Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

10 кошмаров Федуна: главные трансферные провалы «Спартака»

Педро Роша, Андре Шюррле и Гус ТильПедро Роша, Андре Шюррле и Гус Тиль

Составим десятку самых неудачных приобретений "Спартака" в эпоху Федуна, которая длится уже 16 лет.

Андре Шюррле, аренда

К сожалению, некогда перспективный немец близок к завершению карьеры в неполные 30 лет. В 2013-м он стал первой покупкой Жозе Моуринью, вернувшегося в "Челси". Первый сезон Андре провел относительно удачно, но затем наступил большой спад в карьере, приведший Шюррле в "Спартак".

Фернандо Кавенаги за 8,6 млн евро

Талантливый аргентинец должен был стать лучшим нападающим РПЛ, но стал ходячим мемом. При Старкове "Спартак" не блистал в атаке, а Кавенаги так и не удалось реализовать потенциал. Удивительно, но москвичи умудрились даже заработать на его продаже: французский "Бордо" заплатил за Фернандо 9 млн евро.

Квинси Овусу-Абейе за 2,5 млн евро

Легендарный Квинси "Обуйся-Оденься". Казалось, что "Спартак" взял у "Арсенала" будущую звезду, но получил игрока-пустышку. Удивительно, но, как и в случае с Кавенаги, москвичи отбили затраты при продаже игрока: "Аль-Саад" заплатил за него 3 млн евро.

Ромуло за 8 млн евро

Один из главных селекционных провалов "Спартака" в истории. Клуб заплатил за игрока большие деньги, а он не стал ни лидером, ни источником будущего заработка. В 2017-м "Спартак" отпустил бразильца в качестве свободного агента.

Софьян Ханни за 8 млн евро

Зимой 2018-го Ханни пришел в "Спартак" в качестве претендента на лидерскую роль в атаке. Но, справедливости ради, нужно заметить, что толковый игрок попал в ужасные условия: скандалы, разборки и смены тренеров не помогают адаптации. В 2019-м Софьян уехал на Ближний Восток за скромные 3 млн евро.

Педро Роша за 12 млн евро

Бесспорный лидер нашего рейтинга. Самый бездарный трансфер в эпоху Федуна. "Спартак" умудрился отдать 12 млн евро за игрока, который не стоил и двух миллионов. Теперь красно-белые раздают бразильца по арендам в надежде, что кто-нибудь его выкупит.

Гус Тиль за 18 млн евро

Самый дорогой трансфер в истории "Спартака" и наше второе место в рейтинге. Голландец пока еще имеет хоть какие-то шансы оправдать затраты, но верится в это с трудом. Дело в том, что для него в команде нет позиции: в Голландии он часто играл оттянутого форварда, а в "Спартаке" сейчас доминирует схема 3-5-2.

Динияр Билялетдинов за 6,7 млн евро

Зимой 2012 года случилась целая волна возвращенцев из-за рубежа. Потерпевшие неудачу в Европе наши поспешили найти игровую практику перед континентальным первенством 2012 года: Аршавин вернулся в "Зенит", Павлюченко перешел в "Локо", а Билялетдинов — в "Спартак". Получилось ужасно: Динияр не стал ключевым игроком ни при Карпине, ни при Эмери. В итоге случилась череда аренд, закончившаяся бесплатным уходом в "Рубин".

Деми Де Зеув за 6 млн евро

Еще один провальный трансфер Карпина. Голландец был куплен за большие деньги, но он так и не стал тем лидером, который был необходим "Спартаку". За три года в Москве его трансферная стоимость упала с 6 млн до 1 млн евро.

Арас Озбилиз за 8 млн евро

Еще одна крупная покупка, никак себя не отбившая, не оправдавшая. Игрок сборной Армении провел невзрачные несколько сезонов за красно-белых и уехал в турецкий "Бешикташ" за 1,3 млн евро.

sportmk.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий