Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» - ЦСКА: Пять интриг

ХК СПАРТАК
СПАРТАК vs ЦСКА

Сегодня в Сокольниках состоится первое столичное супердерби сезона - "Спартак" принимает ЦСКА. Корреспонденты "СЭ" выделили пять главных интриг матча.

ИНТРИГА ПЕРВАЯ: БУДЕТ ЛИ АНШЛАГ?

Для того чтобы в избалованной зрелищами Москве завоевать зрителя, надо крутиться как волчок - эту аксиому знают все столичные пиарщики. Остается удивляться тому, как бездарно с информационной точки зрения оба клуба подходят к культовому противостоянию.

"Спартак" в нынешнем сезоне уже проводил в родных стенах одно дерби - против "Динамо". И если спортивный результат был на стороне красно-белых (5:2), то с точки зрения маркетинга "Спартак" проиграл - трибуны оказались едва заполнены наполовину. Из пяти тысяч посетивших вторую серию дерби в "Мегаспорте" болельщиков львиная доля вообще переживала за бело-голубых.

Стоит отметить, что домашняя посещаемость "Спартака" на данный момент одна из худших в КХЛ - два матча в Сокольниках посетили всего лишь 3750 болельщиков (Позор! - прим. EversoR), что, безусловно, для такого именитого клуба крайне мало. Не ожидается аншлага и сегодня. В кассы домашней арены красно-белых билеты поступили в среду утром, интернет-продажи на клубном сайте идут с начала недели, но об ажиотажном спросе остается только мечтать.

На совместной пресс-конференции двух "Спартаков" Валерий Карпин получил от хоккейных одноклубников 30 билетов. Инициатива посетить ледовое дерби принадлежала футбольной команде, которая сегодня появится в Сокольниках в полном составе. Но вдохновит ли пример мастеров кожаного мяча красно-белую торсиду на массовый "налет" на кассы?

Что касается ЦСКА, то в нынешнем сезоне домашняя посещаемость игр армейцев неуклонно растет - если первый поединок против "Югры" посетило менее полутора тысяч зрителей, то последний матч против минского "Динамо" собрал на трибунах ЛД ЦСКА три с половиной тысячи. Однако стоит признать, что заслуга клубного менеджмента в этом крайне мала - никакой осмысленной работы со зрителем не видно. Более того, за сутки до дерби на официальном сайте красно-синих не было ни слова о том, где и как можно купить на него билеты! Понятно, что настоящие болельщики в такой рекламе не нуждаются - им все известно заранее, но это не снимает ответственности с соответствующих служб клуба.

В данной ситуации, как нам кажется, оба клуба могли бы объединить усилия в раскрутке предстоящего поединка и организовать установку соответствующих рекламных плакатов, билбордов, растяжек. Можно было бы договориться о выпуске рекламного ролика и запуске его, скажем, на одном из центральных телеканалов. Кроме того, подобная совместная деятельность, возможно, в какой-то мере сняла бы напряжение в отношениях между фанатами обеих команд и сделала бы более безопасным посещение матча для рядовых болельщиков.

ИНТРИГА ВТОРАЯ: СЫГРАЕТ ЛИ ЯШИН?

Помочь в борьбе за зрителя могли бы дебюты армейских новичков. Алексей Яшин в разговоре с нашим коллегой Игорем Лариным заявил, что в принципе готов дебютировать в составе ЦСКА именно в матче со "Спартаком", однако решение этого вопроса - компетенция главного тренера команды Юлиуса Шуплера. Сам словацкий специалист вокруг возможного дебюта звездного новичка своей команды напустил тумана, что ранее за ним не замечалось.

- Сейчас слишком рано говорить об этом, - заявил Шуплер одному из авторов этих строк за два дня до матча. - Да и зачем нам давать лишнюю информацию сопернику? Это не великая тайна, но мы должны понять, как сейчас обстоят дела у Алексея, посмотреть, в каких игровых кондициях он находится. Поймите, человек пришел в новую команду, и бросать его на лед сразу с самолета было бы неправильно. Не буду скрывать - очень рад тому, что Яшин будет играть в нашей команде, думаю, каждый тренер порадовался бы такому усилению. У Алексея есть мастерство, опыт, прекрасные человеческие качества. Мы поговорили с ним и определили, какую роль он будет исполнять в ЦСКА. Предполагаем и то, в каком звене его лучше использовать. Но все это - внутреннее дело нашей команды, и говорить об этом публично пока считаю неприемлемым.

