Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Каррера строит из АЕК «Спартак»?

Массимо КаррераМассимо Каррера

Бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера возглавил греческий АЕК 8 декабря 2019 года и уже провел четыре матча у руля нового клуба. Результаты успешные: три победы, одна ничья и уверенное третье место в турнирной таблице.

— Очень счастлив вернуться к работе, — так прокомментировал итальянец свое долгожданное назначение в Instagram.

Сразу же после подписания контракта Каррера рассказал греческим СМИ о своем видении футбола:

— Команда хочет стремиться к успеху. Я всегда играл на победу — в этом заключается моя философия. Каждый футболист должен чувствовать, что наша команда является семьей. Я пришел сюда, потому что хочу побеждать. Мы можем выиграть чемпионат, — цитирует итальянца портал taNea. — Изменения должны произойти на всех уровнях. Я хочу, чтобы мои игроки-воины истекали кровью. У этой команды есть качество: мы можем многого добиться, учитывая то, что я видел раньше.

«Команда-семья», «игроки-воины», «игра на победу» — вот ключевые тезисы Карреры. Ничего не напоминает? Дальше — больше.

Команда — хамелеон

Первые три матча АЕК провел по схеме c тремя центральными защитниками — привычной для Карреры еще по работе с Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии. В последней игре с «Панетоликосом» (3:1) использовалась расстановка 4-2-3-1 — та самая, с которой «Спартак» стал чемпионом России под руководством итальянца.

Вот что говорит о тактике АЕК сам Каррера:

— Сегодня мы начали играть по схеме 3-5-2, — сказал итальянец после матча с «Ксанти» (1:0). — Она будет меняться в зависимости от матча, но базовой будет расстановка 4-2-3-1.

— Мне нравится, что моя команда может выходить на поле и играть по-разному. Я хочу иметь команду хамелеонов, которая может играть с любым противником, — говорил Каррера в интервью taNea.

Греческие эксперты с портала Sport24.gr, оценивая первые игры Карреры в Греции, подчеркивают, что итальянцу удалось наладить игру в защите (два пропущенных мяча в четырех матчах):

— Каррера посчитал, что сначала нужно добиться повышения уверенности с помощью выстраивания обороны, а также последовательности игр с положительными результатами, которая удалила бы из сознания футболистов слово «поражение». Это получилось успешно, но теперь необходимо активировать план Б — найти сильные стороны команды в атаке.

Вероятно, АЕК Карреры будет гибким: более атакующая тактика под условные «Паниониос» и «Панетоликос» и акцент на оборону во время матчей с грандами греческого футбола «Олимпиакосом» и ПАОК.

Победная ментальность

Российским болельщикам Каррера запомнился как хороший психолог: многим памятны его яростные объяснения на пальцах по ходу матчей, объятия с футболистами после игр, командные фотографии из чемпионского сезона.

— Всегда сложно изменить мышление. У каждого игрока должен быть один и тот же менталитет. Это те самые мелочи, которые приводят к победам. Игроки должны приносить себя в жертву. Те футболисты, которые у нас есть, являются самыми лучшими, — сказал Каррера в интервью taNea сразу после назначения.

Кажется, принципы итальянца пришлись по нраву игрокам АЕК. По информации Sport24.gr, раздевалка команды «приветствует тренера и признает его значительно лучше, чем предшественников». Каррера отвечает взаимностью:

— Мои воины! — так подписал он общекомандную фотографию в Instagram.

Sport24.gr еще раз подчеркивает умение итальянца психологически настроить команду:

— Для Карреры важно восстановить в игроках установку на отказ от поражения. Они должны уметь сражаться даже за ничью, как это было в последние минуты матча с «Ламией» (0:0 — Прим. «СЭ»). В этом сезоне АЕК не хватало уверенности: Каррера идентифицировал эту проблему и теперь пытается психологически восстановить команду.

Параллели со «Спартаком»

С момента назначения Карреры в АЕК прошел всего месяц, но уже можно заметить некоторые общие черты, пересекающиеся с работой итальянца в Москве. Приведу самые очевидные:

  1. Первоначальный акцент на оборону: в обоих клубахМассимоначал по-итальянски — с ликвидации видимых уязвимостей в защите и построении крепкого взаимодействия между средней и оборонительной линиями. Как следствие — схема 4-2-3-1 в качестве базовой.
  2. Работа над ментальностью:Каррераи сам нередко говорил, что у игроков «Спартака» до его прихода не было философии победителей. Основной задачей тренера в психологическом плане было заставить футболистов поверить в себя. В Греции наблюдается та же картина, судя по высказываниям Массимо и мнениям экспертов.
  3. Нерезультативные победы: 1:0 с«Ксанти», 2:1 с«Астерасом», нулевая ничья с «Ламией», 3:1 с «Панетоликосом». В Москве все начиналось также, а в какой-то моменты серии побед с минимальным перевесом достигали трех и четырех матчей подряд. При этом не исключено, что игра с условным «Олимпиакосом» может закончиться разгромным поражением. Ибо в этом философия Карреры: лучше один раз проиграть со счетом 0:4, чем много раз — со счетом 0:1.

Теперь Каррере предстоит ПАОК. Тот самый ПАОК, который вышвырнул красно-белых из Лиги чемпионов-2018/19, став символом безволия и хаоса, показал провал наигранной на сборах схемы 4-3-3, а также спровоцировал Квинси Промеса на уход. Тот самый ПАОК, после которого увольнение Карреры из «Спартака» стало лишь вопросом времени.

Ждем мести?

Наталья Юрина

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий