Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Вы вообще думаете, кого меняете?» 20 лет без Игоря Нетто

Игорь НеттоИгорь Нетто

30 марта 1999 года ушел из жизни легендарный капитан «Спартака» и сборной СССР Игорь Нетто. Золотая эпитафия на его памятнике гласит: «Тебя любили миллионы».

«Спартак»

Нетто — плоть от плоти спартаковец. И по происхождению, и по убеждениям, и по стилю, и вообще по жизни. В его карьере было только две команды — «Спартак» и сборная СССР.

В «Спартаке» он появился в 1949-м и сразу же, по свидетельству лучшего бомбардира команды Никиты Симоняна, «стал своим»:

— Он как никто другой подходил под спартаковский стиль. В нашей команде всегда существовал культ паса, а Нетто был тем игроком, который просто обожал такую игру, а главное — умел делать точные своевременные передачи. Его поставили на место левого полузащитника, вручили футболку под №?6, и он всю свою жизнь провел на этой позиции и под этим номером.

Через год Нетто вошел в список «33 лучших футболистов СССР» (в дальнейшем попадал в эту почетную номинацию еще 12 раз), через два стал чемпионом страны, а через три был уже капитаном команды (и носил повязку 13 сезонов с годичным перерывом в 1957-м).

Свой последний матч в составе «Спартака» Нетто провел в мае 1966 года против ереванского «Арарата» (0:0). Любопытно, что живым свидетелем этого исторического события был нынешний главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, который вышел на замену в середине второго тайма. Но не вместо Нетто, конечно, у которого вообще уникальная статистика: из 404 матчей за «Спартак» 403 он начинал в основе, а заменили его за 18 спартаковских лет только трижды.

Игорь НеттоИгорь Нетто

Сборная

Свой первый официальный матч сборная СССР провела 15 июля 1952 года со сборной Болгарии (1/16 финала Олимпийских игр, 2:1), и Нетто провел на поле все 90 минут.

С его игрой связаны две самые большие победы сборной СССР — на Олимпийских играх 1956 года и в чемпионате Европы 1960 года, который носил тогда более скромное название, — Кубок Европы. На обоих триумфальных турнирах Нетто, разумеется, уверенно капитанил: повязку ему вручили в 1954-м, и до последнего матча в составе сборной это его право не подвергалось сомнениям.

Тот самый последний матч датирован 16 мая 1965 года. В товарищеской встрече сборных СССР и Австрии (и тут 0:0, как и в спартаковском сценарии) 35-летний Нетто появился на поле всего на пять минут. Но — в стартовом составе и с капитанской повязкой на руке. На 6-й его заменил Геннадий Логофет, а повязка перешла к Валентину Иванову.

Через неделю там же, в «Лужниках», сборная СССР начала отборочный турнир чемпионата мира матчем против Греции (3:1), но эту игру Нетто смотрел уже с трибуны. Рассказывают, что очень переживал, мучился даже, считая, что его, 35-летнего, слишком рано списали со счетов.

Игорь НеттоИгорь Нетто

После

Закончив с футболом, Нетто выбрал тренерскую профессию, но с ней вообще не заладилось. Хорошо знавшие его люди утверждают, что по одной простой причине: он так и не смог смириться с тем, что футбол, оказывается, бывает разным, не только спартаковским. И что далеко не каждому дано понимать игру так глубоко, как понимает ее он.

Впрочем, одним достижением на тренерском поприще Нетто все-таки отметился: он стал первым советским тренером, который работал с профессиональным зарубежным клубом — кипрской «Омонией» (1967). Потом была сборная Ирана, греческий «Панионис», бакинский «Нефтчи». Ходят слухи, что из Баку его буквально депортировали: на вопрос одного из секретарей ЦК Компартии Азербайджана «Что нужно, чтобы наш «Нефтчи» выиграл чемпионат СССР?», Нетто ответил: «Купить 11 англичан».

