Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Перчатка брошена? «Спартак» почти сравнялся с «Зенитом»

ФК "Спартак" Москва 2020/21ФК "Спартак" Москва 2020/21

По итогам тура красно-белые приблизились к действующим чемпионам, отставая всего на одно очко.

Словосочетание «бросить перчатку», оброненное генеральным директором «Спартака» Шамилем Газизовым, уже стало мемом. Не знаю, брошена та самая перчатка или нет, но по итогам тура красно-белые отстают от «Зенита» всего на одно очко, опережая при этом ЦСКА, «Краснодар» и «Локомотив» на четыре балла. И это прошлогодним составом — Кокорин и Урунов еще не играли, правый защитник и центральный хавбек не приехали.

Безусловно, «Спартаку» в Волгограде повезло. Два спасения Максименко, два сэйва Джикии, крестовина — все это, пожалуй, весомее, тех полумоментов, что создали красно-белые у ворот «Ротора». Кто-то наверняка усомнится и в назначении пенальти. Главный тренер волжан Александр Хацкевич и вовсе призвал дать Соболеву премию «Оскар» за артистизм. Хотя на мой взгляд, Кверквелия толкал нападающего в спину, а тот просто решил показать это рефери. Впрочем, лезть в тему судейства не хочется — ни здесь, ни применительно к матчу «Динамо» — «Зенит» с падением Малкома и двумя красными карточками.

Против «Ротора» команда Доменико Тедеско выглядела выхолощенной. Не физически — с этим компонентом сейчас у «Спартака» порядок даже несмотря на тяжелый августовский график: игра в Волгограде была пятой за 16 дней. Речь прежде всего об эмоциях — слишком много их было отдано в воскресенье в Тушино против «Локомотива».

Но умение переламывать себя и вытаскивать такие матчи, когда не очень получается — хороший признак для красно-белых. Невозможно все 30 матчей провести на одинаково высоком уровне. Важно, получаешь ли ты устраивающий тебя результат в плохие дни, которые есть у каждой команды. Вспомните поздний ЦСКА Леонида Слуцкого или, что, может быть, более показательно, чемпионский сезон при Массимо Каррере: там была куча таких вот тяжелых побед с везением и голами на последней минуте против не самых статусных соперников — «Томи», «Амкара», «Оренбурга».

Да и у «Зенита» при Сергее Семаке хватало игр, когда все решало индивидуальное мастерство Дзюбы и Азмуна, а критики и эксперты кривили нос, говоря о слишком простой и безыскусной игре. Однако результат — на табло.

Но не в этот раз. «Динамо» после провального матча в Туле в предыдущем туре с первых же минут показало, что оно вышло на поле умирать и убивать — те же Азмун и Дриусси или Ригони во втором тайме прочувствовали это на себе очень хорошо. И как-то вдруг оказалось, что «Зенит» к такому повороту не очень-то и готов. Соответствовал только Барриос, как и Скопинцев, не доигравший матч до конца. Можно, конечно, вспоминать момент с падением Малкома, но пусть лучше об этом говорит Виктор Кашшаи — достаточной силы там был контакт или нет. Ну и Шунин, конечно, показал, что он достоин вызова в сборную.

Плохим знаком для «Зенита» является и замена Дзюбы. Форвард не летал с командой на игру в Ростов из-за травмы, и теперь, видимо, снова имеет проблемы со здоровьем — трудно себе вообразить, что он ушел с поля по тактическим соображениям.

А уже в воскресенье у питерцев гостевой матч с «Локомотивом», который после фиаско с «Ахматом», кажется, попал в зону турбулентности. Марко Николич пообещал серьезно поговорить с командой. Недоброжелатели же сербского тренера скажут, что это просто закончился багаж Юрия Семина.

И получается, что если «Зенит» не одержит победу, то «Спартак» в случае успеха в домашнем матче с «Арсеналом» (а он будет таким же тяжелым, как и против «Ротора») уйдет на перерыв для игр сборных, возглавляя таблицу. И это будет уже та самая перчатка.

Дмитрий Гирин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий