Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Какой финансовый «колхоз» предлагал Федун

Леонид Федун

Идея создания единого финансового фонда получила широкое обсуждение. Не так давно похожие мысли озвучивал и владелец «Спартака» Леонид Федун. Вспоминаем их.

10 октября в Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ. В ходе мероприятия прозвучала идея о создании единого фонда, который справедливо распределял бы ресурсы между всеми российскими клубами. «Такой колхоз был бы более справедливым, чем сегодняшнее соревнование кошельков», — отметил Владимир Путин.

Вместе с тем, год назад, 28 сентября 2018 года, в «СЭ» вышла статья председателя директоров «Спартака» Леонида Федуна под заголовком «Российский футбол: выживание или развитие». В ней владелец красно-белых предложил свой вариант «футбольного колхоза», конкретно расписав механизм новой схемы финансирования.

Вот основные тезисы:

  • Отказ от некоммерческих источников финансирования.
  • Квазигосударственные льготы и спонсорство конвертируются в прозрачную господдержку профессиональных лиг — через механизм медиаправ с прямой зависимостью от спортивных результатов. Достаточно 80-100 миллионов евро для РПЛ и 15 — для ФНЛ при одновременном запрете на использование бюджетных источников для спонсирования профессиональных клубов. Размер субсидий может постепенно сокращаться по мере развития российского медиарынка.
  • Регионы сфокусируются на своей профильной деятельности — строительстве спортивной инфраструктуры и поддержке детского и массового футбола.
  • В премьер-лиге должны быть клубы, способные собирать на трибунах не менее 20 000 болельщиков. Это должно быть жестким лицензионным требованием. Так клубы смогут зарабатывать примерно 2-2,5 миллиона евро от продажи билетов на матчи чемпионата и Кубка России.
  • Наличие собственной академии с несколькими футбольными полями и крытым манежем должно быть вторым обязательным условием лицензирования в высшем дивизионе нашего футбола. Подготовка доморощенных игроков, их обкатка и последующая продажа может создавать до 10 процентов доходов клуба.

Дмитрий Сомов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 15 октября 2019 22:43
Достаточно утопично выглядят реновации Федуна. Без поддержки и контроля государства сие вряд ли возможно.