Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем Валерия Брагина, ветерана «Спартака»! (Видео)

Валерий Брагин

Поздравляем главного тренера молодёжной сборной России Валерия Брагина с 55-летием! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности.

ВАЛЕРИЙ БРАГИН: НАША СТРАНА ВСЕГДА СЛАВИЛАСЬ ХОККЕЙНЫМИ САМОРОДКАМИ

Родился я в «закрытом» городе Лесной в Свердловской области, а в хоккей пришёл, когда уже было 13 лет - делится воспоминаниями юбиляр. Решался вопрос, какой из видов спорта выбрать – футбол или хоккей. Был у меня сосед – на два года постарше парень, занимался хоккеем, часто с ним играли во дворе, ну и «притащил» в секцию. Первый мой тренер - Владимир Иванович Кардонов. Команда мастеров у нас выступала тогда в классе «А» - в 16 лет я дебютировал (начальником команды был Юрий Викторович Ерёмин). И сразу же в первой игре удалось забросить шайбу. Я выступал тогда на многих соревнованиях – «Автомобилист» брал на различные турниры, признавался лучшим нападающим Всесоюзного розыгрыша «Золотой шайбы» в Барнауле. Вопрос на тот момент стоял следующим образом: «Автомобилист» уже был готов меня забрать, с образованием помочь, но родители (в особенности отец настоял) решили везти меня в Москву, поступать в Институт физкультуры. Я ехал именно учиться, мне это давалось неплохо – школу закончил без троек, при том, что очень много времени уделял хоккею.

Вместе со мной поступало много хороших игроков из разных городов, сдал вступительные экзамены - на них присутствовали тренеры молодёжи из клубов, и мне сделали предложения из ЦСКА и «Спартака». Поначалу всерьёз карьерные варианты не рассматривал - месяца два занимался только учёбой. Ну а потом получилось так, что друг занимался в «Спартаке» и  пригласил на тренировку. В то время  тренером был Евгений Александрович Майоров, он сразу сказал, что берёт меня в клуб – на ставку, а через неделю привёл в команду мастеров, где главным тренером Вячеслав Иванович Старшинов работал. С того момента и начался мой «серьёзный» путь в большом хоккее.

Валерий Брагин

В 1976 году команда стала чемпионом СССР, а в 1981 году я перешёл в воскресенский «Химик» и там отыграл ещё восемь лет. С «Химиком» выиграл бронзовые и (дважды) серебряные медали, а в 1989 году по контракту уехал работать в Данию – играющим тренером в клуб «Рёдовре». В первый же год удалось сделать команду чемпионом (я её «получил», когда коллектив находился на грани вылета), понял, что в тренерском деле у меня получается, ну и принял решение о продолжении карьеры именно тренером.

Восемь лет я проработал в Дании, в 1997 году вернулся в «Химик». Сначала работал помощником у Валерия Никитина, потом сам стал главным тренером. В 1998 случились финансовые проблемы – грянул кризис, сезон 1999-2000 проработал Главным в саратовском «Кристалле», в 2001 году - в молодёжной команде «Спартака», возвратился на год в «Химик», оттуда обратно в «Спартак».

- Припомните, в бытность игроком, с кем из партнёров по звеньям у Вас было хорошее взаимопонимание на льду?

- С Аркадием Рудаковым у нас хорошая связка была в «Спартаке». Тройка Алексей Костылев-Рудаков-Брагин. А в «Химике» с Владимиром Щуренко играли вместе очень долго, там уже разных хоккеистов нам «подставляли».

- Кто из тренеров, под руководством которых довелось выступать, оказал влияние на Вашу карьеру?

- Я работал со многими известными специалистами: Николаем Карповым, Вячеславом Старшиновым, Борисом Кулагиным, Робертом Черенковым... От каждого тренера что-то брал – привычка учиться была, что называется, «в крови». Кстати, Институт физкультуры я закончил в 1978 году, а кафедрой у нас заведовал Юрий Васильевич Королёв,  у него и защитился. Очень часто с ним встречался, и когда юниорский чемпионат мира в 2004 году в Минске выиграли – приезжал, обсуждали перипетии.

- Давайте как раз вспомним, как наша юниорская сборная выиграла золотые медали в 2004 году.

