Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Правила жизни Доменико Тедеско. У него есть сходство с Романцевым

Доменико Тедеско

Ближе знакомимся с тренером Доменико Тедеско, который может возглавить «Спартак».

Тедеско никак не комментирует информацию о возможном приходе в «Спартак». Что логично: по действующему контракту с «Шальке» 34-летний тренер не имеет права давать интервью.

Если специалист сам не может рассказать о своих правилах жизни и принципах работы, то это можно сделать, посмотрев его прежние разговоры с журналистами. СМИ Тедеско уважает — когда-то сам поработал в газете.

«Мне было 15-16 лет, когда проходил школьную практику в Esslinger Zeitung в качестве спортивного журналиста. Помнится, как-то задал вопрос тогдашнему тренеру «Штутгартер Киккерс» Михаэлю Файхтенбайнеру и был невероятно горд, увидев, что другие репортеры внесли ответ в свои репортажи. Я делал осознанный выбор, где проходить практику, поскольку находил журналистику крайне интересным делом».

А еще Тедеско поработал в издательстве отца.

«Там я упаковывал газеты. Нужно было зарабатывать на обучение. И когда начинал трудиться тренером, то вообще не переживал о будущем. Знал, что независим от футбола, всегда смогу найти другую работу. Это мне помогало».

У родившегося в Италии и выросшего в Германии специалиста есть кое-что общее с самым титулованным тренером в истории «Спартака» Олегом Романцевым. Помните, как Олег Иванович не принял участие в праздновании чемпионства в 2000 году, сразу уйдя в раздевалку и проигнорировав командное фотографирование? Что-то подобное было и с Тедеско, когда «Эрцгебирге» под его руководством невероятно сохранил место во второй бундеслиге, набрав в 11 последних матчах 20 очков.

«Я действительно не умею проигрывать. Мы остались во второй бундеслиге, команда праздновала, но мне поддерживать это веселье оказалось крайне сложно. И дело даже не в проигрыше, а в том, что я увидел на поле. Мы всю неделю отрабатывали определенные вещи, работали с полной концентрацией, но в игре у футболистов словно какая-то блокировка сработала. Поражение было совершенно необязательным, это меня разозлило. Проиграть иногда можно, но только если ты действовал на пределе своих возможностей. В тот день у нас этого не вышло».

Впрочем, различий с Романцевым тоже хватает. Например, тренеры по-разному смотрят на необходимость общения с футболистами.

«Почему меня называют коммуникабельным? Просто я считаю правильным устанавливать прозрачные отношения с игроками, многое им объяснять. Понятно, что любой футболист, остающийся в запасе, будет недоволен. Но я очень часто обосновываю свое решение. И даю понять, что в ближайшее время все может измениться в лучшую для игрока сторону, все зависит от него. К слову, я не только сам что-то объясняю, но и с удовольствием слушаю других. Скажем, если у футболиста есть какая-то идея, он может поделить ей в разговоре наедине. Или физиотерапевт — каким-то новым способом восстановления. Я открыт для всего, продолжаю учиться. Звонок в час ночи? Боюсь, могу не услышать телефон. Но утром обязательно перезвоню».

Важный момент — давление, которое испытывает любой тренер в «Спартаке». Но Тедеско на себе испытал, что это такое. В Гельзенкирхене и стадион побольше, и амбиции всегда зашкаливали, а терпением руководители никогда не отличались.

«Я стараюсь не обращать внимание на такие вещи, фокусируюсь только на своей работе. Нет смысла занимать голову тем, на что не можешь повлиять».

При этом Тедеско — один из немногих тренеров, который сумел запасть в душу фанатам клуба. Даже после увольнения они посвятили ему огромный баннер: «Спасибо, Доменико».

«Как-то мы вернулись с выездного матча из Дортмунда. Семья была в Штутгарте, так что я решил еще раз посмотреть прошедшую игру на базе. А под окнами собрались болельщики, которые стали скандировать мою фамилию. Хорошо, с выезда осталась еда — вынес ее вместе с нашим администратором, мы сделали несколько селфи и перекусили. Или другой случай. На тренировки всегда приходит много народу, а тут ударил мороз — минус восемь градусов. Я говорю помощникам: в такую холодину никто не придет, можно поработать над тактическими моментами, которые лучше держать в тайне. Выходим на тренировку, а болельщиков столько же, сколько всегда. Как не гордиться такой любовью к клубу?»

