Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Самое красивое в футболе – счет на табло». Беседа с Котофеем

«Самое красивое в футболе – счет на табло». Беседа с Котофеем

Вторая часть вопросов-ответов с пользователем сайта Spartakworld.ru Виталием (Котофеем) (Первая часть). Напомню, что для Виталия футбол – это серьезное хобби, которому он уделяет достаточно много времени.

J.Shrott: – Если допустим Спартак у Тедеско будет плотно играть на своей половине поля, визуально отдавая инициативу, но ответив пятью резкими контратаками, забьет пару голов за игру и выиграет. Это будут называть "игрой". Или как в случае с Каррерой, когда бегущая тройка Промес, Адриано и Зе умудрялась без этой самой "игры" наводить ужас на любую оборону СОГАЗа.

– Коротко ответить не получится. Это постоянная «тема» и объект критики , которой с увлечением занимается довольно большая группа болельщиков. Так что вполне можно говорить о массовом явлении.

Сразу скажу, что никто из страстных поборников «игры» (или Игры) не дает ее точного определения. Подозреваю, да что там, уверен, что во всех случаях речь идет о чисто субъективных вкусовых пристрастиях. Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка.

Давай для наглядности разберем тему на свежем примере. Возьмем последний матч в Бундеслиге Бавария – РБ Лейпциг 9 февраля. Играли два лидера. Бавария идет на первом месте с отрывом от РБ в одно очко.

РБ с полным основанием считается агрессивной атакующей командой, практикующей высокий прессинг сразу после потери мяча. Игра тактически выстроена (а как иначе, если тренер Нагельсман, кстати, соученик Тедеско по тренерским курсам, где они оба два получили высший балл из всех слушателей, причем Тедеско набрал даже чуть больше баллов), признанный мастер тактики, один из ярких представителей новой волны.

Но на этот матч РБ вышел с тремя ЦЗ, сел глубже, в высокий прессинг не вступал, максимально быстро откатываясь к центральной линии, где начинал играть очень плотно. Впереди маячил только скоростной голеадор Вернер в расчете на быстрый вертикальный пас в свободную зону. Так же, кстати, в основном играл Тедеско в прошлом году.

В первом тайме РБ откровенно возили. У Баварии проходили и индивидуальные прорывы, особенно по левому флангу, где Дэвис затерзал Анхелиньо (в первом тайме), и позиционная осада с длительным владением и игрой в короткий пас в касание с разрезающим пасом под удар, на который старались вывести Левандовски, и навесы на него же, в общем весь арсенал. Красиво, помимо прочего, ведь все это исполнялось на высочайшем техническом уровне.

У РБ контригры по сути не было, потому, что баварцы их душили жесточайшим прессингом, не давая владеющему мячом и секунды. И главным для РБ было выстоять под таким мощнейшим прессом. Именно на это, а не на верность атакующей игре, высокому прессингу в переходной фазе и настойчивой осаде чужих ворот была направлена тактика в первом тайме. При владении мячом примерно 65-68 на 32-35.

Выстояли, не пропустили, но на себя обычных похожи ни разу не были.

И вот второй тайм. Баварцы очень много отдали физической и нервной энергии, и это, судя по всему, учел Нагельсман.

РБ стал встречать соперников выше, агрессивнее прессинговать владеющего мячом, а впереди помимо Вернера под длинный пас стал регулярно предлагать себя очень быстрый и техничный Нкунку. И примерно в середине второго тайма эта парочка должна была решать исход матча: вертикальный пас от своей штрафной на чуть опередившего Павара при приеме мяча на левом краю атаки около центральной линии Нкунку, стремительный рывок с опережением на четверть шага Павара по левому флангу и прекрасный по точности пас под удар в касание мчавшемуся параллельно почти по центру Вернеру. Тимо оставалось только попасть в ворота мимо Нойера, и игра была бы, скорее всего, сделана. Не попал.

Кто большую часть матча играл зрелищнее, разнообразнее в атаке, на высочайшем техническом уровне? Бавария.

Кто, отступив от своей игры, окопался в эшелонированной плотной обороне, упростив контригру до примитива, особенно в первом тайме? РБ. Сознательно? Да. Чья задумка? Тренера. Эстетики минимум. Хотя комбинация с участием Нкунку и Вернера тоже была очень красива, но это был лишь эпизод. И кто в итоге был ближе к тому, чтобы взять три очка? РБ.

Это профессиональный футбол. Игра на результат, за которым стоят не только спортивные амбиции, но и большие деньги. А технические трюки, изысканные каскады финтов, замысловатые комбинации и прочие пяточки, жонглирование на месте и т.п. это все из арсенала выставочных матчей для ублажения эстетических вкусов почтеннейшей публики.

Здравомыслящие болельщики-реалисты и непредвзятые эксперты это прекрасно понимают. Поэтому Бундеслига в лидерах по посещаемости. А любителям чистой эстетики могу порекомендовать выставочные матчи и выступления мастеров фристайла. «Самое красивое в футболе – счет на табло» - так говорили и Старостин, и Лобановский, и Романцев.

Я бы дал такое определение Игре: Игра это то, что обеспечивает команде желаемый результат.

EversoR: – В первой части ты написал:

"В Европе все предсезонка эти примерно три недели, одни сборы и два-три, не больше, товарняка... И никто там не проводит десяток товарняков для наигрывания состава и прочего."

Но в России перерыв между первым и вторым кругом чемпионата в сезоне 2019/20 - 83 дня, а предсезонка длится почти 7 недель. Получается, что евронормы к российским реалиям не совсем подходят. Ведь работая по-европейски на сборах можно как набрать форму, так и ее потерять. Нельзя находиться на пике формы долгое время подряд, спад последует обязательно. Соответственно и товарняков должно быть несколько больше и подготовка к сезону не копирует европейскую.

- Во-первых, есть еще и летняя предсезонка. Которая укладывается примерно в месяц. В чем здесь разница по сравнению с Европой? И ничего, выходят российские команды после такой предсезонки и нормально играют. Так что длинная зимняя предсезонка никакая не обязаловка, без которой к сезону подготовиться ну никак невозможно. Длинная предсезонка мера вынужденная и обусловлена только тем, что, переходя на систему осень-весна, грозились настроить манежей и играть в них и на южных стадионах. И идти в ногу с ведущими европейскими лигами. И не прерывать чемпионат на длительный срок. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.

- Во-вторых, спланировать предсезонную подготовку так, чтобы выйти на оптимальные кондиции к возобновлению чемпионата, а не раньше и не позже, это уже тренерское искусство. Кому-то дано, кому-то нет.

Вот форсировал самопровозглашенный наследник Бескова и ученик Романцева набор формы, выиграл никому не нужный предсезонный турнир, опередив не форсировавших форму, а потому тяжелых соперников, чтобы пустить пыль в глаза приехавшему поглядеть на свою чудо-команду барину, и проиграл потом весь старт сезона с треском, да так, что этот провал стал фактически приговором всему сезону.

Утверждение, что за 7 или сколько там недель обязательно будет и досрочный набор формы и спад, заставляет меня задать вопрос: с чего ты это взял? Если какой-нибудь недомастер тренерского цеха так провалит подготовку, это не значит, что и остальные обречены сделать то же самое.

Насчет количества товарняков, чтобы ребята обрели игровые связи вообще смешно. Рассказать об этом любому тренеру сборной, который получает игроков в лучшем случае за неделю до матча, а потом играет еще один матч черед три дня, так он обхохочется. И это игроки, собранные из разных команд! Так почему игрокам одной команды, тренирующимся и играющим друг с другом не пару дней, в несколько месяцев или даже лет, вдруг надо уйму времени и матчей, чтобы наладить игровое взаимодействие. Чушь это.

Просто есть тренеры, предпочитающие набор формы через игры, а есть те, кто делает упор на закладку физического фундамента. Соответственно так они и строят подготовку.

И такой встречный вопрос: сколько товарняков понадобилось Каррере, пришедшему в команду за три недели до первого официального матча и не проводившего с командой вообще никакую предсезонку, чтобы выиграть чемпионат, причем вырвавшись в лидеры без раскачки? Ответ: ни одного. Предваряю вопрос типа «так эта же команда прошла предсезонку и играла в ходе нее товарняки, только с другим тренером». Ответ: наигрывался не тот состав, который начал выступление в сезоне.

J.Shrott: – Не так давно в селекционную структуру Спартака вошел человек из стана "заклятых". И не просто вошел, а стал главой отдела. Тут нужны были очень веские основания. Я думаю, что это не инициатива Цорна. Возможно Чистяков имеет потенциальный круг недорогих молодых талантливых россиян, которые в свете нового лимита, очень могут пригодиться. Либо это чей-то протеже, как и сам Цорн. Ну нельзя же так просто, по-тихому, у Гинера человека выдернуть. Отсюда такая вот может быть ситуация. Сейчас есть крайний по трансферам. При любом неудачном решении в дальнейшем ему припомнят, образно, боевое прошлое. Я имею ввиду болельщиков. Неужели он такой ценный специалист, что Федун пошел на такой риск?

– Искать логику в решениях Федуна столь же перспективно, как пытаться вычислить квадратуру круга. Какая логика может быть в решениях ни во что не способного или не желающего более-менее глубоко вникнуть человека? Он поэтому принимает решения, подсказанные ему его окружением, причем часто они противоречат одно другому в зависимости от того, кто ему в настоящий момент в уши надул. Пример? Пожалуйста. Он в пространном телеинтервью на всю страну объясняет увольнение Карреры тем, что из двух возможных вариантов - уволить тренера или поменять полкоманды, как умеющий считать деньги бизнесмен выбрал первый.

Ха-ха! В результате он выгнал своего единственного за все годы тренера-чемпиона, заплатив за расторжение контракта, а потом ещё и поменял полкоманды.

Насчёт того, что это вряд ли решение Цорне. Очень может быть. Цорн, например, не хотел видеть в клубе Пилипчука, поэтому, предложив ему по настоянию Федуна контракт, включил в него пункт о досрочном увольнении, с которым не согласился Пилипчук. Но Федун взял Пилипчука на работу через голову Цорна, который узнал о назначении Пилипчука из прессы.

Про назначенца могу сказать только, что многие кони им были недовольны и подвергали критике. Надо посмотреть на результаты работы. По итогам закончившейся трансферной кампании это сделать невозможно. Приглашение в двойку списанных ветеранов и на фиг нигде не пригодившегося Тигиева, который и так на контракте, селекцией считать нельзя.

P.S. Про Федуна. Его менеджерские "способности" прекрасно понимают и в Лукойле, где он никогда не имел доступа к руководству оперативной деятельностью. Он был и есть вице-президент по стратегии развития. То есть отвечает за разработку неких концепций и представляет их на обсуждение и утверждение.

EversoR: – Прокомментируй, что творится со Спартаком-2, ради чего он превращается в дом престарелых, какие цели преследует Пилипчук при поддержке Федуна и метит ли Роман на место Тедеско в перспективе?

– Если коротко, с двойкой творится непонятная херня, Пилипчук ж...з и интриган, личная креатура политрука, ни одного молодого за всю карьеру до повышения уровня не сподобился довести, делает ставку на сложившихся опытных игроков, но не с этой целью создана двойка, а в таком формате вообще не нужна.

Коротко написал, без персоналий и анализа действий и роли тех или иных лиц. Предвижу неизбежный раскол команды на дедов и салаг, в ней собраны люди разных поколений и с разными целями. В наставничество не верю, слишком много наставников набралось. Будут держаться друг друга, и цель у них продление карьеры, а не прогресс. Пилипчук надул в уши политрука много чего, развел его на деньги для приглашения целой группы ветеранов, явно создаёт себе плацдарм для перехода в первую команду, никакие молодые и перспективные ему на фиг не сдались, у него другие амбиции. А, поскольку он креатура барина, шансы имеет хорошие. В клубе снова раскол и подковерные интриги. Скажется неизбежно. Уже говорил, что Тедеско сожрут вместе с Цорном, если за Цорном не стоит сильная фигура, с которой вынужден считаться политрук. Например, будущий новый хозяин. Федун это раковая опухоль, поражающая здоровые клетки.

J.Shrott: – Уже не секрет, что Тедеско будет играть, как основную, схему с 3 Ц.З. Понятно, что в такой расстановке выше них может быть несколько вариантов. Но две позиции остаются неизменными. Это крайние игроки бровки. На данный момент Рассказов и Айртон. Вот говорят, что фактурного форварда взяли, хотят опорника. А края у нас как- укомплектованы получается?