В общем, в итоге Игорь Александрович вернулся к истокам: стал тренером детско-юношеской спартаковской школы. Стадион, на котором проводит матчи спартаковский дубль, с 2000 года по 2013-й носил его имя. Сейчас — имя Николая Петровича Старостина.

Титулы Игоря НеттоТитулы Игоря Нетто

Характер

Вот здесь полно противоречий — не фактических, а чисто ментальных. Немудрено: за пределами поля Нетто был скромен, спокоен, интеллигентен, в игре — зол, груб, колюч, непримирим. Причем не только по отношению к соперникам, своих тоже не щадил. Под знаменитое неттовское «Бар-р-р-раны!» выросло не одно поколение спартаковцев.

Недавно ушедший из жизни Алексей Парамонов, многолетний партнер Нетто, в интервью еженедельнику «Футбол» вспоминал:

— Он был твердым сторонником того, что каждый мяч надо разыгрывать, как мы говорим, до верного, то есть до выхода кого-либо из нападающих на идеальную позицию для удара. И когда кто-либо из них вдруг наносил, как казалось Нетто, неподготовленный удар, он моментально вспыхивал: «Что, захотел в газету попасть?!», подозревая, что партнер надеялся забить случайный гол.
Он был жесткий критик на поле, никого не жалел, крыл почем зря за ошибки. Но кончалась игра, и Игорь уже зла ни на кого не держал. Впрочем, когда речь заходила о футболе, для него авторитетов не существовало. Он и тренерам мог в горячке сказать, что они-де ничего в футболе не понимают. И даже Николаю Петровичу Старостину, который в ответ лишь улыбался, понимая, что Игорь просто вошел в раж…

— В футболе он спуску не давал никому, — подтверждает еще один легендарный советский футболист Валентин Бубукин. — А в обыденной жизни был по своему характеру, можно сказать, чуть ли не ребенком. Культурнейший человек, хорошо знал английский язык, много читал, отлично играл в шахматы. И одет был всегда с иголочки. Несмотря на суровый вид, обладал чувством юмора и был очень смешлив.

Команды Игоря НеттоКоманды Игоря Нетто

Фамилия

У фамилии Нетто — итальянские корни (netto — «чистый»), и это именно фамилия, а не «масса товара без упаковки», как учат словари. Причем интернациональная. У футболиста Нетто как минимум два знаменитых однофамильца: польская актриса Ирена и немецкий математик Ойген.

Корни «советских» Нетто — в Эстонии, куда в XVIII веке приехал их прапрадед, садовник по профессии. Родители Игоря оказались в Москве в самый разгар революции. Отец еще в 1915-м был принят в состав печальной памяти Латышской стрелковой дивизии, охранял, жива такая легенда, вождя мирового пролетариата Ленина. Мама трудилась в канцелярии Наркоминдела (МИД в современной терминологии) под чутким руководством самого Троцкого.

Старший брат Лев, названный как раз в честь Троцкого и в некотором смысле повторивший судьбу своего прототипа, рассказывал в интервью «Спорт-Экспрессу»:

— В отличие от меня, Игоря в паспорте записали русским. В 1939-м была перепись населения. На вопрос: «Национальность?» — я, как и родители, ответил: «Эстонец». А девятилетний Игорек внезапно заявил: «Я — русский!» У него даже в детстве на все было собственное мнение. Девушка, заполнявшая анкету, растерялась. Затем воскликнула: «Раз гражданин сообщил, что он русский, так и запишем». Я-то и эстонский знаю, и латышский, а Игорь по-эстонски выучил лишь пару слов да поговорку, которая переводится так: «В лесу покакай быстро, а то придет медведь и схватит за голую задницу».

Игорь Нетто

Брат

Лев Нетто прошел через сталинские лагеря. Участник Великой Отечественной войны, он попал в плен, а после освобождения и возвращения на родину был арестован и в 1948 году получил «шпионскую классику» — 25 лет лагерей.