Тедеско никогда не был профессиональным футболистом, играл лишь на уровне девятого дивизиона. Что не помешало ему в 31 год стать главным тренером «Шальке».

«Конечно, если ты был звездой на футбольном поле, то легче подобрать ключи к команде. Все-таки на тебя смотрят, держа в голове прежние успехи. Но это работает только на короткой дистанции, спустя какое-то время футболисты уже не думают о прошлом, а оценивают содержание совместной работы».

Какие же игровые принципы у тренера, который может возглавить «Спартак»?

«Как известно, есть четыре фазы игры: владение мячом, отбор, а также переключение от обороны к атаке и наоборот. Вот моменты этих переключений я и считаю самыми важными. Кто их контролирует, тот контролирует весь матч и в большинстве случаев выигрывает. Уже при владении мячом футболисты должны располагаться так, чтобы при потере иметь выгодные позиции для мгновенного вступления в отбор. Если же мы говорим о прессинге, то на поле мне нужны 3-4 футболиста, которые помогают партнерам. Защитник, который определит, как высоко расположится линия обороны. Нападающий, задающий момент, когда всей команде вступить в отбор. Опорник, командующий полузащитой. Все это проговаривается на тренировках и доводится до автоматизма».

Константин Алексеев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 17

#17 PAS | 5 октября 2019 22:57
Владимир Владимирович,
Может и назначат, только ничего хорошего в этом нет.
Хотя в принципе, и Титц с Крамером ничего не изменят в этом Спартаке. К тому же у них, в отличие от Тедеско, лишенного европейской лицензии, есть и иные предложения.
Владимир Владимирович
#16 Владимир Владимирович | 5 октября 2019 22:23
Пишут только Тедеско в понедельник назначат!!!
Владимир Владимирович
#15 Владимир Владимирович | 5 октября 2019 22:22
PAS,
спасибо большое!!!
#14 PAS | 5 октября 2019 21:27
Владимир Владимирович,
Франк Крамер - немецкий тренер голландской школы. Работал с Фортуной Дюссельдорф. Цорном рассматривался во вторую очередь, после Титца. Что в Крамере? Опыт работы с командой в период перестроения, с ограниченными ресурсами.
Владимир Владимирович
#13 Владимир Владимирович | 5 октября 2019 16:31
А как Крамера имя?
#12 PAS | 5 октября 2019 13:53
Немецкая пресса очень немного говорит о Тедеско. Трансфермаркт Д, оценивает вероятности переходов Титца и Крамера как средние (получили предложения и думают), у Тедеско отсутствует значок вероятности. Титц и Крамер - кандидатуры Цорна, кто лоббирует Тедеско, по-моему очевидно...
#11 J.Shrott | 5 октября 2019 09:31
Опять тренер подбирается в авральном порядке. Все последние назначения, после Эмери, были в этом русле. Кроме Аленичева. Пожалуй. Там было время на подумать. Но и он ведь, как и Кононов был не первым номером в списке. А уж что бы доработать контракт до его окончания речи вообще не идет.
Складывается впечатление, что матерые, съевшие не один пуд футбольной соли специалисты, Федуну не нужны. Он главный и точка. Когда Карпин "заматерел" и получил большое влияние в клубной жизни, его убрали. Каррере вообще похоже банально не простили его лавров и влияния после чемпионского сезона. А вот крайне лояльного к Р.У. Кононова, чересчур лояльного, держали до последнего патрона. Дальше уже просто была пропасть. Нет- это не значит, что тренер должен ставить себя выше руководства. Но свою точку зрения стартового состава и подготовку футболистов должен контролировать целиком и полностью.
Когда начинаются коммерческие игры с составом, заканчивается футбол. На этом говорят погорел Бердыев, после выигрыша двух чемпионатов с Рубином.
Так что по поводу Тедеско восторгов лично не испытываю. Естественно,, если его назначат,
пожелаю ему удачи. Ну а там посмотрим. Хотя надеюсь, что будет более опытный тренер.
#10 Ruven | 3 октября 2019 19:57
Цитата: Petrovitch
Что то фамилия подозрительно похожа на украинскую.

Буквальный перевод с итальянского Tedesco-Немецкий. Довольно распространённая в Италии фамилия.
EversoRОнлайн
#9 EversoR | 3 октября 2019 19:56
Цитата: Petrovitch
там они все профессионалы

600 лет инквизиции в Европах дают о себе знать...
#8 Petrovitch | 3 октября 2019 19:22
Мы можем судить годятся ли в Спартак Бердыев, Карпин, Парфёнов, т.к. знаем, что они за тренеры. Знаем, что Евсеев хорошо владеет Русским языком. А иностранные тренеры, даже самые именитые, это коты в мешке. Хотя многие у нас считают, что на Западе всё лучше. Ещё когда велись споры по поводу Карпина на известном спартаковском сайте один чувак писал, что надо брать любого европейского тренера, хоть из Бельгии, хоть из Швейцарии, из команды, занимающей 4-5 место, т.к. там они все профессионалы.
Фе Дун с этим согласился и пригласил режиссёра Я Кина.
#7 кто_мы | 3 октября 2019 19:09
Petrovitch,
Валера. И перед всеми остальными извиняюсь за первую фразу в коменте #3.
Всё остальное без изменений. Это мои ощущения.
#6 J.Shrott | 3 октября 2019 19:01
В следующем сезоне лимит будет ужесточен. Логично под это дело конечно приглашение
российского тренера. Ну может быть и иностранца, но знающего реалии Согаза, а так же худо- бедно владеющего разговорным великим и могучим. Но так складывается ситуация, что качественных российских тренеров не так уж и много, а иностранцы все из дальнего зарубежья.
#5 Alkogolik82 | 3 октября 2019 18:31
Мне без разницы кто будет тренером ,мне необходимы победы, титулы,еврокубки.Если игра будет приносить результат, то все остальное уходит на второй план.Будут победы ,будет прогресс 100% по отдельным игрокам и в команды в целом,будет другой климат ,появится дух победителя. 80 % игр будет просто выигрываться на классе с запасом.Нет у нас игроков в России, чтобы играть тики таки и прочий махеровый футбол. Устали от того ,что Спартак, как сопля болтается в невесомости.Вот честно остопи...дило!!! Поэтому главная задача Федуна опять не обосраться ,не дать себе в уши лить воду,быть на каждой тренировке всем составом управленцов и стать одним целым при любом тренере.Наконец отсекать любые неправильные движения в команде, тока вперед.
#4 PAS | 3 октября 2019 18:29
Цитата: mcmihail
Вот уж Цорн подсуропил, так подсуропил.

Пожалуйста... Цорн здесь не при чем...

Кстати... И Цорн и Шюррле на самом деле совсем неплохо отзывались о Кононове. Что по сути он много работал с игроками индивидуально, и тренерские задумки пытался доносить до абсолютно "слепонемоглухих". Я в своем мозгу не очень могу увязать это с действительностью, но в принципе не могу и исключать причин такого "парадокса".
#3 кто_мы | 3 октября 2019 18:20
Цитата: Petrovitch
то фамилия подозрительно похожа на украинскую.

Если без буквы " и". То да. Похожа.
Просто свои ощущения. Не знаю почему, но мне " не холодно, не жарко". Нет ничего, кого бы не назначили. На стадион по возможности буду выбираться. СПАРТАК притягивает всё равно. Ходил и в первой лиге когда играли в 1977 году. Буду и сейчас. Не осуждайте.
#2 Petrovitch | 3 октября 2019 18:02
Что то фамилия подозрительно похожа на украинскую.
#1 mcmihail | 3 октября 2019 15:29
Уже при владении мячом футболисты должны располагаться так, чтобы при потере иметь выгодные позиции для мгновенного вступления в отбор

Вот уж всем автобусам автобус! Располагаться не для того, чтобы развить атаку (владеем-то мы!), а для предполагаемых оборонительных действий. Даже наше "дно" РПЛ так не играет. Вот уж Цорн подсуропил, так подсуропил. В любом случае посмотрим на дела, обещаний за последний год наслушались вполне достаточно