- Была проведена грамотная селекция, собрали всех лучших. Очень многие игроки сейчас на ведущих ролях в своих клубах и национальной сборной: Евгений Малкин, Николай Кулёмин, Александр Радулов, Денис Паршин, Алексей Емелин, Кирилл Лямин, Ринат Ибрагимов, Антон Белов, Евгений Бирюков, Энвер Лисин, Сергей Широков, Михаил Юньков, Антон Худобин, … Я рад, что практически все ребята играют на хорошем уровне. Тогда в течение трёх лет они не проиграли ни одного турнира.

- Вершина Вашей тренерской деятельности на данный момент – выигрыш с молодёжной сборной России золотых медалей на чемпионате мира 2010-2011 в США. Страна знает практически всё об этом успехе, не будем вдаваться в игровые подробности, скажите, что было тем самым главным фактором, позволившим добиться феерической волевой победы?

- Главное – удалось объединить ребят вокруг общей идеи. Внутри коллектива было уважительное отношение друг к другу, а те мысли, которые мы привнесли, воплотились в жизнь. На первом же собрании была объявлена задача – победить. Наша страна всегда славилась «самородками» - если средний уровень хоккея в Канаде хороший, то у нас всегда появлялись экстраординарные таланты. И тут задача тренера – раскрыть лучшие качества каждого игрока, чтобы в итоге получилась хорошая команда. Кто-то сильнее в одном компоненте себя проявил, кто-то в другом – в результате у нас сложился коллектив, который добился золотых медалей.


- Что же Вы всё-таки сказали ребятам в перерывах финального матча против канадцев, когда, как казалось, преимущество полностью на стороне соперника и надо было переломить ход встречи?

- После первого периода пришлось «взорваться», а после второго отрезка я уже видел, что команда перестроилась, просто не могли забросить шайбу – не реализовали хорошие моменты. Сказал и дальше продолжать играть в том же ключе – тренерская работа ведь и заключается, чтобы уметь по ходу игры сделать перестановки: мы нашли правильные сочетания, и всё сработало. В ход были пущены все усилия, главная задача была – забить быстрый гол, а получилось забросить две шайбы за 13 секунд в начале третьего периода. Тут я уже понял, что и психологическое и игровое преимущество уже на нашей стороне – ни одного опасного момента в заключительной двадцатиминутке канадцы не создали. А мы всё усиливали и усиливали давление…

молодёжка

- Ещё раз, с Днём рождения, Валерий Николевич. Желаем Вам здоровья, счастья и дальнейших побед!

Брагин Валерий Николаевич
Заслуженный тренер России
Нападающий. Мастер спорта.
Выступал за команды «Спартак» (Москва) 1974-1981, «Химик» (Воскресенск) 1981-1989, «Рёдовре» (Дания) 1989-1997.
Чемпион СССР 1976 г., второй призер чемпионата СССР 1981, 1989 годов, третий призер чемпионата СССР 1975, 1979, 1980, 1984 годов.
В чемпионатах СССР - 547 матчей, 146 голов.
Чемпион Дании 1990 г. (играющий тренер), лучший игрок чемпионата Дании 1990 года.
Главный тренер «Химик» (Воскресенск) 1997-1998 гг.
Главный тренер «Кристалл» (Саратов) 1999-2000 гг.
Главный тренер «Спартак-2» (Москва) 2000-2001гг.
Главный тренер «Химик» (Воскресенск) 2002-2003 гг.
Главный тренер «Спартак-2» (Москва)2003-2005 гг.
Главный тренер «Спартак» (Москва) 2005-2007 гг.
Старший тренер «Атлант» (Московская область) 2008-2009 гг.
Главный тренер юниорской сборной России 2003-2004 гг.
Тренер молодёжной сборной России 2004-2005 гг. (серебряные медали)
Главный тренер молодёжной сборной России с 2010 года.
В качестве главного тренера юниорской и молодёжной сборных России выиграл золотые медали на юниорском чемпионате мира 2004 года (Минск, Беларусь), золотые медали молодёжного чемпионата мира 2010-2011 (Баффало, Ниагара, США).

www.fhr.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 SLAVOK | 31 мая 2011 23:30
С наилучшими ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ!!!Валерий Николаевичь! Спасибо за Спартак и за Молодежку особенно!Удачи на тренерском поприще!
#2 Crix | 31 мая 2011 21:36
С Днем Рождения))) Может надо было поговорить насчет работы гл.тренером Спартака)
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 31 мая 2011 17:58
От всей души, Валерий Николаевич! bully
Эта победа молодежки в январском финале с канадцами на североамериканской земле навсегда будет вписана золотыми буквами в славную историю нашего и мирового хоккея!