Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак», Каррера и «колода карт»

Массимо КаррераМассимо Каррера

Одна игра, а сколько плюсов и минусов она обнажила! Победа «Спартака» над «Уфой», как и загадывал капитан красно-белых Денис Глушаков, сломала неприятную традицию в матчах с почему-то ставшей очень неудобной для «Спартака» командой. Более того, очков спартаковцы не потеряли, а их главные конкуренты «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью. Получается, что отрыв от преследователей вырос до восьми баллов. Много? Да, вот не могу пока понять.

Помнится, перед туром немало говорили о судьях, о том, что накануне очной встречи «Спартака» и «Зенита» 16 апреля в Москве сразу несколько футболистов из обеих команд «висят» на карточках. Ситуация неприятная. Но и беречься сейчас нет никакого смысла, поскольку речь может идти о каждом потерянном очке и сохранять какого-то лидера на скамейке запасных, в попытке уберечь от возможной дисквалификации – решение, думаю, не самое умное. Кто-то боялся за судей, что, мол, начудят, дрогнут и так далее... Но вроде бы обошлось. Удалили Ломбертса, но там к арбитру никаких претензий. И тут словно в отмеску: судьба в другой встрече убирает с поля двух форвардов «Спартака» - Зе Луиша и Луиса Адриано.

Не знаю, смогут ли они выйти в следующее воскресенье на поле, но травма бразильца кажется мне довольно серьезной. Понятно, что будет обследование, однако почему-то вспомнилось, как Адриано пропускал матчи после зимней паузы, как шли разговоры о том, что лучше поберечь его до игры с «Зенитом», залечить, как следует, свести все риски до минимума… А он вдруг выходит на поле в игре с «Оренбургом». Видно было, что бразилец не в лучшей форме, но провел весь матч. Теперь «Уфа» - при новой тактической расстановке «Спартака». Три центральных защитника, четыре полузащитника, фактическая тройка в нападении. Только вот поле – синтетическое. Не знаю, не уверен, что именно это и сыграло злую шутку с Адриано, однако первый тайм он доиграл с трудом: повреждение задней поверхности бедра. Правого, ради уточнения, потому что схожая проблема обнаружилась и у Зе Луиша, только слева.

Обсуждать тренерские решения в плане тактического построения дело неблагодарное. Тем более, когда команда побеждает. Тем более, что, как мы уже успели заметить, для Массимо Каррера такое расхожее понятие, находящееся на грани тренерского суеверия, как «состав, победивший накануне не меняют» – ничего не значит. У него другие приметы: схема изменяется под каждого конкретного соперника. Как сегодня под «Уфу». В обороне Ещенко и Боккетти, а вместе с ними и Тигиева – на скамейку, в полузащите Попова и Ананидзе – туда же, компанию которым впервые составил и Самедов, который, видимо, перестает убеждать Карреру в своей эффективности на поле. Вот такая революция!

А команда победила! Впервые вышли вместе три центральных защитника, бровки были отданы Зобнину и Комбарову, что рискованно, но в целом сработало, в атаке, при всей вроде бы недостаточной сыгранности этой троицы, без креативных подыгрывающих игроков типа Ананидзе, тоже «маслом каши не испортили». И я уже начинаю думать: а не этот ли еще один козырь постоянно присутствует в колоде карт Массимо Карреры, тасуя которые, он постепенно ведет команду к чемпионскому титулу? Говорили об игровой дисциплине, об эмоциональности, самоотдаче, при том, что в «Спартаке» сейчас действительно собраны весьма неплохие индивидуально сильные игроки. Все это так. Однако соперники ко всему этому вполне могут постепенно находить ключи-отмычки. Придумать что-то свое в противовес.

Но когда главный тренер перед очередной игрой, ломая стереотипы, берет и перелопачивает состав, игравший и, замечу опять, побеждавший накануне, выставляя совсем иную схему – это заставляет соперников вносить корректировку прямо по ходу матча. Что дано далеко не каждому. Ни тренеру-сопернику, ни игрокам, разбиравшим на теоретических занятиях, возможно хоть и разные, но вряд ли вот такую схему действий «Спартака». Ведь 3-4-3 – схема очень атакующая, смелая, поскольку предпочитает задавливать любые инициативы соперника, не давая ему устанавливать контроль за мячом за счет собственного давления, скорости передвижения мяча и мысли. И в то же время при необходимости это расстановка трансформируется в 5-2-3. Вопрос в грамотных исполнителях и хорошей готовности команды.

Но опять-таки – это всего лишь мои догадки. Каррера ведь любит рассуждать на тему того, что помимо конкретного соперника есть еще и его наблюдения за работой игроков в недельном цикле. И наконец. В нашем чемпионате не так уж и много команд, с которыми было бы интересно и познавательно посоревноваться на поле. Это я сейчас не только об игроках, но и о тренерах. Тот самый случай, когда говорят: это тренерская победа. Вот потому я очень жду матчей «Спартака» с «Зенитом», «Ростовом», ЦСКА. Чтобы из отдельных набросков составить для себя насколько возможно цельную картину команды, которая, не исключено и станет чемпионом страны. Но, поскольку утверждать такое на все сто еще рано, я и не утверждаю. Тем более, что ждать осталось совсем недолго. Думаю, что все случится в апреле, треть которого уже прошла. А во второй половине месяца как раз и «Зенит», и «Ростов», и ЦСКА…

А пока – с победой в Уфе и уверенным лидерством!

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 tomich | 10 апреля 2017 08:02
Сыграли можно, не без ошибок конечно, но достаточно сильно и уверенно. Работы еще много, для всех и во всех линиях. Но команда играет здорово и хватает ее на все 90 минут и мне кажется доже с запасом, что тоже большой плюс Каррере в зимнее межсезонье. Но команде по-прежнему нужно некоторое время чтобы скатиться в сезон и поймать свою игру. А на это указываете не всегда есть время. И все равно с победой друзья, и удачи нашему тренерскому штабу.