Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Жамнов: Сейчас самое главное, чтобы наши игроки вернулись после травм

Алексей Жамнов и спартаковцыАлексей Жамнов и спартаковцы

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов прокомментировал поражение красно-белых в домашнем матче с «Локомотивом» (1:2).

– «Локомотив» можно назвать самым неудобным соперником для «Спартака» в этом сезоне – команда из Ярославля выиграла все три очные встречи. Такой результат связан с проблемами у «Спартака» или гости оказали такое давление, с которым не сумели справиться?

– Не сказал бы, что дело в давлении. Я уже сказал игрокам в раздевалке, что мы провели, наверное, самый худший матч в этом сезоне. Мы проиграли борьбу, не создавали угроз на чужие ворота – игра должна выигрываться на пятаке, а не по периметру. Не было поддержки друг друга, проигрывали борьбу за нейтральные шайбы. Я не думаю, что дело в «Локомотиве», мы проиграли сами – вышли совсем ненастроенными на борьбу. Мы объясняли игрокам, что делали неправильно в двух предыдущих матчах – но наступаем на те же грабли, делая то, что не нужно.

– Как можно объяснить неудачи «Спартака» при игре в большинстве? В начале сезона команда была одним из лидеров по этому компоненту – а сейчас не забивает, и даже пропускает при реализации лишнего.

– Проблема в том, что нужно играть правильно. Пропуская первый гол, мы сыграли вообще неправильно. Во втором голе, на последних секундах большинства тоже нужно быть внимательнее – как распоряжаться шайбой, играя в численном преимуществе. Всё это – игровая дисциплина. Да, в реализации большинства мы были среди лидеров – потом откатились, на что были определённые обстоятельства. Но сейчас мы будем возвращать себе реализацию большинства – будем работать над ним более усиленно. Признаться честно, в моей практике я впервые проиграл матч, играя в большинстве…

– «Локомотив», как и ЦСКА, можно назвать «системной» командой – почему у «Спартака» не получаются матчи против этих соперников? Тем более, в преддверии плей-офф.

– Мы строим команду, у нас есть свои плюсы и минусы, над которыми стараемся работать. Да, мы проиграли очную серию с ЦСКА и «Локомотивом» – нам есть над чем работать, и я не считаю, что это какая-то яма для нас. Мы сделаем выводы – и, поверьте, будем только сильнее. Делать акцент на определённом сопернике неправильно – это работа тренерского штаба, донести всё до игроков и убрать все ошибки, допущенные сегодня. Будем работать.

– Илья Талалуев сейчас находится в «Химике», есть ли у него шанс вернуться в состав? В чём проблема этого талантливого форварда?

– У нас никто ни на ком крест не ставит. Просто сейчас в нашем составе есть ребята из «Химика», которые выигрывают конкуренцию. Как только Илья вернётся на свой уровень – то, конечно, мы его вызовем. В чем проблема? Это наша внутренняя кухня, мы с ним общались перед его отъездом в «Химик» – он обо всём знает, ему просто нужна игровая практика. Через игры он вернётся на свой уровень, и будет помогать нам.

– С чем связано отсутствие Дмитрия Николаева?

– Он приболел, сегодня утром.

– Может ли «Спартак» для достижения результата, сыграть попроще, ничего не выдумывая?

– Может, в некоторых играх мы и действуем «от простого». Были моменты и в третьем периоде, когда мы упрощали игру – не бежали сломя голову, давить двумя игроками, а играли строго одним впереди и разбирали фланги. Мы прекрасно понимаем, что в иной раз стоит сыграть попроще, и делали это уже не раз – и с «Витязем», и с «Динамо» были моменты, когда мы играли более аккуратно. Сегодня у нас был чуть другой стиль команды, поэтому надо было играть более агрессивно. Но вот этой агрессии у нас вообще не было – за три периода всего 18 бросков и тяжело сказать, что они были голевыми.

– Можно сказать, что команда просела физически? Выглядели потухшими на фоне «Локомотива»?

