Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Когда Тедеско можно будет предъявить по гамбургскому счету?

Доменико ТедескоДоменико Тедеско

С главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско, если уж рассудить по справедливости, до сих пор нельзя спрашивать всерьез. Ни у совета директоров, ни у фанатов, ни у прессы, ни даже у Леонида Федуна с Томасом Цорном нет такого права.

Почему? Объясняем на пальцах.

Хорошо известно, что реальный маркер тренерского мастерства — качество работы на предсезонке. Пока тренер не прошел со своей командой через это испытание, он едет на чужом багаже. Тедеско вступил в должность в середине октября 2019-го. Стало быть, ехал на багаже предшественника Олега Кононова почти два месяца (семь осенних матчей Тинькофф РПЛ + один кубковый), после чего, отдышавшись на каникулах, приступил к долгожданной перезагрузке.

Не исключено, что зимнее межсезонье «Спартак» провел с большой пользой и здорово прибавил, например, в организации (хроническая беда). Не случись этой ужасной истории с пандемией, «Спартак», глядишь, рубился бы сейчас за призовую тройку, а то и двойку, ведь три из четырех матчей, состоявшихся до зловредной всемирной паузы (один из них кубковый), принесли успех.

Но вышло так, как вышло, и все труды Тедеско (речь в данном случае только о нем) за три месяца, разумеется, обнулились. Теперь его, как и по осени, ни поругать толком, ни похвалить: сторонников всегда можно охладить, противников — пристыдить. У него продленная индульгенция аж до следующей зимы, потому что летнего межсезонья в кем-то проклятом 2020-м, как известно, тоже не будет.

Матч 23-го тура в Туле, выигранный «Спартаком» со счетом 3:2, очень наглядно подчеркивает эти околовирусные размышления. Гости выглядели в целом бодро, прессовали конкурентов по таблице с первых минут, забили три гола один другого краше и были уже прям достойны-достойны крупной победы, но в концовке едва не похоронили сами себя.

Довольно устойчивое ощущение: еще бы чуток потерпел арбитр Евгений Турбин, который и так терпел сильно дольше добавленных им же шести минут, — и триумф «Спартака» обернулся бы катастрофой.

Необходимое пояснение. «Гамбургский счет» — метафора, характеризующая подлинную систему ценностей, свободную от сиюминутных обстоятельств. Своим происхождением она обязана внутренним разборкам цирковых борцов, которые по ходу сезона чаще всего плясали под дудку антрепренеров (сплошные договорняки), но раз в году собирались в одном из гамбургских трактиров и рубились по-честному, чтобы выяснить истинное соотношение сил. При закрытых дверях и занавешенных окнах.

Константин Столбовский

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 23 июня 2020 10:58
Хотелось бы, чтобы Спартак в этом сезоне выиграл Кубок, да и в чемпионате забрался в пятерку.