Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Умяров сделал только «Первый шаг»

Наиль УмяровНаиль Умяров

Новый приз «Первый шаг», который учрежден ДФЛ и спортивным клубом «ЛУКОЙЛ» лучшему дебютанту года РПЛ, будет вручен 19-летнему игроку московского «Спартака» Наилю Умярову.

Замечу, что преимущество Умярова над остальными претендентами на приз Детской футбольной лиги и клуба "ЛУКОЙЛ" было очень большим: из 83 анкет в 61-й под первым номером значится спартаковец.

Мне импонирует этот парень. Он завоевал сейчас место в основном составе, хотя ему пришлось и подождать какое-то время, чтобы тренеры обратили на него внимание не только в тот момент, когда он перешел в «Спартак», но и по мере его тренировочной работы. Он начал играть в этом сезоне в матчах против «Крыльев», потом был «Зенит», затем пропустил ряд встреч, но с приходом Доменико Тедеско Наиль прочно закрепил за собой место в основе.

Умяров нравится мне тем, что он постоянно ищет мяч, хочет получить его, не стесняется борьбы. А при потере, возвращается назад. То есть, всегда старается быть на своем месте. В полузащите у него очень важная позиция. У Наиля хорошее техническое оснащение, может сделать обостряющую передачу. Хорош в отборе, на перехватах. Разве что хотел посоветовать ему почаще угрожать воротам. У Наиля неплохой удар, которым он может пользоваться с успехом. Так что его прогресс заметен, он делает неплохие шаги, улучшая свое мастерство. Мне могут возразить, что из глубины труднее угрожать воротам, тем более забивать. Но ведь у нас был пример Фернандо, так что все возможно. Тут важно, как ты используешь свой удар, как потом успеваешь отходить на свою позицию.

Умяров пришел в «Спартак» вместе с Глушенковым. Тот парень тоже обладает неплохими качествами, быстрый, стремится к воротам, но пока непонятна его позиция: он то ли нападающий, то ли скорее всего атакующий полузащитник, инсайд… А вот Умяров занимает свое место. Он и в молодежной сборной там же выступает.

Конечно, очень хорошо, что сейчас Умяров постоянно играет в основном составе. Тренеры доверяют ему, и Наиль это чувствует. Я по себе такие вещи знаю. Ему 19 лет, он где-то может и подустать, но все равно не теряется, продолжает выкладываться. И главное, что он выигрывает сейчас конкуренцию. В «Спартаке» всегда была борьба за место в полузащите, это хорошо. Но, когда я слышу, что Умяров вытеснил, например, из состава Тиля, то я с этим не могу согласиться. Все-таки Тиль играет повыше и он более атакующий игрок. Наиль менее выдвинут вперед. Да, может подключиться вперед, но его позиция все – таки другая.

В «Спартаке» всегда были молодые талантливые футболисты. Я помню, что когда начал играть за спартаковцев, то в 1978-м году мне Леонид Трахтенберг вручил приз «Лучшему дебютанту» от «МК». Мне было уже 22… А на приз, помню, претендовал еще и Николай Колесов. Через некоторое время «Лучшим дебютантом» стал Сергей Родионов. И потом лауреаты приза дорастали до сборной страны. Так что я желаю сделать такой же уверенный шаг в будущем и Наилю Умярову. Все качества для роста у него есть, а потому – только вперед.

Сергей Шавло

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 4 декабря 2019 10:26
Только от самого Умярова зависит, будет ли этот приз началом его большого пути в футболе.