Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Жамнов: Реализуй мы свои моменты – игра сложилась бы по-другому

Алексей Жамнов и спартаковцыАлексей Жамнов и спартаковцы

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов прокомментировал поражение красно-белых в матче чемпионата КХЛ со СКА (2:5).

– Вопросы по травмированным игрокам. Что с Михаилом Мальцевым? Перед матчем поступали разные слухи, хотелось бы получить официальную информацию. Писали, что у него перелом руки.

– По Мальцеву – да, травма, приблизительно на две-три недели. Да, перелом руки.

– Что по Андрею Локтионову? Какой у него характер травмы?

– По Локтионову мы пока точно сказать не можем, на какой срок он выбыл – но в ближайшее время его не будет, это точно. Понятнее будет уже завтра – но похоже, что перелом.

– В связи с большим количеством травмированных, приходится и молодых игроков заигрывать.

– Да, сегодня такой форс-мажор произошёл перед игрой – заболели ребята, поэтому во втором и третьем периоде играли уже в три тройки.

– В связи с этим, будете ли брать центральных нападающих из «Химика»?

– Мы вызвали Усманова, и он получил травму прямо перед игрой – тоже выбыл на две-три недели. Будем думать, только что разговаривали с главным тренером «Химика» – ясно, что будем вызывать ребят из этой команды.

– У Вас нет идей, кого из фланговых форвардов можно задействовать в центре? Может быть, Илья Ковальчук, с его опытом и мастерством?

– Мы попробовали Беляева, вторую половину третьего периода он играл в тройке с Порядиным. Илья Ковальчук – не центральный. Опыт и мастерство у меня тоже есть, но я – уже не центральный. Поэтому, пусть Илья на фланге играет.

– Вопрос по концовке второго периода. Не был засчитан гол Полякова, обычно такие ситуации действуют в пользу пропустившей команды – она добавляет в эмоциях и выходит вперёд. Но вышло ровно наоборот – понимаете, почему так получилось?

– Если смотреть игру в целом, наверное, эти пять минут сказались на результате – соперники забили решающие голы. Но если смотреть по всей игре, то реализуй мы свои моменты в первом периоде и в начале второго – игра сложилась бы по-другому. В начале игры, когда шёл бросок, подставление и гол – надо отдать должное нападающему соперника. Но вот факт: у них залетело, а мы не могли забить – моменты создавали, но не могли реализовать, бывает такое. Единственная была просьба к игрокам, доиграть матч даже при счёте 0:5 и выиграть третий период, чтобы лучше подготовиться к следующей игре. Ребята – молодцы, не сдались и бились до конца. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали нас все 60 минут – даже при счёте 0:5 никто не ушёл с трибун, все поддерживали нас и большое за это спасибо! Мы постараемся в ближайшее время исправиться перед ними.

– Сегодня в КХЛ дебютировал Егор Варюшкин, как оцените его игру? Почему вызвали именно его, ведь в молодёжке «Спартака» есть и другие сильные нападающие?

– Есть, мы рассматривали. За Варюшкиным мы наблюдаем уже давно, он проходил с нами тренировочный лагерь. Парень талантливый, выбор пал на него – потому что мы знаем его, а он знает нас, наши требования. Сами видите, что с центральными нападающими у нас проблемы. Скажу честно, мы не планировали, что он будет играть сегодня – но такая произошла ситуация с травмированными и заболевшими игроками. Поэтому выбрали его, для него это первая игра – ясно, что было волнение, ещё и игра против СКА при полных трибунах сказалась на нём. Надеемся, что он будет прогрессировать и расти как игрок.

Я тоже начинал в раннем возрасте и понимал, что волнение будет. Сказал ему, чтобы играл попроще и не нервничал. Несмотря на такую игру и волнение думаю, что для первого матча он сыграл неплохо, молодец. Я не знаю, как повели бы себя другие в этой ситуации. Играть на фланге, и в центре – это совсем разные вещи. Центральный нападающий – это стержень звена, он его игры зависит многое. Парню надо отдать должное – надеюсь, что он вырастет в хорошего центрфорварда.

– «Спартак» создавал много моментов, но пропала реализация. По сравнению с началом сезона, опять же. Вы видите, в чём корень этой проблемы?

– Мы знаем, но я не могу все нюансы говорить. Мы разговариваем с игроками, есть понимание – «лишний пас», не хватает злости и жадности на голы. Через это надо пройти, ребята всё прекрасно понимают. Радует, что в третьем периоде забили два гола и бились до конца – может быть, это станет сигналом для наших игроков.

– Почему сегодня не играл Шэйн Принс. Есть по нему какие-то сроки?

– Я же сказал, заболели ребята. Какие сроки, это болезнь – сегодня первый день, он заболел и у него температура. Есть и другие заболевшие ребята, когда он выздоровеет – это только мать-природа знает.

– У «Спартака» впервые в этом сезоне пять поражений подряд. В чём причины помимо слабой реализации и что можно предпринять в условиях такого кадрового дефицита?

– Значит, надо давать шанс другим игрокам, которые у нас в Воскресенске – для них это шанс. В нашей ситуации нужно выходить и побеждать, никто с нас задач не снимает – играем, чтобы выигрывать. Вы видите, какая у нас атмосфера, болельщики на нас приходят – поэтому сдаваться мы не собираемся, будем выходить и играть. Ситуация непростая, но никто не исправит её кроме нас самих. Есть травмы и травмы ведущих игроков – но это шанс для других игроков проявить себя.

– Вы несколько раз использовали Анселя Галимова в качестве «центра» – может, стоит его попробовать в звене с Порядиным и Голдобиным? Получится лёгкая тройка…

– Я учту, Ваш коллега мне тоже советует – кого в большинстве ставить, я всё записываю. Всё обязательно учтём, не переживайте.

– Показалось, что «Спартак» мало создавал моментов на чужом пятачке. Это тоже связано с дефицитом игроков?

– Я бы не сказал, что мы не боролись за пятак. В завершении атак был «лишний пас», не хватало «холодной головы». Моменты были, и много, но искать оправданий не буду. Когда не идёт игра, надо искать варианты, чтобы шайбы находила путь и пересекала линию ворот. Может, и злости не хватает. Мы работаем, ребята старались, если они продолжат так играть – то даст бог, победы придут.

Офсайт ХК «Спартак» Москва

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 WOWANder72 | 13 января 2024 10:40
Вот уже какую пресуху, жду главного вопроса, из-за которого в том числе, команда проигрывает. Почему, Николаев? Может он и классный вратарь. Но не в нашей команде. Команду не подтаскивает. Косячит в каждой игре. Может это и совпадение. Но как только Николаев стал основным, Спартак и покатился, в низ по таблице.
#1 EversoR | 13 января 2024 09:34
Травмы, конечно, подкосили Спартак, но, думаю, красно-белые опускаются на соответствующее силе команды и составу место в таблице.

Лидерство в КХЛ на определенное время – было авансом для спартаковцев...