– Рассказов плохо тянет бровку. Но и Айртон не намного лучше. Он играет в манере Анхелиньо, который сейчас в аренде в РБ, но где Анхелиньо и где Айртон! Уровень среднего игрока РПЛ и среднего игрока в пяти ведущих европейских лигах это две большие разницы. А звезд у нас нет. Что касается того, что Коля теряет позицию после подключения в атаку, так ее Киммих против аутсайдера Падерборна похлеще терял. И на старухе бывает прореха.

Вы к нашим игрокам все с максимальным аршином примеряетесь, без учета их реального уровня. Кто из паспортистов на позиции бровочника сейчас лучше Рассказова? И вообще, как у нас с ними дела, если в сборную берут 36-летнего всего ломаного Жиркова?

Уважаемые пользователи и гости сайта!
Вы можете в комментариях оставить свой интересный вопрос для Виталия, который им будет рассмотрен.

EversoR

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 15

#15 J.Shrott | 29 февраля 2020 10:38
Виталий. Приветствую.
Спасибо за ответы. В какой- то временной дыре нахожусь. Ни на что не хватает времени, да и
сил тоже.
Думаю, очень многое в том, куда ляжет Спартаковская карта нынешнего сезона, решится
в сегодняшней игре с динамо. Да и в целом, весенний отрезок может сильно повлиять на
судьбу многих игроков из пока еще основной обоймы состава.
Это в первую очередь касается Мельгорехо ( контракт до лета), Шюррле ( арендован), Тиль (много уже сказано), а так же целой группы молодых игроков, отданных в аренду, плюс к ним Мирзов и Гулиев. Ну и скрытый вопрос о продлении соглашений с Кутеповым и Рассказовым. Кутепов, после чемпионского сезона, просил о пересмотре контракта, но Клубом было отказано. Но скоро ситуация выйдет на финишную прямую. У Коли Рассказова тоже останется год.
Из слов Цорна понятно, что Спартак ищет опорного полузащитника. Пока подписать игрока не получилось. Но. В центральной зоне у нас номинально играют Гулиев, Умяров, Зобнин, Крал, Бакаев, Тиль. Плюс еще один человек. Причем скорее всего будет иностранец. Тесновато получается для всех. Зобнин правда может быть переведен на фланг в случае ошибок или форсмажора Рассказова. Так что состав в принципе примет очертания только после летней паузы. В общем, поживем- увидим.
#14 mcmihail | 27 февраля 2020 20:56
Цитата: EversoR
болельщикам

Болельщики - они разные бывают, некоторые с деньгами. Леня только в менеджменте и трансферах проваливается, но своего не упустит.
EversoRОнлайн
#13 EversoR | 27 февраля 2020 19:16
Цитата: Котофей
...если за Цорном не стоит сильная фигура, с которой вынужден считаться политрук. Например, будущий новый хозяин.

Интересно, какие могут быть варианты? Ведь Федун обещает передать клуб Спартак во владение болельщикам? smile-44
EversoRОнлайн
#12 EversoR | 27 февраля 2020 12:52
mcmihail,
считаешь, что слово "политрук" произошло от "поллитра"?
#11 mcmihail | 27 февраля 2020 12:26
Цитата: bulrum
За Тиля скажите спасибо политруку

Уже сказал. Именно в поллитруке и проблема...
#10 bulrum | 27 февраля 2020 11:22
EversoR,
об этом и речь. Пока клубом руководит этот человек сезоны подобные 2016-2017 у нас будут сродни выигрышу в Столото.
EversoRОнлайн
#9 EversoR | 27 февраля 2020 11:15
bulrum,
как правильно в свое время сказал Карпин про Федуна, проработав с ним бок-о-бок много лет:
"Когда у человека на счетах/активах более миллиарда (долларов/евро), он начинает считать, что разбирается во всем."
#8 bulrum | 27 февраля 2020 11:11
EversoR,
именно. Мы просто рассуждаем о том способны или не способны. Что получится нам и Тедеско не скажет. Не, понятно чего он хочет и какую линию гнет, а вот что на выходе будет и он не знает. И вешать собак на Цорна я бы не стал, события в клубе показывают, что он не особо там решает, у барина весеннее обострение и он снова решил, что все умеет и понимает лучше всех. Отсюда и назначение "гения" Пилипчука и зимняя "селекция".
EversoRОнлайн
#7 EversoR | 27 февраля 2020 10:59
bulrum,
наверняка две предстоящие игры (особенно их результаты) для Спартака с динамо в чемпе и с цска в Кубке дадут нам ответы на некоторые наши вопросы, а также дополнительную пищу для обсуждений.
#6 bulrum | 27 февраля 2020 10:50
mcmihail,
эмоций много, а если объективно: назовите мне человека из паспортов, который сильнее чем те кто у нас есть и кого нам отдадут? Кого из опорных возьмем на усиление? А из латералей? Называть Баду, Кутателадзе, Романьоли это путать теплое с мягким. Кто и когда говорил, что этих персонажей взяли хотя бы под основу? За Тиля скажите спасибо политруку, ведь это же он его хотел и сам об этом говорил (хотя думаю Тиль последнего слова еще не сказал и надеюсь что Тедеско место ему все же найдет). За Мирзова - пиджаку. Шюррле? Так его и не купили, поедет весной домой обратно. Когда в клубе лебедь, рак и щука чего лучшего Вы хотели-то? А нынешний состав при нормальном тренере и руководстве, разумеется, за тройку побороться способен. Разве не способны бодаться с нынешними конями, быками и лохомотами?
#5 mcmihail | 27 февраля 2020 10:10
Цитата: bulrum
А почему она недоукомплектованная?

Прилично опорника нет, хотя о его покупке говорили все, в том числе и Цорн. Крайних ПЗ тоже нет (Бакаев себя в центре лучше стал чувствовать, а Мирзов - это Мирзов), а латерали, которые могли бы их хоть как-то заменить (Айртон и Рассказов) либо впереди не успевают, либо в обороне. Нападение... очень хочется надеяться, что с приходом Соболева хоть что-то в атаке наладится. Все летнее ТО (особенно если судить по Баду, Кутателадзе, Романьоли, Тилю и Шюрле) оказалось провальным, а зимой не усилились (Дьяков, Тюнин, Шишкин - для ФНЛ и вряд ли усилят основу)

Цитата: bulrum
она как раз таки укомплектована вполне себе добротно, уж по крайней мере не на 10 место

А на какое? Уж точно не на 1-2. А пока у нас предел мечтаний в марте до 6-го добраться...
И кому мы за это должны сказать "спасибо"? Конечно Федуну, "благодетелю" нашему!
Гость gladiator1974
#4 Гость gladiator1974 | 27 февраля 2020 09:21
Браво, Котофей!!! Все мысли сходны с моими. А про дебила-политрука вообще в самое яблочко.
#3 bulrum | 27 февраля 2020 09:02
Цитата: mcmihail
Каковы перспективы нашей недоукомплектованной команды?

А почему она недоукомплектованная? По меркам РПЛ она как раз таки укомплектована вполне себе добротно, уж по крайней мере не на 10 место, которое мы занимаем. Дело в отсутствии выстроенной игры и отсутствии понимания кого, как и где правильно использовать, отсюда и все проблемы. Надеюсь Тедеско эти проблемы решит. Если дадут конечно. Разве у МаКара был сильнейший состав, когда чемпионство взяли?
#2 bulrum | 26 февраля 2020 21:36
Кто из паспортистов на позиции бровочника сейчас лучше Рассказова?

Как знать, Маслова к примеру на его родной позиции практически и не пробовали. Не, я понимаю, что есть логика в том что его пробуют как ЦЗ, т.к. профильных у нас мало, но тем не менее. А то что Кольке претензии предъявляем, так имеем право и желание чтобы не остановился и рос, а не повторил путь Макеева, который до Арарата докатился, а ведь начинал не хуже чем Рассказов
#1 mcmihail | 26 февраля 2020 21:04
Хотелось бы услышать мнение уважаемого Котофея чего ждать от Спартака по весне? Судя по вышеизложенному, на Тедеско давят и сверху (Федун), и снизу (Пилипчук). В команде ребята не дураки, вполне себе соображают, как бы при первых неудачах не получилось, как в постчемпионском сезоне. Ну а если "покатит", можно и побороться
Каковы перспективы нашей недоукомплектованной команды?