Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Памяти Безродного. «Спартак»-1999: где они сейчас

1999-й – лучший год в карьере Артема Безродного: в частности, тогда он оформил дубль в дерби с ЦСКА и забил четыре мяча на групповом турнире Лиги чемпионов. "СЭ" рассказывает о судьбах тех, кто играл в том матче с армейцами и в домашней встрече со "Спартой", в которой Безродный открыл счет голам в еврокубках.

15 августа 1999. Чемпионат России. 20-й тур. ЦСКА – "Спартак" – 0:4 (Баранов, 19. Титов, 66. Безродный, 79, 83). "Динамо". 32 000 зрителей. "Спартак": Филимонов, Ковтун, Хлестов, Бушманов, Парфенов, Булатов (Безродный, 63), Баранов, Титов, Тихонов, Ширко (Канищев, 83), Робсон.

21 сентября 1999. Лига чемпионов. Групповой этап. 2-й тур. "Спартак" – "Спарта" – 1:1(Безродный, 73 – Локвенц, 17). "Лужники". 50 000 зрителей. "Спартак": Филимонов, Ковтун, Хлестов, Бушманов, Парфенов, Булатов (Безродный, 70), Баранов (Кечинов, 62), Титов, Тихонов, Цымбаларь (Ширко, 55), Робсон.

Александр ФИЛИМОНОВ, 42 года
Вратарь "Спартака" и сборной России (тогда) / Играющий тренер "Долгопрудного" (сейчас)

Александр ФилимоновАлександр Филимонов

Даже в преклонном для футболиста возрасте продолжает играть – пусть не на элитном уровне, а в ПФЛ. Летом легендарный голкипер даже сыграл в товарищеском матче против ЦСКА. Полеты в воротах Филимонов уже несколько лет совмещает с тренерской работой – раньше он помогал Дмитрию Аленичеву в Туле, а сейчас ассистирует Андрею Мещанинову в подмосковном клубе.

Юрий КОВТУН, 46 лет
Защитник "Спартака" и сборной России / Тренер "Динамо" (Москва)

Юрий КовтунЮрий Ковтун

Как и Филимонов, долго не желал заканчивать карьеру и аж в 42 года сыграл несколько матчей в ЛФЛ за тульский "Арсенал". В 2013-м окончательно сменил бутсы на планшет: трудился в "Волге", в "Тосно", а сейчас помогает Юрию Калитвинцеву вернуть "Динамо" в премьер-лигу.

Дмитрий ХЛЕСТОВ, 45 лет
Защитник "Спартака" и сборной России / Защитник "Одинцово"

Дмитрий ХлестовДмитрий Хлестов

Игровая карьера защитника длится уже больше четверти века – Хлестов один из немногих действующих футболистов, выходивших на поле в союзные времена. Неважно, что спартаковец уже девятый год играет в ЛФЛ – он все равно остается действующим игроком. К примеру, в зоне "Московская область" первенства России среди команд III дивизиона Хлестов в 2016 году провел 13 матчей. Все – в основе.

Евгений БУШМАНОВ, 44 года
Защитник "Спартака" и сборной России / Главный тренер "Спартака-2"

Евгений БушмановЕвгений Бушманов

Бушманов сменил профессию довольно рано: ему не было и 32 лет, когда он провел последний матч в карьере – за "Крылья Советов". Спустя год экс-защитник "Спартака" оказался в тренерском штабе дубля "Шинника", а затем в молодежной команде "Сатурна". Шаг за шагом Бушманов движется вверх по карьерной лестнице: в качестве тренера "Спартака-2" он уже стал победителем первенства ПФЛ в зоне "Запад" и второй сезон подряд удерживает команду в лидерах ФНЛ.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, 42 года
Защитник "Спартака" и сборной Украины / Главный тренер "Тосно"

Дмитрий ПарфеновДмитрий Парфенов

Парфенов задержался в "Спартаке" до 2005-го, а в сезоне-2004 защитник одно время даже лидировал в гонке бомбардиров – в первых трех турах он забил четыре мяча с пенальти. Четыре года назад Парфенов начал самостоятельную тренерскую карьеру – после работы в ивановском "Текстильщике" его позвали в "Тосно", где Дмитрий Владимирович вместе с другим прославленным спартаковцем Владимиром Бесчастных трудится и сегодня. Пока клуб из Ленинградской области идет вторым в ФНЛ.

Виктор БУЛАТОВ, 44 года
Полузащитник "Спартака" и сборной России / Главный тренер "Торпедо"

Виктор БулатовВиктор Булатов

В "Спартаке" Булатов отыграл всего три сезона, но в каждом становился чемпионом страны. В 2004-м победил в первом дивизионе с "Тереком", в 2006 – во втором с "Аланией". Таким образом, полузащитник стал первым футболистом, завоевавшим золотые медали во всех трех профессиональных лигах страны. Тренерская карьера Булатова пока не столь ярка, но к выходу "Арсенала" в премьер-лигу он имеет прямое отношение: до этого февраля именно он возглавлял туляков. В мае стал тренером "Торпедо".

Василий БАРАНОВ, 43 года
Полузащитник "Спартака" и сборной Белоруссии / Любящий отец и рыболов

Василий БарановВасилий Баранов

Баранов превратился в фольклорного персонажа по ходу карьеры, не забыли о Баранове и после того, как он завершил карьеру. Вот только сам экс-хавбек как раз старается обо всем и обо всех забыть – все попытки связаться с ним заканчиваются обрывистым "Ни с кем говорить не хочу". Одно время ходили слухи, что Баранов подрабатывает строителем, но эта информация не подтвердилась. Доподлинно известно лишь то, что он львиную долю времени уделяет рыбалке и воспитанию детей – студентки-дочери и дошкольника-сына.

