Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как Доменико Тедеско изменит «Спартак»

Доменико Тедеско

Если верить сообщениям спортивных СМИ, то Доменико Тедеско в ближайшее время может стать новым главным тренером московского «Спартака». В данном тексте представлена попытка проанализировать риски и перспективы ожидаемых перемен.

Ставят в заслугу игру «Шальке-04» в обороне в сезоне 17/18

Как Доменико Тедеско изменит «Спартак»

Мало кто ожидал летом 2017 года, что 32-летний специалист приведет следующей весной команду из Гельзенкирхена к серебру Бундеслиги. Считается, что Тедеско достиг такого успеха благодаря масштабной перестройке и переходу на гибридный модуль 5-X-X/3-X-X. В позиционной обороне и высоком прессинге «Шальке-04» накрывал соперника c помощью пятиугольной ловушки не в центре поля, а у своей и чужой штрафной, соответственно. Хотя не обошлось без везения. «Горняки» при xGA=41.95 (допущенные ожидаемые голы) пропустили в сезоне 17/18 37 мячей при среднем PPDA=9.74.

Как Доменико Тедеско изменит «Спартак»

Попытки построить более организованную атаку провалились

Как Доменико Тедеско изменит «Спартак»

Однако, несмотря на заметные успехи в обороне игра в атаке была довольно примитивной. Обычно переходные фазы и выходы в финальную треть поля сводились к навесным диагональным передачам либо на нападающих в борьбу или свободное пространство за спинами соперников, либо на фланги под подключения вперед со стороны латералей. В то время как реализация держалась на индивидуальном мастерстве исполнителей. Безусловно, это сказалось на качестве созидания. «Шальке-04» забил 53 мяча при xG=46.41, попав лишь на седьмое место в Бундеслиге по ожидаемым голам в сезоне 17/18. А попытки построить более организованную игру в атаке в следующем сезоне на фоне многочисленных травм, трансферных перетурбаций и внедрения альтернативных схем 4-X-X провалились. После чего Тедеско покинул команду еще в марте 2019 года.

Необходимо оценивать перспективы и риски через призму уровня РПЛ

Если брать немецкий вектор поисков нового тренера, то в Германии сейчас достаточно много более опытных и интересных с точки зрения построения атакующего футбола тренеров сидит без работы. Например, Роге Шмидт и Феликс Магат. Хотя, безусловно, необходимо учитывать большую пропасть в уровне между Бундеслигой и РПЛ, в том числе и специалистов.

Тактику и расстановку тренер обычно выбирает не столько из самих имеющихся футболистов, сколько из своего взгляда на них. Переход на 5-X-X/3-X-X может быть вероятным лишь до зимнего перерыва, когда будут возможны точечные изменения. В «Спартаке» на сегодняшний день нет для подобных перемен большого количества центральных защитников. Требованиям латералей отвечает только Айртон. И неизвестно, что делать тогда с многочисленной когортой футболистов, выступающих на флангах атаки. Пока же если и видятся перестроения в расстановке, то только в рамках модуля 4-X-X.

Позиционная оборона – больное место красно-белых. И Тедеско должен будет первым делать начать с нее. В плане атаки присутствуют серьезные сомнения, так как соперники москвичей обычно закрываются против них. И свободное пространство просто так они вряд ли предоставят. Но, с другой стороны, есть предпосылки для упрощения данной компоненты. Во-первых, Жиго и Кутепов обладают отличным умением делать первый пас. Во-вторых, среди центральных полузащитников красно-белых, по сути, нет креативщиков. В-третьих, техника и скорость Бакаева, Шюррле и Ларсона позволят новому тренеру пересмотреть подход к атакам через фланги.

Также не стоит забывать, что в первом и удачном для себя сезоне в Гельзенкирхене немец строил команду из молодых и перспективных футболистов. Нечто похожее началось в «Спартаке» в прошедшее лето.

Тедеско может как добиться успеха, так и провалиться

В любом случае, довольно сложно прогнозировать развитие событий. По большому счету, для немца немаловажную роль будет играть имидж. Даже несмотря на положительный результат Тедеско, скорее всего, будет обвиняться всеми подряд: от ветеранов до трибун – как минимум в незрелищном и трусливом футболе. Поэтому уже со стартового свистка в дебютном матче будет наблюдаться необъективная оценка в его работе. И главное, чтобы это, в итоге, негативно не сказалось на команде.

superfcsm

sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 9

#9 mcmihail | 3 октября 2019 16:57
CoolBega, не надо расстраиваться! На крайний случай у нас всегда есть Гунько
#8 CoolBega | 3 октября 2019 15:50
уж лучше тогда бердыев
... или даже пилипчук...
#7 mcmihail | 3 октября 2019 12:04
Цитата: Monakh
Столько разговоров, а приедет другой тренер.

Какая разница кто? Федун-то на месте
#6 mcmihail | 3 октября 2019 12:03
Цитата: EversoR
Федун надеется, ... обязаны поставить памятник

Тоже начинаю на это надеяться. Но в обычном порядке, как всем, с оградкой...
#5 Monakh | 3 октября 2019 11:55
Столько разговоров, а приедет другой тренер.
#4 EversoR | 3 октября 2019 11:50
mcmihail,
думаю Федун надеется, что ему при жизни неблагодарные смерды обязаны поставить памятник и возвести в ранг святых.
#3 mcmihail | 3 октября 2019 11:28
EversoR, там еще тренер вратарей есть, в случае провала Кузнецова его можно поставить!
Все что Федун проделывает над клубом очень смахивает на вивисекцию и пытки.
#2 EversoR | 3 октября 2019 11:13
Пока что Тедеско не более чем слух. Вдруг попрет у и.о. Кузнецова?! Как Федун то будет рад!
#1 mcmihail | 3 октября 2019 10:08
Все в чем обвиняли позднего Карреру и виртуального Бердыева реализовалось в Тедеско. Игра от обороны, слабость в атаке, не спартаковский стиль, не интересная и не красивая игра. Именно это им вменялось в вину, именно за это первого убрали, а второго не подписали. Неисповедимы пути Федуна!