Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Кожевников: Третьяк хочет разрушить наш хоккей!

Александр Кожевников

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников выступил с жесткой критикой президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, и заявил, что идеи о сокращении числа легионеров — попытка подстраховаться на случай провала в Сочи.

- На днях президент ФХР Владислав Третьяк выступил с революционным предложением: сократить число легионеров в клубах КХЛ с пяти до трех. Что это даст нашему хоккею?

- Моя позиция категорически противоположная. Такое ощущение, что Федерация хоккея в лице Владислава Александровича хочет вообще разрушить наш хоккей, добить его. Говорю это прямо. Мы живем в обществе, где конкуренция является двигателем прогресса. С вытеснением иностранцев из КХЛ возникнет коллапс: зарплаты будут расти, а уровень игры падать. Надо сказать, что и сейчас контракты в КХЛ не соответствуют здравому смыслу, даже уважаемый мной прекрасный игрок Александр Радулов не стоит тех денег, которые зарабатывает. У нас есть когорта игроков, которые регулярно поднимают себе зарплаты, и средние игроки за ними тянутся, с каждым разом просят все больше. А почему просят? Потому что нет конкуренции, рынок не насыщен. Посмотрите, как профессионально относятся к своему делу шведы, финны — они не гуляют, не пьют, они готовятся, работают, режимят. Это пример для наших игроков, у них надо учиться. А то наши профессионалы не очень хороший пример подают молодежи. Сами ходят по ночным клубам и пацанов за собой тащат. Я вам сейчас объясню, зачем это делается: появляется молодой игрок — ага, конкурент! Давайте на стакан его посадим! И пошли туда-сюда, дискотеки, девчонки, бары… Человеку некогда думать о хоккее, он вообще не понимает, где находится. У него в 18 лет контракт миллион долларов — а он еще нигде толком не играл и ничего не сделал.

- Вы считаете, что меры, предложенные ФХР, не помогут нашей молодежи?

- Не то, что не помогут — они ее окончательно добьют «благими» намерениями. У нас народ будет до 50 лет играть, забивать в сезоне по пять-шесть шайб и прекрасно себя чувствовать. Выиграют один раз чемпионат мира, и вместо двух миллионов будут требовать пять. А что такого? Лучше них все равно нет, молодежь ведь не сравнится. Исторический пример: хоккей в Северной Америке далеко не всегда был популярен так, как сегодня. Между периодами хоккейных матчей, чтобы завлечь народ, устраивали боксерские поединки. И лишь с приходом шведов, финнов, чехов и, в том числе, советских игроков, НХЛ приобрела настоящую мощь. При этом в лиге существуют негласные законы: обычно в командах число легионеров — 5–8, а остальные — канадцы и американцы. Но в этой конкуренции свои быстрее растут, беря лучшее от лучших же мастеров Европы.

- Но ведь Третьяк вроде бы правильные вещи говорит — что наша лига стареет, что надо освободить места для молодежи, обращает внимание на канадцев, которые собираются ввести лимит на иностранных вратарей…

- Это чистой воды популизм! ФХР пытается просто-напросто переложить проблемы с больной головы на здоровую. Понятно, что хоккей в 2014 году не заканчивается, у нас в 2016-м еще домашний чемпионат мира. Но за два года игроки не вырастут, это всем понятно. Поэтому федерация, заранее зная, что КХЛ не пойдет на сокращение лимита, решила подстраховаться на случай поражения. Мол, мы хорошие, мы предлагали, а вы не захотели, вот мы и проиграли.

- Вы разве не согласны с Зинэтулой Билялетдиновым, который заявил, что национальная команда — главный приоритет отечественного хоккея?

- Федерация совершенно не думает о развитии вида спорта, они уперлись в сборные, и думают, что все нормально. Начинаешь критиковать сборную, тебе в ответ говорят: «Нельзя, у нас же Олимпийские игры…" Оказывается, сборной на чемпионате мира помешал Русский дом, болельщики. А кто броинровал эту гостиницу? И вообще, давайте на Олимпиаду болельщиков не пускать! Знаете, я был просто в шоке, когда игроки спокойно рассказывали, как их после поражения от американцев болельщики провожали аплодисментами. После такого позорища, после поражения от французов в День победы. Это что за бред? Это что за болельщики? Совесть-то есть у наших игроков? Я уверен, что если мы не выиграем Олимпиаду, скажут — это Кожевников виноват, критиковал сборную, мешал готовиться, будоражил игроков.

- Еще одно предложение президента ФХР — считать иностранцами людей с двумя паспортами.

- Очередной бред. Вот Борис Майоров говорит: мы тренируем белорусов и казахов. Да мы никого не тренируем! И вообще, раз Борис Александрович так беспокоится за отечественный хоккей, что ж тогда он уезжал в Финляндию работать? Федерация должна стимулировать игроков к росту, воспитывать серьезное отношение к подготовке, а не думать только о «бабле». Пусть сделают новые турниры — почему мы не играем с канадцами и американцами на уровне детей? Раньше постоянно пару раз в год такие матчи играли, а сейчас, кроме стихийных выездов за счет родителей, мы ничего не видим. А где сборы, которые каждое лето проводили для молодых игроков, кандидатов в национальные команды? В Советском Союзе для мальчишек 14–15 лет такие мероприятия были регулярными — собирали после сезона человек 50–60 и гоняли. Что, денег нет? Откройте сайт Федерации хоккея России и посмотрите список спонсоров.

- Насколько сильны позиции Третьяка? Сумеет ли он лоббировать свои идеи?

- А кто передал права на проведение чемпионата России КХЛ? Кто за это деньги получил? Думаю, что Третьяк не бесплатно это сделал. Он же сам собственной рукой подписал регламент с пятью легионерами в основе. Получается, он недальновидный? Получается, он живет одним днем? Пусть разберется в своей организации. Кто у него исполнительный директор? Валерий Фесюк, бывший строитель. Я этого человека очень уважаю, но он же сам говорит: я не хоккеист, в спорте ничего не понимаю. А зачем он тогда выступает по всем газетам? Задача федерации — развитие хоккея. Вместо ужесточения лимита на легионеров надо детьми заниматься, совершенствовать тренировочный процесс, турниры проводить. Где у Третьяка академия? В Торонто. А почему ее нет в Москве, например? У него нет возможности ее создать? Может, ему кто-то мешает? Почему он не хочет отдать дань уважения своей стране? А, так это у него бизнес? Мне уже просто стыдно об этом говорить… Третьяк — действительно великий вратарь, клянусь — величайший, но давайте не будем забывать, что он — один из двадцати двух игроков. Не было бы Рагулина, Кузькина, Васильева, того же Билялетдинова, не было бы и Третьяка.

- К чему могут привести инициативы президента ФХР?

- У меня предложение: давайте вообще легионеров уберем! Только это уже было, в 90-х годах, уже прошли, и что получили? Федерация у нас каждый год чем-то недовольна, придирается к КХЛ. Лучше бы о детском хоккее подумали, какие-то предложения озвучили, брошюрки выпустили для тренеров «Золотой шайбы» — я за последние восемь лет ничего подобного не слышал и не видел. Даже в специализированных школах нет ни методичек, ни пособий, как обучать детей. Потому что там, в Федерации, застой. Какой средний возраст исполкома ФХР? Лет 65, а то и больше. Кто из них жил и работал за границей? Единицы. Заслуженные люди, согласен. Но где свежие мысли, где современные тенденции, где новые лица? Вот сейчас скажут — Кожевников рвется в ФХР. Да не рвусь я! Не рвусь! Звать будут — не пойду в эту контору. Просто у меня уже накипело. Федерация не пойми чем занимается. Прикрывает себе одно место. Так было после Олимпиады в Ванкувере, так было после чемпионата мира в Братиславе и последующих провалов. Выходит, все кругом виноваты, а ФХР ни при чем. Я думаю, надо просто убирать одного человека, и все. Чем он дольше там просидит, тем будет хуже. Такое чувство, что мы сами с собой боремся.

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

Анатолий Берло
#3 Анатолий Берло | 9 февраля 2020 07:51
Вот Вам дорогие Народы России и пример, как Едросы ! Кем был и кем стал Третьяк? Кем стал Фетисов? Это стали трусливые чиновники, трясущиеся только за свои протёртые кресла в Думе!!!
Господи! Как же Мне жаль в свои 65 лет мальчишек! Им - не ского брать пример! Как жаль мне девчонок! Им не на кого ровнять своих мальчишек! Хуже чем в 90-е!
#2 WOWANder72 | 5 июня 2013 13:29
EversoR,
Зачем же так грубо. Он же для конюшни старается. И не для себя лично. Хотя в данном вопросе, согласен с Кожевниковым. Лимит нам не нужен! И сборной не поможет, и КХЛ ослабит. Надо лучше молодёжь готовить. Вот это Владиславу я и пожелаю!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 5 июня 2013 09:55
Из всего этого обширного и решительного заявления Александра Кожевникова сделал для себя один вывод:
Третьяк - конь! smile-08