Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: тайны январской революции

«Спартак»: тайны январской революции

Рассказываем о нюансах трансферов "Спартака" в январе.

Призрак Массимо

"Спартак" расстался с большой группой футболистов: еще до начала первого сбора Олег Кононов публично озвучил вердикт клуба о расставании с рядом игроков. Подчеркну, что пока самые сложные решения (разрывы контрактов с футболистами – тема крайне непростая) комментирует именно главный тренер.

Агент Еременко, Марко Трабукки, привел цитату Кононова в разговоре с хавбеком: "Не торопись искать другие варианты. Я давно, еще со времен "Краснодара", хотел с тобой поработать".

Самедов в Инстаграме после расторжения контракта сказал самые добрые слова о болельщиках и руководстве клуба, но о тренере не написал ничего. Молчит пока Джано, который вот-вот подпишет арендное соглашение с "Крыльями". В футбольном мире обсуждается история о том, что оба в разговоре с Кононовым услышали плюс-минус те же слова, что и Еременко.

Если это так, то Олег Георгиевич в зимнее трансферное окно выполняет весьма своеобразную роль "чистильщика" от активов, которые приобретены в период работы Массимо Карреры. Вопрос только в том, под кого это происходит. По тому, как складывалась ситуация с назначением прошлым летом, могу предположить, что под Станислава Черчесова.

Отдельно – о Каррере. Насколько понимаю, клуб чистит команду от людей, через которых близкие к итальянцу агенты Марко Трабукки и Тимур Гурцкая могли каким-то образом влиять на "Спартак". Есть ли на это право? Безусловно – неоднократно утверждал, что тренеры приходят и уходят, а интересы клуба постоянны.

Но вопрос всегда в нюансах. Чем тщательнее "Спартак" зачищает наследство Карреры, тем больше, на мой взгляд, недовольство активного ядра болельщиков. И серьезная ошибка – мнение, которое транслируется, главным образом, через ветеранов, что оно кем-то подогрето.

Самедов, Попов, Еременко и Петкович

Теперь о тех, с кем расстались. Происшедшее в "Спартаке" назвали чисткой, но я бы обратил внимание на два нюанса. Первое – история финансовая. С начала сезона красно-белых покинули:

Массимо Каррера – неустойка по оставшемуся году контракта была выплачена сразу и, по данным "СЭ", составила около 1,5 миллиона евро. Кроме того, клуб был вынужден решить вопрос с увольнением Олега Кононова из "Арсенала", и выплата тулякам, по моей информации, составила около 500 тысяч евро. Таким образом, услуги тренера в этом сезоне обойдутся клубу достаточно дорого – учитывая выплату Каррере, неустойку за разрыв Кононова соглашения с "Арсеналом" плюс зарплаты Олега Георгиевича и его штаба, это около 2,5 миллиона евро;

полузащитник Александр Самедов – неустойка за 6 месяцев контракта составила, по данным "СЭ", около миллиона евро;

полузащитник Ивелин Попов – неустойка за разрыв контракта, рассчитанного до конца сезона, составила около 500 тысяч евро;

защитник Марко Петкович – неустойка за разрыв контракта с сербом пока неизвестна, но логично предположить, исходя из ситуаций с Поповым и Самедовым, что вряд ли клуб предлагал компенсацию меньше, чем три месячных зарплаты. По моим оценкам, выплаты сербу составили около 200 тысяч евро;

полузащитник Роман Еременко – расставание произошло без компенсации. Тут клуб избежал рисков, связанных с опцией продления договора, – по моей информации, если бы это случилось, то соглашение было бы заключено еще на два года, а зарплата игрока составила 2,5 миллиона евро в год. Говорят об еще одном нюансе при расставании: в декабре Роман проходил медосмотр в клинике "Вилла Стюарт" у профессора Мариани, и результаты показали, что игрок здоров. Судя по всему, обследование 8 января в Москве показало то же самое – Еременко прошел тест на выносливость на беговой дорожке лучше, чем моторный Зобнин.

Возможно, "Спартак" тянул с расставанием с финном именно потому, что логика диктовала "развод" по медицинским показателям. Но сейчас для стороны Еременко важно, что хавбек здоров и готов играть.

Логично предположить, что при разрыве с Каррерой, Самедовым, Поповым и Петковичем клуб предусмотрел в соглашениях опцию об отказе своих бывших сотрудников от негативных комментариев в прессе. В случае с тренером это уверенность – Массимо за последние месяцы дал несколько интервью, но все они носят более чем корректный характер.

Каковы плюсы и минусы этой чистки? Клуб освобождает места в заявке на сезон, расстается с футболистами, один из которых не просто не соответствует уровню "Спартака", но и РПЛ (Петкович), а другие, возможно, уже не дадут нужного качества и станут отнимать игровое время у молодых. Но в плане экономики клуб, на мой взгляд, мог бы сработать несколько лучше – но ремарка относится не столько к разрыву контрактов, сколько к условиям, на которых футболистов подписывали изначально.

Сейчас же только на компенсации на разрывы договоров клуб потратил около 4 – 5 миллионов евро – большая сумма. Что-то подобное произошло несколько лет назад, когда "Спартак" расставался с защитниками Паршивлюком и Гранатом, а также хавбеком Яковлевым. Можно говорить, что, прекратив тогда трудовые соглашения, клуб сэкономил около 5 миллионов евро, но есть и другой взгляд – до сих пор официально неизвестны суммы компенсаций, которые получили игроки. По информации из футбольных кругов, суммы были достаточно солидными – контракты у игроков были длительными.

Любопытно, что впоследствии Каррера не раз хотел вернуть Паршивлюка, но менеджмент клуба (и в этом плане мне бы хотелось услышать мнение Сергея Родионова) не поддерживал эту идею. Что логично: расторгнуть контракт с игроком, выплатить ему компенсацию, а затем, когда он заиграл в "Ростове", платить за обратный трансфер и предлагать хорошие условия, стало бы абсурдом. История Паршивлюка в "Спартаке", как и обстоятельства его ухода, как говорят, тесно переплетены с историей ОПГ "Ромашка".

Джано и Тимофеев

"Спартак", на мой взгляд, чрезмерно щедр по отношению к футболистам и иногда логику условий контрактов объяснить сложно. Случай с Джано, как мне кажется, – один из таких. Игрок добротный, давно в системе клуба, но зарплата около 2 миллионов евро в год – что-то из ряда вон.

В результате сейчас, при действующем длительном договоре, его прекращение привело бы к космическим компенсационным выплатам. Аренда в "Витесс", кстати, сорвалась по причинам, связанным с налогообложением в Голландии.

Условия арендного соглашения с "Крыльями" позволяют "Спартаку" чуть сэкономить на зарплате – часть гонорара (около трети) будут выплачивать самарцы. И в этом плане "Спартак", если к тому же Джано пошел на понижение, сэкономит.

При этом полузащитника Тимофеева в этой истории я бы вынес за скобки. Артем уходит в клуб, где трансферы курирует его агент Павел Андреев, и вряд ли условия перехода станут обременительными для "Спартака".

Гулиев и Бакаев

Ситуация с Гулиевым требует отдельного рассмотрения. Аяз летом был продан "Спартаком" в "Ростов" за 20 миллионов рублей, но красно-белые разумно включили в договор пункт о возможном обратном выкупе в ближайшие два трансферных окна за 60 миллионов рублей. Этим и воспользовались. С одной стороны, убыток в 40 миллионов рублей, плюс возросшая многократно зарплата футболиста. С другой – команда получит потенциального лидера на 5 – 7 лет вперед. Исполнитель сильный, с ударом с обеих ног, хорошим отбором и дриблингом, а из минусов выделю только невысокий рост, что может сказаться при "стандартах".

Болельщикам же, уставшим от истории ОПГ "Ромашка", стоит ожидать, что именно вокруг Гулиева будет формироваться новый костяк – с опорой на молодежь.

В конце вернусь ко второму нюансу расставания с группой игроков. Попов, Джано, Еременко, Петкович – иностранцы, Гулиев плюс потенциально Бакаев ("Арсенал" пока не отпускает игрока) – россияне. Да, есть бразилец Айртон (история его трансфера – тема отдельного разговора), но есть и ощущение, что "Спартак" что-то знает о том, каким будет лимит на легионеров, и планирует с опорой на россиян.

Если так – это действительно большой плюс.

Сергей Егоров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mcmihail | 10 января 2019 12:31
Все как всегда в нашем спортивном отделе. Продать никого не могут, покупают или нонеймов за приличные деньги, или за своих же переплачивают. Апофеозом будет ситуация, если за разрыв аренды Бакаева заплатят... Может Федуну с Галицким или Гинером договор заключить на покупку/продажу игроков? На консалтинговые услуги? Свои "профессионалы" даже с этим никак не справляются...