Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Жамнов: Паники нет. Из этой ситуации мы можем выбраться только сами

Алексей Жамнов и спартаковцыАлексей Жамнов и спартаковцы

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов прокомментировал поражение красно-белых в матче чемпионата КХЛ с «Металлургом» (2:6).

- С чем связано отсутствие в составе «Спартака» Егора Филина и Романа Рукавишникова?

– Филин заболел, Рукавишников – нет. Егор Варюшкин заболел тоже. К сожалению, есть перспектива, что и некоторые другие игроки заболеть могут. Эпидемия ли это? Может быть, не знаю – но я держусь!

– Весь сезон за «Спартак» играл Никита Сусуев, почему его не оказалось в составе?

– Он долго не играл, и мы решили отправить его на выездную серию с «Химиком». Ему нужна игровая практика.

– Как оцените игру Александра Беляева в центре первого звена?

– Какое-то время он смотрелся неплохо – но это всего лишь одна игра, должно быть взаимопонимание. Потом решили попробовать Анселя Галимова – потому что, то в одном сочетании выпадал игрок, то в другом. Ещё и некоторые ребята приехали из «Химика» – хотели посмотреть, как правильно и их использовать.

– Беляев сказал после матча, что два года не играл на позиции центра, пришлось вспоминать. Вы продолжите искать новые сочетания?

– Я не могу понять, что у нас завтра будет с составом – потихоньку вирус идёт, и один-два игрока каждый день выбывают.

– По вбрасываниям «Спартак» проиграл почти в два раза – это сильно повлияло на результат?

– Конечно. У нас много травмированных, больше добавить нечего. Да, Беляев два года не играл центром, навык пропадает без такой практики. Ансель Галимов у нас играет то на фланге, то в центре – да и Бурмистров проиграл все вбрасывания сегодня.

– Демид Мансуров выиграл четыре вбрасывания из семи, но потом почти перестал выходить. С чем это связано?

– Пошли удаления, только из-за этого. Но мы старались доиграть матч всеми звеньями. Единственное, что Пашу Порядина сняли в конце игры, у него небольшой ушиб. Он вернулся на лёд и сыграл отрезок игры – но я увидел, что он ощущает дискомфорт и сказал, что лучше уйти. Не думаю, что там что-то серьёзное – поговорим с нашими докторами и завтра всё увидим.

– Вопрос по Ивану Морозову, когда он вернётся?

– Думаю, что он первый из тех, кто вернётся в состав. Посмотрим, когда – завтра у него обследование. Если врачи разрешат, то он приступит к тренировкам – и потом уже будем смотреть. Так что, что он – наш первый кандидат на возвращение в игру.

– У «Спартака» затянулась серия поражений, возникает вопрос – что делать?

– Честно, я бывал в таких ситуациях как тренер, и как игрок. Нужно убрать ненужные ошибки, которые мы совершаем. Я понимаю ребят в такой ситуации, но им нужно понять, что из этой ямы мы можем выбраться только сами – помощи ждать не от кого, ни от Боженьки, ни от кого. Нужно проанализировать нашу игру – понять, что мы делаем неправильно и что мы делали правильно раньше, почему команда побеждала раньше. Ещё раз говорю, паники нет. Есть обстоятельства – травмированные и заболевшие игроки. Но оправдания искать не собираюсь. У наших молодых и перспективных игроков есть шанс доказать, какие они на самом деле. И, конечно, многое будет зависеть от наших лидеров.

– Следующий матч против «Витязя», с которого и началась серия неудач «Спартака».

– Тот матч уже закончен, его не вернёшь – проиграли тогда из-за своей расхлябанности. Надо делать акцент на нашей игре – игроки это прекрасно понимают, мы разговариваем после каждого матча. Следующая игра во вторник, есть время подготовиться – ясно, что сейчас много эмоций, но «пороть горячку» никто не собирается. Нужно сделать правильные выводы, и обещаю, что мы ещё пошумим!

– Насколько для «Спартака» нынешняя ситуация может стать полезной в дальнейшем?

– Любая ситуация полезна, это – опыт. В любой ситуации, это школа для всех – и для игроков, и тренерского штаба. Из поражения нужно брать больше плюсов, получить почву для размышлений – понять, что мы делали неправильно, здесь много нюансов. К плей-офф надо подходить подготовленными, такие игры нам помогут – главное, чтобы к ребятам вернулась уверенность и весь негатив остался для них позади. Нам, тренерскому штабу, нужно донести это до игроков, чтобы всё вернулось в правильное русло.

– Вопрос, который висит в воздухе – какое влияние на команду оказывает Илья Ковальчук? Многие сейчас притягивают факт, что «Спартак» проиграл много матчей после его возвращения…

– Я скажу своё мнение. Когда команда выигрывает, то все журналисты пишут хорошее. А когда проигрывает, то сразу другие журналисты включаются в работу. Такая ситуация и сейчас. Я считаю, что это – маразм. Говорить, что после прихода Ковальчука команда стала валиться. У нас полно «доброжелателей», я нормально к этому отношусь. Писать можно всё, что угодно – нос удить нас можно только по последней игре. Эти ситуации, которые происходят во время сезона – это уже наша работа, тренерского штаба и игроков, чтобы вернуть всё в нормальное русло. И мы постараемся исправить эту ситуацию.

– В раздевалке ЦСКА недавно увидели штрафы – за удаления в чужой зоне или пропущенный гол после удаления. Сегодня у «Спартака» были необязательные удаления – есть и у Вашей команды подобные штрафы?

– У нас ничего такого не висит. Да, много удалений ненужных, особенно в зоне атаки. При обороне ворот – это другое. Есть борьба, и иногда ты вынужден нарушать правила, чтобы не забили гол. Но посмотрим, может возьмём на вооружение и такой опыт.

– Вратари «Спартака» сейчас много пропускают, что скажете по этому поводу?

– В защиту вратарей скажу следующее – в последних матчах мы проигрываем наш «пятак» полностью. У нас четыре игрока стоят на «пятаке», а двое соперников выигрывают единоборства и забивают голы. Так что, здесь не только вратари – в основном идут броски и добивания, которые мы проигрываем вчистую, это чисто наша вина.

– У «Спартака» команда креативная, яркая и атакующая. Но шесть травмированных игроков-лидеров. Может, лучше сыграть от обороны? Вы думали об этом или уже давали такую установку команде?

– Да, но как мы от обороны сыграем? Для подобной игры надо иметь таких игроков, которые умеют хорошо играть в обороне. А у нас акцент делается на атаку, уходить строго в оборону мы не будем. Я не вижу, что игра от обороны нам поможет. Наоборот, надо сломать этот барьер и начать забивать голы – нужно больше злости, игроки должны идти на «пятак», создавать трафик перед воротами. У нас игра красивая, но всё «по периметру» сейчас.

Офсайт ХК «Спартак» Москва

Добавить комментарий

Оставить комментарий