Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» отдавал Трабукки по 49 копеек с рубля?

Марко ТрабуккиМарко Трабукки

На официальном сайте РФС опубликован отчет о суммах, которые клубы РПЛ заплатили в 2018 году агентам. Больше всех потратил «Спартак» – свыше 9 миллионов евро!

И это при том, что на трансферы у красно-белых в летнее и зимнее окна 2018-го ушло примерно 18 миллионов. Такого дикого соотношения «агентские/трансферы» нет ни у кого.

Похоже, 8 клубов вообще не платили

Отрыв «Спартака» от преследователей по размеру агентских комиссионных колоссальный – ЦСКА потратил 3,8 млн евро, «Зенит» – 3,1 млн, а, скажем, действующий чемпион страны «Локомотив» – всего 600 тысяч. В отчете РФС, правда, присутствую только восемь клубов. По остальным информации нет. Возможно, потому что они вообще не платят агентам.

Кроме того, РФС привела данные о суммах, которые на агентские счета перевели сами игроки. Это около 44,1 миллиона рублей. А еще мы узнали, сколько клубы заплатили за нарушения регламента по работе с посредниками. Штрафы приводятся смешные. Максимум – 50 тысяч рублей. Поэтому этим пунктом можно пренебречь.

Совсем другое дело – данные о комиссионных «Спартака», который, напомним в отчетный период еще сотрудничал с Массимо Каррерой и известным агентом Марко Трабукки, который сам или через своих представителей сопровождал почти все трансферные сделки, оформлявшиеся при итальянском главном тренере. Напомним, после замены Карреры на Олега Кононова Трабукки от «Спартака» отошел. Сейчас он консультирует по вопросам селекции «Оренбург». И – вот совпадение! – в этом клубе еще до прихода Трабукки в 2018 году тоже наблюдалось довольное высокое соотношение агентских к трансферам. 28 процентов! И все равно это очень мало в сравнении со спартаковскими расходами на агентов. Они составляли почти половину (49,8%) от объема совершаемых сделок. То есть за каждый рубль, потраченный на покупку новичка, красно-белые перечисляли посредникам 49 копеек…

Странные цифры «Зенита»

Для сравнения у «Локомотива» тот же показатель составлял 3 копейки. В среднем за каждый из шести трансферов железнодорожники платили агентам по 100 тысяч евро. У «Краснодара» выходило по 112 тысяч. А самую высокую эффективность показал «Ростов» – усилившись 13 игроками на 7,1 млн евро, в среднем со сделки желто-синие отдавали посредникам по 26,7 тысячи евро. Опять же, сравните со «Спартаком»… Агентам красно-белых каждый из шести новичков команды Карреры приносил в карман в среднем по 1,8 миллиона евро!

Другое дело, насколько достоверна предоставленная РФС информация? У известного агента Алексея Сафонова к опубликованным цифрам возникли вопросы. Некоторые данные вызвали у него улыбку. И действительно, неужели «Зенит» заплатил агентам меньше ЦСКА? Всем же известно негативное отношение к посредникам Евгения Гинера. Да и щедрость питерцев на трансферном рынке, граничащая с неразборчивостью, ни для кого не секрет. 

Но, как говорится, за что купили – за то и продаем. Отчет-то официальный.

Отчисления клубов РПЛ агентам в 2018 году

Отчисления клубов РПЛ агентам в 2018 году

Артем Зибрак

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 mcmihail | 3 апреля 2019 12:58
EversoR, тем более, что купили только Ханни и Жиго
#1 EversoR | 3 апреля 2019 10:42
Ежели цифры верные, то агенты - молодцы, развели "профессионалов" из клуба Спартак на бабки.