Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартаку» пришла пора показать себя командой

«Спартаку» пришла пора показать себя командой

«Спартак» проиграл «Тосно» в серии послематчевых пенальти и выбыл из Кубка России в тот момент, когда до финала оставался только один шаг.

«Я готов к увольнению. Я выполняю свою работу при хорошей или плохой участи, но я ее делаю», - сказал после игры главный тренер красно-белых Массимо Каррера. Правда, потом добавил: «Как в таких случаях поступали римские императоры? Они сразу вставали с колен, поражения оставались в прошлом. Нужно всегда смотреть вперед». Ну, да, второе все же более по-мужски. Каррера вместе с помощниками по тренерскому штабу и всей командой еще не все сделали в этом сезоне. Даже в чемпионате они способны бороться за самые высокие места.

Акцентирую внимание на таких словах, как - способны, должны, в конце-концов , могут... Хотя игра команды ближе к завершению сезона начинает немного озадачивать. Как и ее игра в полуфинале Кубка. «Спартак» выглядел бесспорным фаворитом турнира. Но в Кубке бывает всякое. Спартаковцы имели множество шансов в первом тайме, но не забили ни одного гола. Во втором тайме команда вышла на поле неузнаваемой. Словно сдулась… Хотя Зе Луиш и возродил надежду, забив красивый гол. Но, что творила после перерыва оборона, да и не только она, а все, кто должен был показывать уровень качественной и эффективной командной игры – просто поражало. Была и паника у своих ворот, и необдуманные действия при организации атак, масса ошибок. Такое ощущение, словно спартаковцы продолжали встречу в Екатеринбурге, где так безрадостно проиграли «Уралу».

А, может быть, мы что-то и не заметили именно там? Может, уже после той встречи надо было делать более серьезные выводы? Каррера сказал после матча о несбалансированной игре во втором тайме. А отчего она? От того, что кто-то явно выпадает из состава. Понятно, когда у тебя Глушаков как капитан ведет за собой команду, что мы видели в минувшем золотом сезоне, забивает мячи – это одно. Когда сейчас он откровенно демонстрирует совсем другую игру уставшего и словно погрузневшего от каких-то проблем человека – это совсем другое. Но не только в нем проблема. Не в одном человеке, пусть даже капитане. Разбалансированность идет от несогласованности игроков и звеньев, от провалов в середине поля. От того, что футболисты порой как будто бы перестают понимать, что они должны делать на поле. Перепады в физической и психологической готовности очевидны.

Появился в команде Ханни. Техничный, видящий поле. Но, видно, что у него что-то не получается, хотя он готов на большее. Тактически Ханни готов усилить команду, но со своей сегодняшней игрой он, вроде бы спартаковский игрок, оказывается, словно не на своем месте. Потому что сейчас в «Спартаке» идет какая-то другая игра. А ведь такие, как Ханни и должны придать баланс в командных действиях. Когда же он уходит с поля, а полузащита исчезает вовсе, то, о каком балансе можно говорить в принципе? В матче с «Тосно», которое балансирует на грани вылета из Премьер-лиги, «Спартак» по традиции разделился на невнятную защиту и залихватское нападение. И проявился все более очевидный разлом в середине. С этим надо что-то делать. Нельзя выходить, не имея баланса в командной игре. Каррера тут прав на все 100. Но именно он вместе с коллегами и игроками и должен его найти. Иначе, спартаковцы опять вернутся к годам без побед и трофеев. Чего не хотелось бы.

Каррера может уйти, но вряд ли стоит сейчас говорить именно об этом. Да, поражение от «Тосно» - сильнейший удар по самолюбию и престижу. Но такие удары надо уметь держать и выходить из подобных ситуаций еще более крепкими. Со «Спартаком» все бьются, как в последний раз. Так что это не новость. А вот то, что команда в отличие от прошлого сезона начала сдавать на финише – это гораздо важнее. Это стоит осмысления и серьезной работы. Что-то возможно предстоит пересмотреть уже сейчас, уже сегодняшней ночью, когда далеко не все смогут спокойно заснуть. Но такова жизнь тренеров. И игроков тоже. Я никогда не отделял одних от других. Потому что только вместе они – команда.

У «Спартака» впереди еще четыре очень важных матча чемпионата. А случившееся сегодня вечером надо просто пережить, переосмыслить и понять, что еще можно добиться многого, но можно и многое проиграть. В том числе и доверие тех, кто готов поддерживать команду в самых разных ситуациях.

Так как там поступали римские императоры в случае поражений?..

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий