Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Федор Канарейкин, ветеран «Спартака»

Федор Канарейкин

В настоящее время Фёдор Канарейкин– весьма известная в российском хоккее личность. Путь к всеобщему признанию он проложил собственными руками. Поворотным моментом в его тренерской карьере стал 2007 год, когда хоккейная общественность узнала, что это за тренер такой — Канарейкин.

Но прежде чем перейти к мгновениям того сезона, предлагаем вам взглянуть на то, как Фёдор Леонидович шёл к своей самой значимой победе на тренерском мостике.

Свой путь в большой хоккей Канарейкин начинал в "Спартаке". Он сходу сумел закрепиться в составе столичного клуба. Кроме того, Канарейкин стал чемпионом мира вместе с юниорской и молодёжной сборными СССР. В 1976 году он добился успеха и со "Спартаком", став чемпионом СССР. Но три года спустя был отчислен из стана красно-белых новым главным тренером Борисом Кулагиным.

Спустя полгода Кулагин признал свою ошибку и позвал Канарейкина обратно в команду, но тот отказался. В этот момент в жизни Фёдора Леонидовича появилась уже вторая команда – столичные "Крылья Советов".

Фёдор Канарейкин

Свой первый матч за "Крылышки" Канарейкин провёл в 1979 году, а последний спустя 10 лет. За этот промежуток времени он сумел лишь ненадолго оказаться в Финляндии, выступая за "Йокерит". Позже Фёдор Леонидович признался, что "Спартак" воспитал его как хоккеиста, а "Крылья" как человека.

Но последним клубом в карьере игрока у Канарейкина стал австрийский "Фельдкирх", за который он отыграл три года, прежде чем повесить коньки на гвоздь. К слову, в Австрии Канарейкин не только выиграл местное первенство, но и был признан самым ценным игроком года. Мало того, Фёдор Леонидович всерьёз задумывался о том, чтобы остаться там жить после окончания карьеры игрока, но всё-таки принял решение вернуться на родину.

Правда, перед этим он несколько лет проработал в Австрии в качестве тренера в клубе "Лустенау", а также руководил австрийской "молодёжкой".

Фёдор Канарейкин

После Австрии в тренерской карьере Фёдора Леонидовича был ещё швейцарский "Ольтен", и лишь после него он возглавил клуб, в котором и начинал свой путь в большой хоккей. Впрочем, под его руководством "Спартак" больших успехов не добился. Не сложилось у Канарейкина и в "Крыльях Советов".

В третий столичный клуб – ЦСКА — Канарейкин пришёл уже в роли помощника главного тренера, и можно сказать, что в тот момент он нашёл своё призвание. Уже работая старшим тренером в "Локомотиве", Фёдор Леонидович считался одним из лучших ассистентов в лиге. Сначала он помогал Владимиру Вуйтеку, а затем Карри Хейккиля.
В спорте нечасто такое бывает, когда хороший помощник добивается успеха и в роли главного тренера. Но Канарейкину это удалось. После отставки Дэйва Кинга в 2006 году тогдашний генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин решил доверить пост рулевого команды именно Канарейкину, входившему до этого в штаб канадского специалиста. Разумеется, Фёдор Леонидович не мог отказаться от такого предложения и принял новый вызов.

Фёдор Канарейкин

Тот же Дэйв Кинг в своей книге дал простую, но интересную характеристику своему бывшему помощнику: "Невероятный оптимист". Возможно, именно вера в лучшее позволила Канарейкину навести порядок в команде и закончить регулярный чемпионат на четвёртом месте. А уже в плей-офф "Магнитку" не мог остановить никто. Лишь в финальной серии "сталевары" испытали серьёзное сопротивление со стороны "Ак Барса", но в решающем пятом матче в Казани Канарейкин и его команда всё-таки сломили сопротивление "барсов" и добыли для Магнитогорска золотые медали.

На тот момент казалось, что в России появился ещё один великий тренер, который непременно разовьёт свой успех в дальнейшем. Но кто бы мог подумать, что уже в следующем сезоне Величкин отправит Канарейкина в "безвременный отпуск", тренера, вместе с которым после долгожданного чемпионства он выкурил свою "золотую" сигару. Причём на момент отставки Канарейкина "Магнитка" занимала третье место в общей турнирной таблице.

Фёдор Канарейкин

Сложно сказать, что побудило тогда Величкина пойти на такой шаг, но после этого отношения между ним и Канарейкиным, мягко говоря, испортились. Наверняка никто не забыл, как, уже будучи главным тренером "Атланта", Канарейкин встретился с Величкиным в подтрибунном помещении, после чего последнему была оказана медицинская помощь.

Впрочем, Фёдор Леонидович не раз говорил, что он не бил Величкина, а просто наткнулся на него, после чего тот и оказался в горизонтальном положении. ( :wink: - прим. EversoR)

Однажды Канарейкин сцепился и с Милошем Ржигой. Но врагами они не стали. По крайней мере, по словам Канарейкина, чеху, в отличие от Величкина, он руку при встрече пожмёт.

Если возвращаться к тренерской карьере Фёдора Леонидовича, то в 2009 году, после не слишком убедительных результатов с "Атлантом", он был отправлен в отставку. Мытищи стали последним местом его работы. С того момента Канарейкина сватали во многие клубы КХЛ, но до сих пор он наблюдает за хоккеем со стороны. Хотя можно не сомневаться, что в скором времени мы увидим его на посту главного тренера одного из клубов КХЛ. Желание у Фёдора Леонидовича есть, а значит, работа для такого специалиста непременно найдётся.

Фёдор Канарейкин

Карьера игрока: "Спартак" (Москва) 1972–1979, "Крылья Советов" 1979–1985, 1986–1989, "Йокерит" (Финляндия) 1985–1986, "Фельдкирх" (Австрия) 1989–1992.

Карьера тренера: "Лустенау" (Австрия), молодежная сборная Австрии, "Ольтен" (Швейцария), "Спартак" (Москва), "Крылья советов", ЦСКА — ассистент главного тренера, "Локомотив" (Ярославль) – старший тренер, Юниорская сборная России, "Металлург" (Магнитогорск), "Атлант" (Мытищи).

Александр Рожков

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 gladiator1974 | 8 июля 2011 08:50
Ну и рожа у тебя, Шарапов!!! winked
#2 Crix | 7 июля 2011 22:54
Тот же Дэйв Кинг в своей книге дал простую, но интересную характеристику своему бывшему помощнику: "Невероятный оптимист".

мне такого оптимизма в жизни не хватает.

Наверняка никто не забыл, как, уже будучи главным тренером "Атланта", Канарейкин встретился с Величкиным в подтрибунном помещении, после чего последнему была оказана медицинская помощь.

Впрочем, Фёдор Леонидович не раз говорил, что он не бил Величкина, а просто наткнулся на него, после чего тот и оказался в горизонтальном положении.


веселенько))хахахах
#1 EversoR | 7 июля 2011 17:38
Отлично и с юмором написано smile