Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Жамнов: Нет претензий к игрокам. Мы не будем играть от обороны

Алексей Жамнов и спартаковцыАлексей Жамнов и спартаковцы

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов прокомментировал поражение красно-белых в домашнем матче с «Авангардом» (1:3).

– Несмотря на результат, эту игру можно записать в актив «Спартаку». Вы согласны с этим?

– У меня претензий к игрокам нет – по самоотдаче и тому, как мы играли сегодня. Самое главное, что ребята бились и отдавались полностью игре – да, где-то не хватило мастерства в завершении. Наверное, те голы, которые нам забили – это наши ошибки. Но ошибаются все, и соперник воспользовался этим.

– В конце третьего периода «Спартак» пропустил две шайбы – это произошло на фоне усталости или есть другая причина?

– Нет, это не на фоне усталости. Просто есть молодые ребята, для которых такие моменты могут быть сложными, цена ошибки может стоить дорого. Возможно, чуть нервозность и концентрация. Ошибки были и будут – но нужно их избегать в таких ключевых моментах.

– За три минуты до конца у «Спартака» был хороший отрезок в чужой зоне. Почему не стали менять вратаря?

– Ждали лучшей возможности – нужны были свежие игроки. В тот момент было наложение по звеньям, и ребята играли через смену. Нужно выпускать сильнейших, кто может принести результат – но в тот момент ребята физически были не готовы. Так что, было не лучшее время для замены вратаря.

– Насколько велика вероятность увидеть Ивана Морозова в гостевой игре с «Ак Барсом» в воскресенье?

– Он только приступил к тренировкам с командой. У нас нет задачи, выпустить его как можно быстрее – мы готовим его планомерно, чтобы он был готов к силовой борьбе. Форсировать не собираемся, смотрим его состояние каждый день. Надеемся, что он сыграет в конце этого месяца – когда именно, пока не могу точно сказать.

– Сегодня использовали Максима Цыплакова в качестве центрального нападающего – как оцените его игру?

– Он начал в первом периоде как центральный, но потом мы перевели его на фланг. В предыдущей игре он неплохо справился, а в этой – не всё у него получилось. Поэтому вернули его обратно на позицию крайнего нападающего.

– Вопрос по звену из «Химика». Кажется, что с каждой игрой эти молодые игроки прогрессируют – как оцените их игру?

- Молодцы, их упрекнуть не за что. Но нужно дорожить шайбой в ключевых моментах, брать больше инициативы. А наша задача, как тренерского штаба – подсказывать. Они молодцы – дают энергию, которую мы ждём. Надо отдать им должное, что в такой момент для команды – они выполняют то, что мы от них требуем.

– Кажется, что «Спартак» уже морально оправился от неудач, травм и болезней. Этот состав способен на какие-то дела?

– Надеюсь. У нас уже есть на подходе некоторые игроки. Ясно, что мы пытаемся найти разные сочетания и ещё одного центрального – поиски ведём и мы не сдаёмся.

– Две шайбы «Спартак» пропустил, когда на льду был Егор Савиков. Он не был заявлен на прошлую игру. Как оцените его состояние? В начале сезона он выглядел лучше и увереннее.

– Он подустал немного, поэтому не играл в прошлом матче. Акцентировать на нём внимание – это неправильно. Побеждает команда и проигрывает тоже команда. Все допускают ошибки. Надеемся, он сделает правильные выводы. У него вся карьера впереди – мы ему подскажем и объясним. Но и он сам должен всё правильно проанализировать – так что, всё от него зависит.

– В начале сезона, когда команда побеждала, Савиков был чуть ли не самым ценным актив «Спартака». Он даже вызывался в сборную, и не было тех ошибок, которые он допускал сегодня.

– Да, он должен оправдывать свои авансы. Когда человек делает ошибку и правильные выводы после неё – это одно. А когда совершает одну и ту же ошибку каждую игру – вот тут уже надо задуматься. Это сейчас не конкретно про Савикова, а про всех в целом. Будем наблюдать, как Савиков отреагирует. Надо двигаться в правильном направлении и исправлять ошибки. Тогда всё будет нормально.

– У «Спартака» сейчас нет чётких звеньев – но все по-прежнему стараются играть в комбинационный хоккей. Не лучше было бы упростить игру?

– Травмированные игроки ещё вернутся – да, хочется где-то сыграть поаккуратнее, но сложно это сделать, так как нет объёмного тренировочного процесса. По большому счёту, мы не хотим ничего менять. Нам всё равно предстоит играть в тот хоккей, который мы играем. Ребята, которые сейчас вызваны в основу «Спартака», будут в дальнейшем находиться в нашей системе, и играть в такой же комбинационный хоккей. Тогда зачем сейчас всё менять? Да, где-то можно сыграть поаккуратнее – но от обороны мы играть не будем.

– Нет ли уныния после такого поражения?

– Нет, уныния точно нет. Мы всё понимаем – ребята играли хорошо, претензий к ним у меня нет. Только ошибки есть, но без них никуда. Сегодня у «Авангарда» были более опытные игроки – и они сделали результат. В дальнейшем, мы будем использовать свои моменты – и тогда нам будет проще играть.

Офсайт ХК «Спартак» Москва

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

Юрий
#1 Юрий | 20 января 2024 13:41
Команда посыпалась и приглашение Ковальчука величайшая ошибка, с такой игрой попадем на Локомотив. На следующий год будем собирать новую команду лидеров купит СКА