Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Успех «Динамо» не означает, что путь «Спартака» – ошибочный

Успех «Динамо» не означает, что путь «Спартака» – ошибочный

Об аналогиях, которые сопровождают красно-белый и бело-голубой клубы в этом сезоне.

Для нынешнего поколения болельщиков «Спартака» непримиримым соперником считается ЦСКА. Для будущего таким принципиальным, вероятно, станет «Зенит» — да уже становится. Для отцов же главные матчи были против киевского «Динамо», для дедов — против московского.

С этого противостояния все и началось. Старейшее столичное дерби — не зря же это словосочетание стало устойчивым. «Спартак» и «Динамо» — изначально две противоположности, у которых, однако, как и у любых полюсов, есть много общего.

Поиск аналогий продолжился и в нынешнем сезоне. И те, и другие летом мощно выступили на трансферном рынке, потратили немало средств на новичков, сделали ставку на отечественных тренеров-романтиков. И те, и другие в выбранном пути, впрочем, разочаровались — Кононов и Хохлов отправились в отставки примерно в одно время, с разницей в неделю. И обоих приговорил «Оренбург». «Спартак» шел 12-м, «Динамо» — 15-м.

Но дальше пути двух клубов разошлись.

Красно-белые транзитом через один матч Сергея Кузнецова сделали ставку на немецкого тренера Доменико Тедеско.

Бело-голубые нашли спасение во внутренних резервах — перевели Кирилла Новикова из молодежной команды в статус «и.о.», а потом не стали искать от добра добра и доверились 38-летнему специалисту как минимум до конца сезона.

Подсчет очков, набранных «Спартаком» и «Динамо» с новыми тренерами, заставляет некоторых экспертов делать далеко идущие выводы не в пользу Тедеско. Ведь у Доменико в шести встречах — 8. У Новикова за то же время — 14. Причем, календарь в целом сопоставим — бело-голубые победили «Локо», ЦСКА и «Ростов», сыграли вничью с «Краснодаром». Красно-белые соперничали с «Зенитом», «Локо» и тем же «Ростовом» в Кубке.

Однако при всей наглядности этой статистики, ситуации у Тедеско и Новикова — разные. Доменико приехал в новый чемпионат, к тому же после вынужденного отпуска. С игроками он знакомился уже по ходу тренировочного процесса, до этого вся информация базировалась на беседах с гендиректором «Спартака» Томасом Цорном и просмотре видео. О реалиях российского чемпионата в таких разговорах тем более всего не узнаешь. Это надо прочувствовать.

Тедеско только узнает «Спартак» и наш чемпионат, одновременно проходит адаптацию и выводит команду из кризиса. Что, на мой взгляд, у него получается хорошо. Видны прогресс в игре, логика в действиях. Результат должен прийти, но не сразу.

Новиков всю жизнь в российском футболе. Даже больше — его карьера тесно связана с «Динамо». Он здесь играл, здесь же начинал тренировать. В мае 2019-го возглавил молодежную команду и находился в курсе всего, что происходило в клубе. Новиков посещал тренировки и матчи основы, служил своего рода «свежей головой» для штаба Хохлова и руководства бело-голубых. Его включение во всех процессы после назначения «и.о.» получилось легким и безболезненным.

В первых матчах Новиков перестроился на схему с тремя центральными защитниками (что «Динамо» делало и при Хохлове, но в прошлом сезоне), затем, когда футболисты снова поверили в себя, вернулся к более атакующему варианту.

«Динамо» повезло с Новиковым, ставка на своего пока что себя полностью оправдывает. Команда взбодрилась эмоционально, и тактические наработки предшественников после некоторой шлифовки заработали.

Тедеско же пришел на руины, к которым не имеет отношения ни он, ни его знакомые. Так что успех «Динамо» не означает, что путь «Спартака» — ошибочный.

Дмитрий Зеленов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 3 декабря 2019 21:22
Только итоговый результат покажет кто эффективнее сработал - Тедеско в Спартаке или Новиков в динамо. Пока есть только промежуточные данные.