Времена были такие, что «брат врага народа» — фактически приговор. Перед Олимпийскими играми в Хельсинки (1952), заполняя анкету, Игорь Нетто встал перед дилеммой: отказаться от брата-сидельца или заявить правду? «Брат пропал без вести, о его судьбе ничего неизвестно» — выбор был сделан в пользу карьеры…

Лев, отсидев в норильском Горлаге 8 лет, в начале 1956-го освободился по амнистии, вернулся в Москву, а еще через два года был полностью реабилитирован. Но его политические взгляды ревизии уже не подвергались. На «языке сурового плаката» такие, как Лев Александрович, еще долгое время клеймились словом «антисоветчик». Единственное, что сдерживало его от более активной подпольной деятельности, — репутация и карьера брата, капитана «Спартака» и сборной СССР, одного из лучших футболистов страны.

Лев Нетто скончался совсем недавно, 13 сентября 2017 года, в возрасте 92 лет.

Лев НеттоЛев Нетто

Уход

Так случилось, что последние годы Игорь Нетто провел в семье старшего брата, под его приглядом. Выбора, увы, не оставалось: в семейной жизни все было слишком сложно, чтобы рассказывать о ней в деталях, а со здоровьем — беда. Годам к 60 великого капитана настигли первые признаки болезни Альцгеймера, от которой нет спасения. Ее можно только наблюдать и по возможности контролировать, справиться с ней нельзя.

— Игорь Александрович заболел, стал терять память, — рассказывает журналист Павел Васильев. — Мог забыть ключи, забыть закрыть дверь, забыть выключить воду. То, что было давно, он помнил в деталях, а вот то, что случилось утром, — не всегда. Лев Александрович не сразу заметил эту перемену в младшем брате. Однажды во время средиземноморского круиза Игорь вдруг захотел навестить мать, узнать о ее самочувствии. Лев тщетно пытался объяснить, что Юлия Вильгельмовна умерла 26 лет назад. Лишь фотография с похорон смогла убедить брата, что матери больше нет.

Иногда братья смотрели футбол по телевизору. Игорь по косточкам раскладывал каждый эпизод, а потом не мог вспомнить счет. Или на трибуне стадиона во время игры вдруг спрашивал: «Где мои бутсы? Мне сейчас выходить на поле». Часто одевался в спортивную форму, брал сумку и ждал автобуса, который должен был отвезти его на тренировку. Приходилось говорить, что тренировку перенесли и ребята приедут позже. Тогда он успокаивался, переодевался и тут же забывал об этом…

Игорь Нетто

Сильный, еще не старый человек на глазах превращался в беззащитного ребенка. Узнав о тяжелом положении капитана, Никита Симонян, Анатолий Исаев, Алексей Парамонов сумели пробить для Игоря Александровича квартиру в Бескудникове. Российский футбольный союз выделил деньги на сиделку.

— Я заметил, что у Игоря словно потухли глаза, он с огромным трудом двигался и практически не в состоянии был говорить, — рассказывал «МК» вскоре после смерти брата Лев Александрович. — Мы вызвали «неотложку», врачи сделали все возможное, но улучшения не было. Напротив, Игорю было все хуже и хуже. Дело в том, что у него была пневмония, которая довольно долго не давала о себе знать, но вот произошло обострение. Когда врачи спрашивали, что у него болит, Игорь лишь качал головой: «Не беспокойтесь, у меня все хорошо».

Около 6 часов утра 30 марта 1999 года капитана не стало. Ему было 69 лет.

Игорь НеттоИгорь Нетто

Бонус

Глава «Объединения отечественных тренеров» Михаил Гершкович сначала подавал Нетто мячи, потом играл с ним за «Локомотив» (да-да, был в биографии Нетто и такой факт, оказывается) и в итоге «догнал» легенду в сборной ветеранов СССР.

— В детстве я болел за «Спартак», — вспоминает Гершкович. — Футбол начал смотреть лет с 6-7, а это как раз самый расцвет карьеры Игоря Александровича: середина 50-х, Олимпиада, потом чемпионат Европы. В 1961-м году мячи подавал в «Лужниках», очень хорошо помню, как он играл и как вел себя на поле. Был во всех отношениях хозяином положения: покрикивал своим тонким голосом, ниточки игры крепко держал, контролировал все и всех. Его футбол — мелкий и средний пас, ничего лишнего, чисто спартаковская вязь. Убежденный сторонник запрета на длинные передачи! Вспомнить, как Нетто переводит мяч с фланга на фланг, невозможно, этого не было никогда.