Нет, всё больше «от головы». Мы же делаем обследования, и следим за ребятами – нет, дело точно не в этом.

– Три подряд поражения от «Локомотива», мы уже говорили о неудобных соперниках. Может, просто «Локомотиву» играть против Вашей команды удобно – разбирают, вяжут, пока «Спартак» раскрывается, играя от атаки.

– Я прекрасно понимаю, но мы будем стараться переломить это. Посмотрим, если мы встретимся с «Локомотивом» в плей-офф. Мы тоже разбираем соперника, и надеюсь, что в следующей игре с ними – постараемся преодолеть этот барьер.

– ЦСКА сейчас в трёх очках от того, чтобы играть со «Спартаком» в плей-офф – сейчас они начинают играть в полную силу. Не говорим о выборе соперника, но сейчас и от «Спартака» зависит, с кем будет команда играть в плей-офф – с «Торпедо», ЦСКА или «Локомотивом», это же совсем разный расклад.

– Для нас сейчас самое главное, чтобы вернулись все ребята после травм – после этого, нужно снова вернуть все сочетания. Это сейчас самое главное – тем более, что и сегодня есть травмы. Когда уже придёт время плей-офф, будем разбирать соперника – выбирать с кем удобно или неудобно играть, это точно неправильно. Плей-офф и регулярный чемпионат – это два совсем разных турнира. Мы прекрасно понимаем, как играют соперники – но всё больше зависит от нас, как мы будем играть. Будем играть правильно, или так же по периметру, как сегодня.

– Насколько всё серьёзно в Рубцовым? И Голдобин как-то не очень комфортно чувствовал себя на скамейке.

– По Рубцову – да, травма. На сколько он выбыл, это будет понятно завтра. По Николаю всё нормально, доктор ничего не сказал. После игры, конечно, все разгорячённые – но посмотрим, что будет завтра.

– Есть ли в «Спартаке» какие-либо штрафные санкции для игроков? Не в плане режима, а игровых моментов. У Цыплакова, например, было совсем ненужное удаление в концовке.

– Да, кое-что есть. Бывает, но иногда эмоции перехлёстывают – когда мы проигрываем матч, игрок иной раз хочет сделать лишнее, что выливается в удаление. Умысла здесь точно не было, он шёл в борьбу, и сложилось так – это всё рабочие моменты, наша внутренняя кухня, с игроками говорим постоянно. В данном моменте – это больше эмоции, я видел повтор этого удаления. Обидно, но жизнь продолжается.

– «Спартак» сегодня первым забил 200 голов в сезоне – в прошлом году было 154, и команда не попала в плей-офф. Когда Вы приходили на пост главного тренера, насколько Вам было важно, чтобы «Спартак» стал самым атакующим клубом лиги?

– Я бы не рассуждал об этом, моя задача – построить команду. Никогда не задумывался, сколько голов мы забьём. Мне и нашему тренерскому штабу просто хотелось бы, чтобы игроки понимали наши требования. И чтобы показывали красивый хоккей, да. Задачи побить какие-то рекорды точно нет – никогда не ставил перед ребятами цель, забить как можно больше. Лучше бы забивали чуть меньше – но чтобы пропускали намного меньше, пока это не получается. У нас много материала, над чем нам ещё предстоит работать перед плей-офф. Постараемся убрать все эти минуты, чтобы быть готовыми к плей-офф полностью. Наверное, готовиться надо и через такие игры, как сегодня. Надеюсь, что ребята это понимают – и в дальнейшем, будут делать то, что нужно.

Офсайт ХК «Спартак» Москва

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 WOWANder72 | 1 февраля 2024 15:22
Кое какие комментарии по интервью Жамнова. Юрьич говорит, первый раз в карьере, проиграл игру в большинстве. Что то с памятью у него. Питерским проиграли 2-1. Тогда тоже Никишин в меньшинстве решающую забил. Про большинство, я уже писал. Он говорит, играют не правильно. А я скажу, просто отвратительно. В зоне расставится не могут. Интересно, что в равных составах получается, а большинстве нет.