По нашим данным, эта таинственность главным образом связана с тем, что Яшин пока не до конца избавился от последствий травмы колена, из-за которой пропустил окончание прошлого сезона. В связи с этим первое время Капитану Россия придется играть в специальном наколеннике. Исходя из особого статуса предстоящего поединка и связанного с этим повышенного накала борьбы можно предположить, что дебют 37-летнего форварда в красно-синих цветах состоится позже.

ИНТРИГА ТРЕТЬЯ: СКОЛЬКО ШТРАФА НАБЕРЕТ ВЕРО?

Если Яшин не появится сегодня на льду, то истосковавшейся по новым звездам армейской торсиде остается наблюдать за дебютом Дарси Веро.

- Вы уже определились, как будете использовать Веро? - спросили Шуплера после победы ЦСКА над минским "Динамо".

Поводов для такого интереса было предостаточно. Рассказывают, что в стане "Спартака" чрезвычайно нервно отреагировали на новость о том, что дебют самого известного провокатора КХЛ в красно-синем свитере придется именно на дерби. Например, наставник команды Виктор Пачкалин поднял эту тему еще в прошлую субботу на пресс-конференции в Омске: "Сколько лет этот игрок в лиге пробыл - хоть одну шайбу забил? Чего он там укрепит?"

Ответ на вопрос о канадском новичке Шуплер оформил в стиле длинной пятиминутной тирады. Причем обтекаемостью формулировок переплюнул и известного своей политкорректностью второго осеннего новобранца ЦСКА Яшина. Пан Юлиус умудрился не сообщить вообще ничего, кроме штампов "ни один клуб не откажется от форварда, хорошо освоившего силовой стиль", "хоккей - жесткая игра", "сделаю все, чтобы новичок принес максимальную пользу команде".

- Но "Спартак"-то Веро гонять будет? - прозвучал наводящий вопрос.

- Вы предлагаете болельщиков по трибунам погонять? - рассмеялся главный тренер армейцев. И выдал новую порцию банальностей о том, что история ЦСКА ассоциируется исключительно с умным техничным хоккеем, а законы фэйр-плей едины для всех участников чемпионата КХЛ.

- Впрочем, если "Спартак" уже за пять дней до дерби беспокоится, это хорошо, - резюмировал Шуплер. И состроил такую лукавую мину, что стало понятно: хитрый словак просто молчит о своих планах на Веро как на ударного форварда. Тем, у кого эта характеристика ассоциируется с голами-передачами, напомню: она все-таки происходит от слова "удар".

Прогнозировать, что сегодняшнее дерби солидно пополнит "штрафную" копилку канадского провокатора, позволяет такой факт. Еще во время выступлений за "Витязь" нынешний джокер Шуплера почему-то с особой "теплотой" относился именно к красно-белым и в матчах с ними не щадил своих кулаков. В зрелищные хиты превратились, например, его бои с Ляминым и Баевым по ходу первого сезона КХЛ. А в прошлом чемпионате подраться со спартаковцами ему помешал лишь пропуск обеих игр: одной - из-за травмы, другой - из-за длительной дисквалификации после мордобоя в Омске.

Общаясь с Веро без диктофона во время воскресной встречи ЦСКА - "Динамо" Мн, один из нас успел убедиться: на красно-белые цвета канадец до сих пор реагирует как участвующий в корриде бык.

ИНТРИГА ЧЕТВЕРТАЯ: ЧЬИ СЛОВАКИ ОКАЖУТСЯ ЛУЧШЕ?

В прошлом сезоне в матчах "Спартака" с ЦСКА безотказно работала примета: успех празднует та команда, у которой в ударе словацкий легион. Почти все победные голы или решающие передачи оказывались на счету соотечественников Шуплера - то красно-белый кумир Радивоевич солировал, то его одноклубник Ружичка, то армеец Штястны.

Серьезные ожидания связываются со словаками и теперь. О Стане мы уже говорили. В атаке же у армейцев едва ли не главная нагрузка ляжет на звено, в котором вместе с Широковым и Перссоном выступает Суровы. Лучший на данный момент бомбардир ЦСКА.

В стане хозяев молчание словацких легионеров - едва ли не главная проблема сентября. Хосса и Штумпел никак не могут превратиться в настоящих лидеров "Спартака". Пачкалин в попытках исправить ситуацию перепробовал, казалось, все варианты: и словацкое звено разбивал, и в "чернорабочие" тройки нападающих ссылал. Пока все без толку. На сегодняшний день номинальные звезды на двоих набрали меньше очков, чем молодой форвард-новичок Комаристый.

Выступать с уничижительной критикой Хоссы и Штумпела пока рано. Все-таки основной причиной провального старта стало не разгильдяйство хоккеистов, а тяжелейшая депрессия, вызванная гибелью разбившегося с "Локомотивом" близкого друга легионеров красно-белых Павола Демитры. С другой стороны, испытывать терпение тренерского штаба команды до бесконечности нельзя. И если уж дерби с ЦСКА не станет для них поводом проснуться, словаков впору будет выдвигать на номинацию "разочарование сезона".

При этом показать блестящую игру обоим нападающим будет трудно и по чисто хоккейным причинам. Того же Хоссу Шуплер знает как облупленного, да и возможности Штумпела для рулевого армейцев не загадка. Поэтому не сомневаемся, что пан Юлиус уже разработал хитрую схему, предназначенную перекрыть кислород номинальным лидерам "Спартака".

ИНТРИГА ПЯТАЯ: КТО ПОБЕДИТ?

В чемпионате КХЛ красно-синие проиграли "заклятым друзьям" пять из шести последних матчей! Но это было при главном тренере Сергее Немчинове. В нынешнем сезоне команде Шуплера нужно кровь из носу справляться с этим мини-проклятием: если не брать очки в дерби с соперниками по дивизиону, гарантированно пролетишь мимо плей-офф.

Все предпосылки к тому, чтобы избавиться от привычки дарить победы землякам, у нового клуба Яшина и Веро есть. Это на старте прошлого сезона красно-белые были мощнее ЦСКА по всем направлениям. Теперь же, накануне "первой части марлезонского балета", силы обеих "трупп" примерно равны.

Судите сами. В чемпионате-2010/11 спартаковцы имели великолепный вратарский козырь. Гашек и в свои 46 лет был в три раза сильнее армейца Валикетта. Нынешний первый номер красно-белых Касутин - мастер, конечно, как минимум неплохой. Но разве зря болельщики ЦСКА всерьез предлагают переделать свитер с фамилией "Стана", заменив первую букву "а" на "е"? Словацкий голкипер и вправду способен играть как стена - вспомните, например, его "сухарь" в последней игре, обеспечивший красно-синим победу над второй командой "Запада". В отличие от Валикетта, Стана не запускает курьезные шайбы на регулярной основе. Так что никакого вратарского преимущества хозяева Сокольников больше не имеют.

А возьмите, например, перестановки в тренерских линиях. Год назад Немчинов и в эмоциональном, и в творческом плане оставался бледной тенью Милоша Ржиги. Неудивительно, что на старте сезона-2010/11 спартаковцы разгромили земляков со счетом 5:1. С тех пор смена караула произошла в обоих клубах, и малоопытный, лишь начинающий карьеру главного специалист появился уже в Сокольниках. Пришедший в ЦСКА Шуплер будет поискушеннее своего сегодняшнего оппонента Пачкалина. Так что и в дуэли полководцев козыри "Спартака" сошли на нет.

Резюме: к сегодняшнему дерби подошли две абсолютно равноценные команды. Подбор кадров чуть мощнее у красно-белых, в организации и хоккейной стильности поинтереснее выглядят армейцы, но ощущать себя полноценным фаворитом не вправе ни те, ни другие. От такого расклада выигрывает в первую очередь зритель.

Качнуть весы в пользу ЦСКА могло бы умение Шуплера здорово играть именно против красно-белых: 6 побед в 8 матчах двух предыдущих лет.

Андрей Кузнецов, Владимир Юрин

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 -dmx- | 1 октября 2011 00:05
Шуплер, стал каким-то щуплым в овертайме! Вот и весь козырь!