Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Что руководство «Спартака» делает хорошо?

Леонид ФедунЛеонид Федун

Любое решение руководства «Спартака» в последнее время воспринимается в штыки. Хотя как раз в это межсезонье всё более-менее логично. Объясняю почему.

Плохо или хорошо работает спартаковское руководство в этом межсезонье, даже отец в знаменитом стихе Маяковского вряд ли бы сказал. При этом каждое решение красно-белой верхушки под пристальным взглядом миллионов болельщиков. И очередные изменения в межсезонье подняли бурю негодования в среде болельщиков. Я бы не был столь категоричен и буду искать положительные моменты в действиях «Спартака».

Действие первое. Аренда Жано и Тимофеева – плохо или хорошо?

Скорее хорошо. Тимофеев не убедил. Очень слабо показывал себя во многих аспектах игры, и даже 1 забитый гол не поправил положение. Оставаясь в составе «Спартака» он думаю даже и не вышел на поле, разве только не скосили бы всех травмы. В Крыльях Артем как минимум будет выходить на замену, а как максимум закрепится в составе. И как Бакаев, сверкнув игрой, может понадобиться тренеру в дальнейшем.

Жано отдельная наболевшая тема. Самый хрустальный игрок в составе. К сожалению, для всех, кто интересуется футболом, уникального футболиста сломали травмы. И в «Спартаке» он больше лечится, нежели играет. И в Самаре Ананидзе попробует перезапустить карьеру, во что пожалуй верит только он, да и то с большим сомнением.

Оценка – руководство сработало хорошо, игроки не проходят в состав, а в Крыльях будут получать практику, два плюса (+,+)

Действие второе. Разрыв контрактов с Поповым, Самедовым, Петковичем и не продление с Еременко – хорошо или плохо?

Тут с нескольких сторон надо оценивать. С точки зрения футбольной составляющей «Спартак» все сделал верно. Самедов и Попов не частые гости в основе команды. Болгарин еще и нестабилен, выдаст шикарный матч, и 3 посредственных. Держать в составе игроков, которые не выходят на поле, или выходят, но редко и не метко – непозволительная роскошь так сказать в условии экономии. Которая, я так предполагаю, есть с учетом формулировки продажи Промеса. Если же рассматривать с эмоциональной стороны, конечно неприятно. И особенно в случае Самедова. Саша, свой, воспитанник. Ковал чемпионство, впрочем как и болгарин. И поэтому расставание с ним все приняли как личную обиду. Хотя, учитывая логику, это нормальный ход. Не может быть в команде 100500 футболистов, не на самых слабых контрактах.

Не сказал ничего о Петковиче и не буду. Давно пора это было сделать.
Отдельно про Еременко. Ситуация не самая простая. То, что он был первоклассным футболистом, это несомненно. После дисквалификации так и не увидели его игру на полную катушку. Смог бы Роман помочь «Спартаку» весной, думаю да. Какой ценой — это другой вопрос. Плюс ко всему по заявлениям СМИ агент игрока предлагал Еременко 3 клубам РПЛ и везде от него отказались. Что-то об этом да говорит.

Оценка – руководство сработало хорошо, так как разгрузило зарплатную ведомость и место в составе. При этом не стало рисковать в темной истории с финном, четыре плюса (+,+,+,+)

Действие третье. Трансферы на вход, хорошо или плохо?

Первыми подписали игроков «Чертаново» Глушенкова и Умярова. Игроки, понятно, на перспективу, при этом то что их взяли с основой, говорит о многом. Возможно парни, если проявят себя, остонутся с основой и подосновой. Как проявят себя в РПЛ непонятно. Разница с ФНЛ больщущая. И очень тяжело дается переход.

Айртон. Левый защитник. Конкурент Дмитрию Комбарову. Заплачены неплохие деньги. И скорее всего не на скамейку брали. Но Роша всегда может опровергнуть такие слова. Опять же тут только фантазии, однако если быстро адаптируется Диму бразилец задвинет быстро и надолго.

Аяз Гулиев, блудный воспитанник вернулся в родные пенаты. И это весьма позитивный ход для клуба. Если до перерыва маневры у тренера с «проблемой» Глушакова были минимальны, то с приходом Гулиева, кэп может либо сесть на банку быстро, либо будет наконец то начинать играть по-настоящему, как умеет. С этой точки зрения трансфер из Ростова может стать одним из системообразующих в «Спартаке».

Оценка клубу тоже хорошо. Четыре плюса. По каждому из трансферов. Ни один не вызывает сомнений, даже бразилец. Причем если последний и не вольется, то хуже Роши он не будет.

Действие последнее. Финансовая составляющая. Плохо или очень плохо?

Я не знаю, как и все остальные болельщики про финансы клуба. Не видел бюджет, стратегию и многое другое. И не могу судить о том, обманывают Федуна или не обманывают на трансферах. Для меня фактором успеха той или иной трансферной политики будет результат. Выигран трофей (чемпионство или кубок), есть ли лигочемпионское место. Да пусть хоть в 600 раз за того или иного игрока переплатят, но если выиграют и команда раздавит всех на поле, в принципе по барабану, чего и вам желаю. Тут нет ни хорошего ни плохого, тут реальность в нашем футболе, где есть паспорт и переплата за него.

