Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Скончался Алексей Макаров

Алексей Макаров

Сегодня утром пришла печальная новость. В возрасте 82 лет не стало Алексея Макарова – легендарного защитника московского «Спартака» и трёхкратного чемпиона страны в составе нашего клуба. За родной для себя «Спартак» Алексей Сергеевич Макаров играл с 1960 по 1972 год, трижды выиграв «золото» (1962, 1967, 1969), четырежды «серебро» (1965, 1966, 1968, 1970) и трижды бронзовые медали (1963, 1964, 1972) чемпионатов СССР.

Всего в составе московского «Спартака» Алексей Макаров провёл 380 матчей, забросив 70 шайб, а также дважды выиграл Кубок СССР (1970, 1971) и привлекался к выступлениям за главную сборную СССР (1967, 1968). В 1967 году Алексей Макаров вместе с Виктором Блиновым установил рекорд нашего клуба, когда оба защитника забросили по 17 шайб за один сезон, а в 1968-м Макаров выиграл Универсиаду в составе сборной СССР и был признан лучшим защитником турнира. До последних лет жизни Алексей Макаров нередко посещал матчи своего родного и любимого клуба, московского «Спартака».

ХК «Спартак» Москва скорбит и соболезнует родным и близким Алексея Сергеевича Макарова, вечная память легендарному защитнику нашего клуба!

Макаров Алексей Сергеевич (25 ноября 1941 года – 16 декабря 2023 года)

Выпускник спартаковской школы, он отдал команде мастеров 13 лет. Причем приход Макарова в спартаковскую дружину стал одной из составляющих новой волны, с помощью которой красно-белые сумели подняться из глубин турнирной таблицы к её вершинам.

Вячеслав Старшинов дал ему такую игровую характеристику: «Лёша Макаров – агрессивный защитник, опасный для вратарей соперников. Его стихия – борьба, особенно ближний, «штыковой» бой. В самых безнадежных ситуациях он не складывает оружия. Слабое место Алексея, пожалуй, игра в пас. Не то чтобы он не точен в передачах. Скорее всего, решения его не всегда остроумны... Но он умеет забивать голы». В хоккейных справочниках осталось такое резюме: «Был смелым, волевым хоккеистом. Отличался спортивной злостью, желанием и умением исправить ошибки партнеров».

Несколько сезонов постоянным партнером Макарова был Дмитрий Китаев, но когда Алексея тренеры поставили в пару с Виктором Блиновым, получилась и вовсе гремучая смесь. В победном для красно-белых чемпионате-1966/67 оба забросили по семнадцать шайб! Увы, трагическая кончина Блинова не позволила этой связке существовать дальше… А всего за чемпионаты страны, проведенные в «Спартаке», Макаров отличился семьдесят раз: подобной результативности могли позавидовать и иные нападающие. Необходимо брать во внимание и еще один нюанс: деятельность ассистентов в те времена не отслеживалась статистиками скрупулезно, иначе Алексей имел бы в своем активе гораздо больше сотни баллов. Ведь партнеры частенько добивали шайбу после его бросков либо вовремя изменяли траекторию полета, как это было, например, в 1969 году с Александром Якушевым в матче «Спартак» – ЦСКА, закончившемся со счетом 6:1.

С такими данными Макаров постоянно был на виду. Семь раз подряд включался в списки лучших игроков сезона, приглашался в молодежную сборную СССР, затем прошел через вторую команду до главной дружины страны. И в первой сборной успел отметиться голами, вот только на чемпионатах мира сыграть ему не довелось. Зато в 1968-м стал чемпионом всемирной Универсиады, где вдобавок ко всему был признан лучшим защитником.

В хоккее существует такое понятие – «человек раздевалки». Под ним подразумевается игрок, быть может, и не превосходящий на голову остальных, зато умеющий создать нужную атмосферу внутри коллектива. Пожалуй, остроумный Алексей относился как раз к таким людям. С Виктором Зингером и Валерием Кузьминым у него были общие интересы по части рыбалки. А в книге Старшинова «Я – центрфорвард» можно отыскать забавный эпизод:

«Разговоры в столовой начинаются лишь в самом конце обеда. До этого едим сосредоточенно, тихо. Изредка Лёша Макаров посмотрит светлыми насмешливыми глазами на Сашу Якушева, рассеянно отодвигающего от себя тарелку, и скажет:

– Доедай, доедай! Для здоровья полезно, в рыбе фосфор, и волевое начало укрепляется, когда всё доедаешь до конца…»

Сейчас спортивным долголетием никого не удивить, а в прежние имена игрок, переваливший тридцатилетний рубеж, уже попадал в разряд «пенсионеров». Без сомнений, Макаров на площадке не доиграл, его уход на тренерскую работу был преждевременным...

Офсайт ХК «Спартак» Москва

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 ННП | 16 декабря 2023 16:08
Светлая память Алексею! Спасибо за игры и победы со Спартаком.