Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Ковалёв: Вы думаете, что пришёл Ковальчук – и весь «Спартак» резко изменился? Так не бывает

Алексей Ковалев и спартаковцыАлексей Ковалев и спартаковцы

Тренер «Спартака» Алексей Ковалев объяснил серию поражений «красно-белых» и посоветовал болельщикам не хейтить Илью Ковальчука.

Ситуация в «Спартаке» выглядит диковато. На данный момент травмированы три ведущих центрфорварда: Иван Морозов, Михаил Мальцев, Андрей Локтионов. Причем к возвращению ближе всех Морозов, который «неизвестно когда вернется», — цитирую главного тренера «красно-белых» Алексея Жамнова.

На последний матч также не вышли нападающие Шейн Принс, Егор Филин… Лавина травм нарастает, по раздевалке еще ходит какое-то вирусное заболевание. И это привело к тому, что «Спартак» проиграл шесть матчей подряд.

Неудачу с «Витязем» в Балашихе (4:5 ОТ) можно объяснить безалаберностью. «Красно-белые» вели 4:1, но 30 декабря мысленно сели рано за новогодний стол — и потерпели поражение. Кстати, в матче из-за травмы не участвовал ветеран Илья Ковальчук.

Ну, а потом у «Спартака» пошла серия матчей с сильными клубами. И получились поражения от ЦСКА (1:3), московского «Динамо» (2:3 ОТ), СКА (2:5), «Металлурга» (2:6). Последние две игры не удались совсем. Особняком стоит поездка в Минск (1:3), где «Спартак» выглядел бледно.

Кто лучшие бомбардиры «красно-белых» в этой серии? Пять очков набрал Николай Голдобин (2+3), по четыре — Павел Порядин (2+2), Максим Цыплаков (3+1), три — Джозеф Кин (1+2), по два — Илья Ковальчук (1+1), Александр Беляев (1+1), Ансель Галимов (1+1), Егор Филин (0+2), Михаил Мальцев (0+2), по одному — Герман Рубцов (0+1), Илья Талалуев (0+1), Дмитрий Вишневский (1+0).

В принципе, новых лиц мы тут не видим. Поэтому Жамнов и Ковалев говорят, что в такой момент должна проявлять себя молодежь, которую поднимают взамен травмированных лидеров. Завтра «Спартак» играет дома с «Витязем» — и должен сделать всё, чтобы серию поражений прервать.

Из этого интервью Алексея Ковалева вы узнаете:

  • почему так много проигрывает «Спартак»;
  • можно ли назвать паникой то, что происходит;
  • причина всех бед «красно-белых» — в Илье Ковальчуке?
  • как играть в хоккей без центрфорвардов;
  • и где же он, повод для оптимизма?

«Молодые должны делать всё, чтобы не потерять место в основе»

— Шесть поражений подряд у «Спартака». При этом команду накрыла лавина травм. Как вы оцениваете ситуацию?

— А что тут делать? Мы все в одной лодке находимся. Грести надо, по-другому никак. Надо вместе выбираться из такой ситуации.

У всех бывает серия из поражений. Может, она не так ярко выражена, как у нас. У нас вылетели три центральных нападающих, Принс, Филин… У нас постоянно человек шесть выпадает.

Но не нужно ждать, что когда они вернутся, то мы найдем свою игру. Просто хоккеисты должны понимать: в такой тяжелый момент они должны показывать, что достойны быть в составе. Иначе, когда другие игроки вернутся, они могут потерять свою работу. И сейчас, чтобы выбраться из этой ямы, молодые ребята должны доказывать, что они хотят быть в основе.

Когда выполняешь задание, то идет совсем другая игра. По-моему, к «Спартаку» уже привыкли. Мы сильно проводим первый период. А соперник ждет, когда мы выплеснемся, не забьем. И потом всё вниз идет. Такого тоже не должно быть.

— А почему так происходит?

— Потому что соперник начинает добавлять, а у нас постоянно идут потери, накапливается усталость. Но самое главное — это бьет по уверенности, когда ты столько моментов создаешь — и не можешь забить. И потом руки опускаются. Не знаешь, что делать…

— Алексей Жамнов в послематчевом интервью назвал это паникой.

— Паника — сильное слово, и я бы так не сказал. Но тут больше теряется уверенность. Поэтому нужно просто идти и долбить до конца, пока этот гвоздь не забьешь.

«Ковальчук будет лучше с каждым матчем»

— Реакция болельщиков: «Спартак» без Ковальчука побеждал, а с Ковальчуком проигрывает. Он виноват, всё сломалось, физика не та. Где правда?

— Конечно же, команда складывается не из одного игрока. У нас в коллективе — все те, кто выходит на лед. Ковальчук вернулся спустя два с половиной сезона. Ну ладно, если бы он вообще ничего не показал. Но он в семи матчах набрал 4 (3+1) очка, забил три гола.

Все понимают, что возраст и не так легко сразу вернуться на пик. Да, может, на данный момент болельщики хотели бы видеть от Ковальчука больше позитива. Но это нужно через игру проходить. С каждым матчем всё будет лучше становиться.

Я повторю, что проигрывает не один игрок. У нас — вся команда. То есть вы думаете, что пришел Ковальчук — и весь «Спартак» резко изменился? Так не бывает.

В такой момент, когда столько травмированных, очень важно молодым ребятам доказывать, что они достойны быть в составе. Вот на что нужно обратить внимание. Не считать, что вот, команда валится как подбитая птица, а мы тут в свой хоккей поиграем, пока основные игроки вернутся. А потом уже начнем играть, как нужно.

Нет, оно так не работает. Последние два матча — против СКА (2:5) и «Металлурга» (2:6) — как раз показывают, что если ты не выполняешь задание, то всё валится. Значит, будем работать над этим, исправляя ситуацию.

— Почему в Америке радуются, что Патрик Кейн вернулся в «Детройт», а у нас столько хейта в адрес Ковальчука?

— Я не знаю. Мне это тяжело объяснить, почему так происходит. Может, какая-то зависть у людей. У нас и деньги любят считать, кто какой контракт получил.

Хотелось бы, чтобы болельщики не поддавались на волну негатива, а просто сами думали, видели причины и приходили к выводам. Что-то плохое или скандальное выдумывать, выискивать — очень легко. Тяжелее — самому докопаться до истины.

«Помню, как сделал хет-трик, когда Кинэн посадил Мессье»

— В чем специфика игры без центрфорвардов? Вы против «Металлурга» выиграли только 38% вбрасываний.

— Хоккей — такая игра, что ко всему можно адаптироваться. Вот я столько лет играл в хоккей, а теперь, когда стал тренером, то все равно вижу что-то новое, чему-то учусь.

Так и в игре. Когда что-то происходит, то ко всему можно подстроиться. Если понимаешь, что нет центральных и ты не выигрываешь много на точке, то можно, например, наседать на соперника во время вбрасываний, отбирая шайбу при помощи прессинга.

Помню, как в начале карьеры в «Рейнджерс» у нас из состава тоже выпадали звезды. И для меня это было золотым шансом. Я считал, что пришло мое время, чтобы себя проявить. Даже когда я впервые сделал хет-трик с «Бостоном», то это случилось, когда Майк Кинэн посадил на лавку Марка Мессье. Я посчитал, что мне теперь больше игрового времени будут давать. Очень хотел показать себя, на что я способен.

Вот таким образом к этому нужно подходить. Да, у нас много травмированных. Но если будет настрой, что мы даже в такой ситуации можем обыграть любого, это очень поможет. А у нас сейчас такого настроения нет. Только потерянность и ожидание чего-то.

— В чем вы видите повод для оптимизма?

— Мы создали хороший задел по очкам с начала сезона. Большой плюс в том, что болельщики вернулись на трибуны. Фан-база растет — и это большой плюс.

Надо понимать, что все команды проходят через сложные времена. Нам очень важно сейчас не падать духом и играть для своих болельщиков даже в таких ситуациях, когда ничего не получается, когда многие в лазарете. Но мы должны понимать, для кого мы это делаем. Мы вернули болельщиков на трибуны. Все знают, на что мы способны. Но нельзя опускать свой уровень. Так что нужно просто играть, получая удовольствие, делать шоу для людей. И даже если ты иногда проигрываешь, то показываешь очень хороший хоккей.

Павел Лысенков

«Матч ТВ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

Сергей 79
#1 Сергей 79 | 15 января 2024 19:09
Сейчас очень важно выиграть. Действительно просели здорово, вряд-ли это из-за Ковальчука. Обычная в Спартаках расслабуха стала на какой-то период неуправляемой. Если преодолеют, пройдут в плей-офф далеко.