Не всегда клубное руководство у нас поступает идеально. При этом есть и позитивные моменты, про которые мало кто говорит. Пока клуб работает очень точно и очень хорошо. Ни один из минусов не найден. Поэтому наслаждаемся межсезоньем и смотрим биатлон с хоккеем. Больше особо ничего и нет. А ну и конечно перетираем множественные слухи о команде.

PS: Глушаков и Комбаров. Можно ли считать то, что клуб от них не избавился минусом? Наверное да, если на первый взгляд. Дмитрий при всем том, как его огульно поливают в сети, проверенный боец уровня РПЛ. Глушаков при всей к нему антипатии как к личности в последнее время, не самый последний игрок по футбольным характеристикам. Плюс долгосрочные контракты с большими отступными при разрыве. Думаю тут все очевидно. Пока нейтрально.

Антон Шиянов

prosm.club

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 J.Shrott | 20 января 2019 14:47
EversoR,
так он этого и не скрывает совсем. Все недоимки по бюджету компенсируют акционеры. На данный момент это Федун, Алекперов и мистер Х. Возможно скоро о третьем будет известно достоверно.
Но идея фикс- самоокупаемость Клуба декларировалась не единожды. По крайней мере стремление к ней.
#5 J.Shrott | 20 января 2019 14:40
ариант,
трансферные пути неисповедимы. Бывает по разному. Недавно здесь упоминал про книгу футбольного менеджера Алексея Зинина. Почитайте.
Помню был случай с Кураньи, когда мусора ему все откаты, по- слухам, заложили в зарплатную ведомость. Чуть- ли не в 6 млн годовых. Иначе свободного агента такого уровня было бы не заполучить.
Да и совсем недавняя эпопея с выкупами контрактов Самедовым и Ташаевым были очень интересными темами.
#4 ариант | 20 января 2019 13:27
J.Shrott,
Получается, что агент дороже игрока? Игрок - 2, агент - 6 (условно).
EversoRОнлайн
#3 EversoR | 20 января 2019 13:25
J.Shrott,
само собой Федун, как крупный бизнесмен, олигарх со стажем, не будет целенаправленно предпринимать действия во вред себе и своему состоянию. Но бизнес - дело рисковое, и издержки порой случаются.
#2 J.Shrott | 20 января 2019 12:46
Пример. Вот Каррере с Трабукки ставят в упрек подписание Петковича. Сколько там можно было поиметь на агентских с свободным агентом. По неофициальной инфе подъемные и агентские даже в самых больших цифрах не превышали 1 млн. Кого можно было бы приобрести за такие деньги? Вот реально, за 1 млн. Сомневаюсь, что это был бы игрок сильнее Петковича. Только ставить своего из фарма . К чему потом и пришли, когда пошли травмы. И благодаря стечению обстоятельств выстрелил Рссказов . Посмотрите, за сколько взяли сейчас Чертановских. Вот такой нынче футбол. А то распилы... Все под контролем. Это бизнес. Ничего личного.
ПиСи. Дав шанс Рассказову Каррера полностью отбил все претензии по Петковичу. Если уж совсем по большому счету.
#1 J.Shrott | 20 января 2019 12:46
Мне вот всегда интересно, что пишут как будто Федун лох, в том плане, что его на трансферах постоянно разводят. Пилят его деньги. Ворье одно кругом.
Так там не только деньги Федуна. Но и лично господина Алекперова. А кто- нибудь сталкивался в серьезных вопросах с С,Б, Лукойла? Вот честно- смешно. Да и сам политрук неоднократно говорил, что все трансферные вопросы по финансам под контролем. И даже озвучивал имя одного серьезного агента, с которым Клуб работал, но больше работать не будет. И доказал делом, убрав всех его протеже из состава.
Стоит Федуну указать пальчиком на любого своего, да даже и не своего сотрудника, как вскорости будет на столе лежать папочка что- где- когда для личного, как говориться пользования.
Весь "распил" трансферных финансов уже давно практически устоялся и известен всем и везде. Это агентский гонорар. Вот из него может капать в разные стороны. Поэтому зачастую он может превышать сумму самого трансфера. Условно, клуб отпускает игрока с компенсацией 1,5 млн, а покупающая сторона в итоге выплачивает -5. Поэтому и возникают поверхностные вопросяы типа того, что на трансфермакете игрок стоит 2 млн, а его купили за условные 8. Подпись под контрактом ставит в конечном счете сам футболер и только он. А вот все финансовые дела решает как правило агентская контора.
Или как? Пришел человек с кейсом денег, положил на стол и ушел с нужным игроком...
Нет. Там с чемоданчиками не бегают. Возможно только в связках Агент- Тренер- Спортдир или Агент- Игрок- Тренер. Все. И на кону только это самое "агентское вознаграждение".