Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» (Турин)

ЦСКА – "Спартак" 1:2. Каррера и спартаковцы празднуют победуЦСКА – "Спартак" 1:2. Каррера и спартаковцы празднуют победу

Обозреватель нашел немало общего у лидера РФПЛ "Спартака"с вероятным финалистом Лиги чемпионов – "Ювентусом".

Обратили внимание, что в этом сезоне прекратились поиски спартаковским сообществом "генетического кода" – признаков фирменной игры, поставленной Константином Бесковым и получившей дальнейшее развитие при Олеге Романцеве?

Нет, мы не предлагаем дискуссию о целесообразности воссоздания в современном футболе изящной классики, об эффективности "стенок", которые, так или иначе, применяются повсюду, о пользе коротких передач и важности взаимодействия. Просто констатация: при Массимо Каррере "Спартак", скорее, следует лекалам "Ювентуса", в котором играл и работал этот тренер, чем тому стилю, который в России принято называть спартаковским. Хотя прямые сравнения с почти финалистом Лиги чемпионов, командой с образцовой обороной и звездами во всех линиях, были бы некорректны.

До свидания, светлое прошлое

А ведь Дмитрий Аленичев приходил в 2015 году на пост главного тренера под знаменем не иначе как возвращения к истокам. И при Валерии Карпине искали, да и находили иногда проблески традиционного "Спартака". В социальных сетях нет-нет, да обсуждался вопрос о новом пришествии Романцева. В непростые времена людям в принципе свойственно обращаться к религии или былому величию.

"Спартак" по-прежнему любит игру накоротке, и у него самые длительные атаки с наибольшим количеством передач, что может говорить как о тщательной подготовке наступления, так и о склонности к комбинационной игре. Вместе с тем тот же "Ювентус" открыл счет в среду в матче с "Монако" после блестящей многоходовки, начатой со своей половины поля. Да и какой серьезный клуб не использует активным образом пас?

Красно-белые много владеют мячом – в среднем, по данным InStat, 56 процентов времени, но уступают по этому показателю "Зениту" и "Краснодару". Кроме того, столичная команда чаще всех наносила удары по воротам и при этом забила 22 процента голов из-за пределов штрафной площади! У "Зенита" для сравнения только 4,5 процента. Налицо разнообразие, а не явная ставка на мелкий розыгрыш мяч.

Болельщики конкурентов связывают успех "Спартака" с везучестью. Между тем в условном мини-турнире с участием "Зенита" и ЦСКА, очевидных кандидатов в призеры, красно-белые с 9 очками победили бы. Если же конкуренты ослабли, то это их печаль. В футболе всегда происходят как изменения в составах, так и кардинальная смена поколений. "Спартак" сам много лет не мог вывести формулу успеха. Кто-то теряет, а кто-то находит.

Что касается голов в заключительные мгновения домашних матчей с "Амкаром" и "Оренбургом", то, во-первых, московский клуб и без четырех очков лидировал бы, хотя не столь убедительно, а во-вторых, без улыбки Фортуны трудно обойтись. Если бы десять лет назад в Раменском выступавший за "Зенит" Домингес не вынес мяч с линии ворот на последних секундах матча с "Сатурном", "Спартак" уже давно был бы 10-кратным чемпионом России.

Главное – удачу нужно еще приманить старанием да настойчивостью. Сколько раз российские команды, чуть теряя концентрацию, пропускали обидные голы на последних минутах! Чтобы далеко не ходить, вспомните кипрский АЕК или "Легию".

В то же время у команды Карреры хватает целеустремленности, собранности, и физических сил, чтобы либо выгрызать победу по прошествии полутора часов игры, либо, напротив, отстаивать добытое преимущество. По крайней мере, в масштабах нынешнего чемпионата России. Хотя после его осенней части мы, как и в случаях с другими тренерами-иностранцами, задавались вопросом, справится ли итальянец с неведомым ему продолжительным зимним перерывом.

А всегда ли были кружева?

В череде побед с минимальным счетом усматривается знаменитый футбольный итальянский прагматизм, который, между тем, зиждется на умении контролировать ход борьбы и лишать соперников шансов, так что внешне "тухлая" победа совсем не обязательно таковая по содержанию.

В победном для себя чемпионате Италии-2013/14 "Ювентус" под руководством Антонио Конте, которому помогал Каррера, одержал 10 побед со счетом 1:0. Хотя это только стечение обстоятельств. В прочие сезоны пятилетия – а "Старая синьора" уверенно движется к шестому подряд чемпионскому титулу – таких побед набиралось меньше. У "Спартака" за четыре тура до финиша их девять.

Кстати, ЦСКА при Леониде Слуцком, которого, случалось, даже армейские болельщики обвиняли в чрезмерной осторожности, в предыдущем чемпионате завоевал золото, победив со счетом 1:0 семь раз, а в турнире-2012/13 – и вовсе лишь пять. Но вот что, тем не менее, говорил в конце мая 2013 года в редакции "СЭ" Валерий Карпин, отвечая на вопрос, в чем три призера – ЦСКА, "Зенит" и "Анжи" – превзошли "Спартак":

– ЦСКА играет в абсолютно другой футбол. У армейцев шесть человек сзади. Даже Мариу Фернандес в последнее время не подключался в атаку. Глядишь, четверо впереди что-то сотворят. Такая игра дает результаты. "Интер" под руководством Моуринью именно так в 2010-м победил в Лиге чемпионов. Мы же хотим играть в иной футбол – тот, который от "Спартака" и требуют, стремимся доминировать на поле – и оголяем тылы. Так было, есть и будет – при мне, во всяком случае.

– Посмотрел наши игры в 90-е годы с "Реалом" или "Ливерпулем" – и не увидел кружев! По крайней мере, в этих конкретных матчах. Были неуемная жажда борьбы, желание выиграть ее на каждом участке – тогда в принципе играли "один в один" по всему полю. Словом, "Спартак" и прежде брал свое не только кружевами или спартаковским стилем. Но прежде он все выигрывал, и складывалось впечатление, что все его "стенки" проходят.

В самом деле, спартаковские болельщики были приучены еще в период руководства Бескова к тому, что, забив гол, нельзя останавливаться и отходить назад. Эта ненасытность привлекала людей на трибуны, способствовала росту популярности клуба. Роль Константина Ивановича в истории "Спартака" уже поэтому нельзя переоценить.

Вместе с тем за бесковский период выступлений в высшей лиге с 1978-го по 1988-й годы красно-белые, постоянно фигурируя в призерах, лишь дважды забрались на вершину, киевское "Динамо" – четырежды. Недоставало итальянской стабильности.

В этом чемпионате "Спартак" не избежал срывов, потерпев поражения дома от "Уфы" и на выезде от "Крыльев Советов" и "Ростова". Последний, впрочем, резонно причислить к лидерам отечественного футбола. Если бы этот клуб не экономил в некоторых матчах ради еврокубков силы ведущих игроков, сейчас, наверное, вел бы борьбу за место на пьедестале почета. На своем поле в чемпионате "Ростов" не уступил ни разу, так что его победа над "Спартаком" вовсе не сенсация.

Впрочем, изголодавшихся по титулам болельщиков красно-белых сейчас не волнуют частности, включая отход от стиля, в котором еще недавно некоторыми виделся единственно возможный способ преодоления неудач. Парадоксально и курьезно, но пастырь пришел в лагерь романтиков не из артистичной "Барселоны" или "Реала", откуда в свое время после завоевания чемпионства попросили скучного Фабио Капелло, а из рядов прагматика "Ювентуса".

Вместе с тем совсем не исключено, что однажды в недалеком будущем, когда стихнут трубы и литавры, в применении к "Спартаку" снова вспомнят о старых канонах. Память любит возвращать к счастливым временам.

Александр Просветов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий