. А потому непонятно, для кого спартаковские селекционеры станут искать игроков: для Тедеско, которому останется в команде провести всего три месяца или для будущего главного тренера, имя которого, правда, неизвестно и сейчас. Но, который наверняка может появиться с совершенно новыми требованиями. Посмотрите на список слухов, возьмите из него понравившуюся вам фамилию. И ответьте сами себе: почему, например, не рискнуть за очень хорошие деньги, тому же условному или реальному Жардиму? Тем более, что, сходу спрашивать с него за результат маловероятно.

Да и необходимость в кадровых изменениях среди игроков наверняка проявит себя: слишком уж значительна разница в классе между стартовой обоймой, в которой к тому же, дай бог, наберется 13 футболистов, и скамейкой запасных. И каждая дисквалификация или травма человека из той самой основной обоймы вызывает головную боль у тренерского штаба. На цифрах получается, что Тедеско за первые 19 туров выпускал на поле 24 разных футболиста. Вроде бы совсем неплохо. Однако при ближайшем рассмотрении эта цифра сжимается, как шагреневая кожа и становится совсем не такой внушительной. Кто-то ведь играл постоянно, а кто-то только отметился на несколько минут.

Но об этом отдельный разговор…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий