Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Каррера ничему не научил «Спартак»? Ответ Ловчеву

Каррера ничему не научил «Спартак»? Ответ Ловчеву

Обозреватель не согласен с мнением Евгения Ловчева о работе Массимо Карреры в «Спартаке».

Наш эксперт подвел итоги сезона для самых заметных тренеров премьер-лиги. Лучшим специалистом признан Бердыев, чей «Ростов» занимает пятое место, отставая от лидера на 18 очков, и имеет среднюю результативность 1,15 гола за матч (в первой восьмерке ниже показатель только у «Уфы» – 0,65). Но у Бердыева были еврокубки: выход в групповой раунд Лиги чемпионов из «несеяной» корзины, что уже великий подвиг, победа над «Баварией» и противостояние с Жозе Моуринью. По совокупности заслуг – возможно, да, Курбан Бекиевич был лучшим в этом длинном сезоне.

В общем, с Ловчевым можно согласиться. Хотя наверняка найдутся люди, даже эксперты, которые лучшим тренером сезона признают Мирчу Луческу, – за самоотверженную борьбу с прогнившей судейской системой. Или Леонида Слуцкого – за то, что вовремя свалил, хотя можно было еще раньше. Или даже Александра Григоряна, новоиспеченного российского Цицерона. У нас ведь как: если человек ведет себя неадекватно, значит, это творческая личность – гений он! И, наверное, надо сказать пару слов об Александре Тарханове, который подарил нам голевой праздник в Грозном. Вот и сказали. 

Смутило в материале другое.

– Всю весну говорил, что «Спартак» будет чемпионом. Но при этом я не вижу какой-то выстроенной игры у команды. Такой, которой восхищаюсь, например, у «Ростова». Одни и те же ошибки в защите, совершенно непонятно строится атака. Сразу уточню: я не говорю о «Спартаке» плохо. Во все времена он был командой очень духовитой. И это самое главное, что понял Каррера. «Спартак» и итальянец сошлись по темпераменту, по духу, – сказал Ловчев.

Что ж, а я вижу выстроенную игру у «Спартака». Больше того, я не знаю ни одной команды в мире, которая бы взяла золото без выстроенной игры. И атака строится очень даже понятно – в зависимости от выбранной тактики, состава и уровня соперника. Она почти всегда, за исключением двух-трех известных сбоев в сезоне, широка, агрессивна и нешаблонна. «Спартак» чаще всех доводит атаки до завершения (388 ударов) и имеет второй показатель по передачам в разрез (241). И если у этого «Спартака» не выстроена атакующая игра, то что говорить о других? Например, о том же «Ростове».

Атака «Спартака» обладает очень важным качеством – она адаптируется к сопернику. В предыдущие годы, если игра не пошла, команда впадала в ступор. А сейчас сканирует участки поля, находит бреши и вскрывает оборону. 34% мячей забиты в первые полчаса второго тайма – получив информацию, в перерыве тренерский штаб меняет командные настройки. Отсюда очень частое преображение во вторых таймах после скомканных первых, волевые победы и решающие голы на последних минутах. Только в трех матчах «Спартак» не смог забить – блестящий показатель для нашего закрытого чемпионата.

Для сравнения: «Зенит» не забивал в пяти матчах, ЦСКА – в шести, «Краснодар» – в семи, «Ростов» – в девяти.

Можно согласиться с оценкой игры в обороне. Слабая она. А в некоторых матчах просто ужасная, точно не лигочемпионская. Но почему-то «Спартак» со своей ужасной обороной в весенних очных встречах с «Зенитом» и ЦСКА пропустил меньше. И по сравнению с прошлым сезоном определенный прогресс виден – пропущено на 12 мячей меньше и сыграно на четыре сухих матча больше. Ротация центральных защитников – это, конечно, не есть хорошо и почти всегда бьет по сыгранности. Но было бы куда хуже, если бы Каррера продолжил гнуть свою линию, ставя в состав Кутепова и Боккетти.

Чем ближе финиш, тем чаще встречаются очень странные мнения. Причем бывших игроков, даже именитых, которые по идее должны понимать в футболе хоть что-то. Но из их уст звучат такие слова, как «багаж» и «дух», а успехи Карреры объясняются двумя факторами: итальянцу везет и соперники сдали. Порой кажется, что коллеги специально звонят заслуженным ветеранам, чтобы те набросили на вентилятор для рейтингов. А потом кто-то жалуется: почему Массимо не дает интервью нашей прессе. Может, потому и не дает, что уровень понимания футбола дальше «багажа» и «духа» никак не сдвинется?

В каждом интервью – «багаж Аленичева». А во многих так сказать аналитических заметках – «фарт» и «соперники сдали».

Так и вращается пластинка весь сезон. Читаешь все это и думаешь: ну, зайдите же в интернет, на сайте РФПЛ можно посмотреть турнирную таблицу прошлых сезонов после каждого тура. Сейчас у «Зенита» и ЦСКА 52 и 50 очков соответственно. После 26 туров прошлого сезона было 49 и 53 очка соответственно. О боги, как сдали соперники! Всего несколько нажатий пальцем по левой кнопки мыши – и эта ересь разом улетучится.

Багаж Аленичева был в первых турах десяти. Действительно о новом тренере можно судить только после того, как он проведет с командой предсезонную подготовку. Каррера провел. Теперь это его – и только его! – «Спартак». Без всяких «духа», «багажа», «фундамента» и прочего вздора. А результат мы видим: весенний график команды – 2,2 очка за игру. И это при том, что лучший весенний ход «Спартака» в предыдущую пятилетку составил 1,7 очка.

Фарт! Ну да, есть такое дело – в чем-то везет. Но объяснять успехи «Спартака» только лишь фартом могут люди, в футболе ничего не понимающие. Забьет Промес «Оренбургу» на пятой добавленной минуте. Скажут – вот же повезло! Точка. Не надо копаться в игре в поисках истины, отслеживать перестановки на поле, изучать индивидуальную и командную статистику, в том числе и соперника, – это долго и нудно. Куда проще все списать на фарт. А если копнуть, то выяснится, что победа заслуженная. Фарт – это когда бьешь с 40 метров, и мяч рикошетом от пятерых залетает в «девятку». А тут дожали.

В предыдущих сезонах ЦСКА побил все рекорды по волевым победам, часто забивал решающие голы на последних минутах. Это вообще была одна из особенностей команды Слуцкого. Но тогда о фарте почему-то никто не говорил. Все говорили о характере, классе и прочем, что отличает чемпиона от всех остальных.

В этом сезоне Каррера использовал 6-8 разных тактических моделей – смотря как считать. Больше такого разнообразия нет ни у кого. Это – сложная тренерская работа. Фундамент, перезалитый зимой. «Физика», поставленная опять же зимой. Ежедневный контакт с коллективом. Анализ собственных ошибок и изучение будущего противника. Вот это и дает результат. «Спартак» лидирует потому, что показывает самый лучший футбол в премьер-лиге. А вовсе не из-за везения, деградировавших соперников и прочей ерунды, которая каждый день засоряет наше информационное пространство.

Михаил Борзыкин

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Петя Столыпин | 8 мая 2017 08:04
"Раз счастье, два раза счастье — помилуй Бог! Надо же когда-нибудь и немножко умения." - А.В. Суворов.
#5 CoolBega | 7 мая 2017 09:10
Я бы ещё добавил то что жон Массимо пришел без опыта самостоятельной работы пришел и с ходу взял чемпионства показывает общий уровень российского футбола...
#4 кто_мы | 6 мая 2017 21:30
Полностью согласен с Вами всеми и естественно с автором статьи, то есть с Борзыкиным.
#3 Petrovitch | 6 мая 2017 21:12
Согласен с Борзыкиным
#2 ganzak | 6 мая 2017 21:04
Да, Евгений... Видно годы берут своё.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 6 мая 2017 18:15
Полностью согласен с Борзыкиным.

Вот потому и нет на сайте Ловчева, т.к. его мнение по большей части предвзято и, я бы сказал, неадекватно.