Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Никите Симоняну - 90! (Видео)

Никите Симоняну - 90! (Видео)

Сегодня красно-белые празднуют юбилей одного из самых ярких футболистов «Спартака», выдающегося тренера и замечательного человека — Никиты Павловича Симоняна.

Симонян — легенда «Спартака», обладатель множества достижений, которые навсегда вошли в историю отечественного футбола.

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, шестикратный чемпион СССР и пятикратный обладатель Кубка СССР в составе красно-белых (как игрок и тренер), лучший бомбардир в истории «Спартака», чемпион Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, участник отборочных матчей золотого для нашей сборной Кубка Европы 1960 года, четвертьфиналист чемпионата мира 1958 года, победитель Спартакиады народов СССР 1956 года — вот далеко не полный перечень достижений юбиляра.

Никите Симоняну - 90! (Видео)

Из 160 своих голов за наш клуб Никита Павлович лишь два провел с пенальти. Остальные — с игры. Уникальное достижение! Симонян является автором двух «золотых» голов «Спартака» в союзном первенстве 1953 и 1956 года, а также «хрустального» гола в кубковом финале против «Торпедо» в 1958-м. А еще — рекордсменом «Спартака» по мячам, забитым за один чемпионат: 1950 году на счету нашего прославленного бомбардира значилось 34 гола!

За всю историю отечественных чемпионатов лишь ему и Николаю Гуляеву удалось сделать «золотые дубли» сначала в качестве игрока, а затем и в качестве тренера. Чемпионат и Кубок СССР Симонян выиграл в 1973 году, возглавив «Арарат». Это было и остается наивысшим достижением ереванского клуба. «Спартак» он дважды приводил к чемпионству и еще трижды — к победе в Кубке страны. Благодаря тренерскому таланту Никиты Павловича в нашей команде сумели раскрыть свои способности многие футболисты, имена которых сегодня знает каждый спартаковец.

Никите Симоняну - 90! (Видео)

Симонян работал и в штабе сборной СССР в финальных турнирах чемпионатов мира 1986 и 1990 годов, а в 1988-м завоевал с ней серебряные медали чемпионата Европы.

На протяжении многих лет Никита Павлович является одной из самых уважаемых фигур в российском и мировом спорте. Его вклад в развитие футбола отмечен Олимпийским орденом МОК, орденом ФИФА «За заслуги» и Рубиновым орденом УЕФА.

Симонян занимает пост первого вице-президента РФС и пользуется непререкаемым авторитетом среди спортивных чиновников и руководителей футбольных клубов страны.

Никите Симоняну - 90! (Видео)

Никита Павлович уделяет огромное внимание развитию детского и юношеского спорта. Он частый гость спартаковской Академии и многочисленных турниров, в которых участвуют ее воспитанники, президент всероссийских соревнований «Кожаный мяч».

Симонян продолжает служить примером для нынешнего поколения спартаковцев, которому предстоит написать новые страницы славной истории красно-белых.

Никите Симоняну - 90! (Видео)

ФК «Спартак-Москва», наши футболисты, тренеры, сотрудники клуба и болельщики искренне поздравляют юбиляра.

Дорогой Никита Павлович! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Восхищаемся вашей невероятной энергией, оптимизмом и работоспособностью! Спасибо за все, что вы продолжаете делать для «Спартака»! С днем рождения!

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Купер | 12 октября 2016 12:22
Всех благ уважаемому Никите Павловичу! С прекрасным юбилеем!
#3 Eusebius | 12 октября 2016 11:42
Здоровья и прекрасного настроения Никите Павловичу!
#2 EversoR | 12 октября 2016 09:51
Мои поздравления, крепкого здоровья и бодрости духа Никите Павловичу Симоняну!
#1 mcmihail | 12 октября 2016 09:23
Поздравляю! Здоровья и долгих лет Никите Павловичу! Надеюсь, команда подарит юбиляру в субботу хорошую игру и результат!