В 1966 году я играл в основном составе «Локомотива», и нас отправили в ФРГ в турпоездку по линии профсоюзов: встречались там с командами второго эшелона, чесали по провинциям. Тренером был Бубукин, Нетто только закончил карьеру, Бубукин его пригласил в поездку — чисто для имиджа, ну и чтобы поддержать боевого товарища, видимо. На некоторые игры Игорь Саныч выходил — по таймику, не больше, — но успевал все: наладить игру, всем напихать, отдать, а то и забить. Очень был серьезный в этом плане: заводной, с полной самоотдачей, проходных матчей для него не существовало.

Чуть позже, в том же 1966-м, «Локомотив» опять пригласили в ФРГ, но соперники были уже серьезные: «Шальке», «Фортуна». Мы там шороху прилично навели, помню. А с Нетто был такой эпизод — тоже, кстати, для него характерный. Нас очень хорошо принимали: встречи, банкеты, подарки. Однажды представители «Адидас» привезли бутсы на всю команду: бери не хочу! По тем временам — нешуточный бонус. Мы на седьмом небе, давай их примерять. И вдруг заходит в раздевалку Нетто и с порога: «Уберите это барахло, что они вам подсунули? Старая модель, каменный век, им место на свалке!» Мы в расстройстве: «Игорь Саныч, ну прекрати, не спугни фарт!»

Но его разве переспоришь? Заставил разуться, вернули немцам всю партию, и что вы думаете? «Адидас» извинился и тут же доставил другую — тех самых, в которых сборная ФРГ играла на чемпионате мира. Мы как раз там, в Германии, все вместе финал Англия — ФРГ и смотрели.

Ну и за ветеранов мы с ним потом много ездили, уже в 80-х: я только начинал этот этап карьеры, он уже заканчивал. Но каким был, таким и остался. В Израиле играем, помню, с хозяевами. Уговор: «старики» начинают, минут через 5-7 включаемся мы, «молодые». Все поменялись, Нетто — ни в какую. Еле заставили, ходил потом ругался на тренеров Симоняна и Бескова: «Вы вообще думаете, кого меняете?»…

Игорь НеттоИгорь Нетто

Константин Столбовский

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 J.Shrott | 30 марта 2019 12:34
Цитата: EversoR
Ежели даже современные либерально-буржуазные законы работали бы на полную силу, то "сидельцев", "потерпевших" и "репрессированных" в современной России было бы никак не меньше, а то и больше, чем при "кровавом тиране" Сталине.

Еще лет двадцать назад у нас, в округе, было пять лагерей. Все строгий режим. Сейчас осталась одна зона, которую перевели под осужденных бывших сотрудников и часть под больных СПИДом. Режим правда не изменили. Там срока конечно....десятка почти минимум.
Про времена Сталина вообще говорить не буду, были целые поселки репрессированных, а осужденных вообще не счесть. Попадал на места захоронений умерших. Никто не знает сколько там действительно человек лежит. Может и братские могилы. Не скажу. Но никаких опознавательных знаков к этому времени уже не сохранилось. А лучше эти места вообще обходить стороной. Жесточайшее было время.

Игру Игоря Нетто воочию не наблюдал, только в хрониках. А Жаль.
#1 EversoR | 30 марта 2019 11:55
Советский Союз рождал настоящих людей, героев, коим был и Игорь Нетто. Не каких то там современных "суперменов" с трусами поверх трико.

сталинские лагеря

Ежели даже современные либерально-буржуазные законы работали бы на полную силу, то "сидельцев", "потерпевших" и "репрессированных" в современной России было бы никак не меньше, а то и больше, чем при "кровавом тиране" Сталине.