Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Кокорину не мил «Спартак»? Нет, просто они пока не совместимы стилистически

Александр КокоринАлександр Кокорин

Всеобщий любимец публики Геннадий Орлов высказал мнение, что, дескать, Александру Кокорину не нравится "Спартак", там его притесняют, и вообще он хочет в "Зенит", и поэтому форвард никак не заиграет так, как может и умеет.

Я осознаю всю зенитоцентричность мировоззрения Геннадия Сергеевича, и в чём-то её понимаю, однако, считаю, что дело тут совсем не в этом.

Кокорин - игрок очень одарённый: у него неплохая скорость, хорошее видение поля и приличный удар. В команде с комбинационным, заточенным на розыгрыш мяча, нападением он смотрелся очень прилично. В том же "Зените" они очень неплохо взаимодействовали с Дзюбой и Дриусси, "разматывая" оборону соперников комбинационными розыгрышами. Если брать более близкий нам пример, помните тот самый, уже ставший легендарным, гол Луиса Адриано всё тому же "Зениту"? Вот именно в таких розыгрышах Кокорин был бы как рыба в воде.

Однако нынешний "Спартак", при том, что так же, как и команда Массимо Карреры, заточен на максимально быстрый переход от обороны к нападению, в конечной фазе атаки играет стилистически иначе. Нападение команды Тедеско больше расчитано на сильные личные качества атакующих игроков, а не на их взаимодействие. Большинство голов, забитых нынешним "Спартаком" забивается именно за счёт индивидуальных действий футболистов. Голов, похожих на уже упоминавшийся мяч Адриано, мы сейчас вспомним немного.

Соболев решает эпизоды с помощью габаритов и техники, Ларссон - с помощью поставленного удара с левой ноги и врождённой резкости, Понсе - с помощью голевого чутья, пробивной мощи и игры головой, Бакаев - за счёт взрывной техники и "колотухи" на левой ноге. Кокорин, при том, что в комплексе является достаточно качественным форвардом, настолько ярко выраженных преимуществ не имеет. У него, что называется, "всего понемногу" - и ногу подставить может, и в пас сыграть, и ударить, и где-то ускориться.

С одной стороны, это делает его более разносторонним игроком, а с другой - зависимым от партнёров. Он просто более командный, чем все остальные. И в этом его главная сложность в нынешней команде. Солировать в ней у него не получается, а обыгрываться с ним пока никто не собирается - тренер этого "не ставит".

Как по мне, ситуация выглядит достаточно безвыходной. Кокорин не в том возрасте, чтобы вдруг приобрести взрывную скорость или пробивную мощь, а Тедеско вряд ли начнёт ради него ломать то, что и так пока неплохо работает. Есть ощущение, что Доменико видит эту проблему и пытается её решить. Отсюда и периодические попытки ставить Кокорина на позицию Бакаева, благо тот в этом сезоне тоже не блещет, и альтернатива там не помешала бы. Но пока Саша для этой позиции смотрится слишком инертным и неподвижным, что при бешенной скорости перехода от обороны к атаке, которую требует Тедеско, просто недопустимо.

Есть, конечно, и такой вариант, что игра в атаке "Спартака" естественным образом эволюционирует до той стадии, когда имеющиеся в ней, несомненно, одарённые футболисты, просто в силу сыгранности и возросшего взаимопонимания на постоянной основе начнут решать эпизоды за счёт взаимодействия между собой, но успеет ли почти 30-летний Кокорин этого момента дождаться и, самое главное, вписаться в него?

Канал о «Спартаке»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 5 ноября 2020 19:11
У Орлова, понятно, это возрастное. А вот Кокорину до зимней паузы необходимо своей игрой доказывать нужность Спартаку.