Валерий КЕЧИНОВ, 42 года
Полузащитник "Спартака" / Бизнесмен, футболист команды ветеранов

Валерий КечиновВалерий Кечинов

Отдал "Спартаку" большую часть карьеры, а завершил ее в 2004-м в "Шиннике". В том же году Кечинов попал в аварию вместе с Александром Ширко, причем для Валерия последствия того ДТП были более тяжелыми: оправившись от травм, он обнаружил себя вне основы ярославского клуба и уже не вернулся в футбол. Тренером стать не сумел, агентская карьера тоже не задалась. Сейчас Кечинов зарабатывает на жизнь бизнесом (каким конкретно, не говорит), а также игрой за команды ветеранов.

Егор ТИТОВ, 40 лет
Полузащитник "Спартака" и сборной России / Тренер "Спартака" до лета-2016

Егор ТитовЕгор Титов

Как во время карьеры Титов был на виду, так и после нее остается в свете софитов. Один из лучших полузащитников в истории современной России долго не решался начать тренерскую карьеру, но все же согласился на предложение Дмитрия Аленичева. С ним Титов прошел весь короткий тренерский путь в "Спартаке" до этого лета.

Андрей ТИХОНОВ, 45 лет
Полузащитник "Спартака" и сборной России / Главный тренер "Енисея"

Андрей ТихоновАндрей Тихонов

Живой символ "Спартака" покинул клуб в 2000-м по решению Олега Романцева, но последний матч за красно-белых провел лишь спустя 11 лет! В той игре с "Крыльями" Тихонов даже отдал голевую передачу на Макгиди, а в перерыве был заменен. Последние два года работал помощником главного тренера в "Краснодаре", набирался опыта и ждал предложения о самостоятельной работе. Дождался этим летом из Красноярска.

Александр ШИРКО, 39 лет
Нападающий "Спартака" и сборной России / Комментатор, эксперт на ТВ

Александр ШиркоАлександр Ширко

Финиш карьеры форварда омрачил скандал: в 2006 году Ширко подрался с болельщиком ярославского "Шинника". Впрочем, нападающим он был результативным и часто забивал за "Спартак" в важных матчах, в том числе еврокубковых. О тренерской карьере Ширко даже не задумывается и предпочитает наблюдать за российским футболом со стороны: регулярно появляется в эфире "Матч ТВ" и на страницах "СЭ".

РОБСОН, 41 год
Нападающий "Спартака" / Управляющий фирмой, торгующей мясом

РобсонРобсон

"Максимка", как его ласково называли спартаковские болельщики, больше ни в одном клубе не стал своим и в 2007-м благополучно завершил карьеру. Впрочем, и сейчас Робсон напрямую связан с мясом: несколько лет назад он открыл небольшой магазинчик на родине, в котором поначалу работали всего четверо, включая самого футболиста и его супругу Алзенир. Сейчас бизнес разросся: теперь Робсон – управляющий целой компанией, торгующей элитными мясными продуктами. Бразилец всерьез подумывает о том, чтобы начать экспорт товара в Россию.

Анатолий КАНИЩЕВ, 44 года
Нападающий "Спартака" / Детский тренер

Анатолий КанищевАнатолий Канищев

Канищев в Тарасовке так и не закрепился. По одной из версий, ему сильно мешал "сожитель" Сергей Горлукович, который каждую ночь на полную включал громкость телевизора. Но это все шутки, а причина завершения карьеры Канищевым в 30 лет серьезна и страшна – компрессионный перелом позвоночника. Но сейчас все с бывшим форвардом "Спартака" в порядке: он уже несколько лет тренирует детишек в школе родного воронежского "Факела".

Илья ЦЫМБАЛАРЬ

Илья ЦымбаларьИлья Цымбаларь

В том же, 1999 году, Цымбаларь покинул "Спартак" и сыграл последний матч за сборную России. По одной из распространенных версий, Олег Романцев отчислил полузащитника из обеих команд, потому что накануне матча с немцами помощник наставника сборной Сергей Павлов заметил Цымбаларя в нетрезвом состоянии. После игровой карьеры Илья работал вице-президентом "Анжи", тренером дубля "Спартака" и клуба "Спартак-МЖК". Рязанцев, кстати, Цымбаларь даже вывел в первый дивизион и получил за это титул лучшего тренера зоны "Центр" второго дивизиона.

В декабре 2013-го Цымбаларь скончался от болезни сердца. Ему было 44 года.

Артем БЕЗРОДНЫЙ

Артем БезродныйАртем Безродный

Он мог стать большой звездой. Юношей его хотели переманить клубы из Германии, Бельгии, Франции и Голландии (в их числе "Нант" и "Аякс"), но папа настаивал на том, чтобы Артем играл в России. Увы, таланту Безродного не дала раскрыться хроническая травма ахилла. В 2003-м он покинул Москву, а через два года, в 26-летнем возрасте, завязал с профессиональным футболом и уехал в Сумы. Там Безродный играл в первенстве области за "Автолюкс" и даже получил множество индивидуальных наград.

Во вторник его не стало. Безродному было всего 37.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий