Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Ковалёв: Мы рады Ковальчуку. И я сказал тренерам, что тоже готов сыграть за «Спартак»

Алексей Ковалев и спартаковцыАлексей Ковалев и спартаковцы

Тренер по нападающим «Спартака» Алексей Ковалев рассуждает о возвращении Ильи Ковальчука и о том, с кем в тройке можно использовать 40-летнего форварда.

Слушайте, ну если 40-летний Илья Ковальчук вернулся в большой хоккей, то почему же 50-летний Алексей Ковалев не может сделать то же самое?

Я видел Кови на тренировках — говорю о Ковалеве. Маэстро по-прежнему идеально владеет клюшкой и коньками. Да, скорость упала. Но бросок-то никуда не делся!

А вообще Алексей Ковалев хорош уже на своем месте — нападающие «Спартака» в этом сезоне проявляют себя замечательно. И вот, после совершенно феерического матча, когда «красно-белые» обыграли московское «Динамо» со счетом 8:7, я побеседовал с Ковалевым.

Из этого интервью вы узнаете:

  • радует ли счет 8:7 тренеров «Спартака»;
  • с кем в тройке может играть Ковальчук;
  • важно ли занять правильный шкафчик в раздевалке;
  • правда ли, что возвращение Ковальчука состоится 24 декабря;
  • какой турнир Ковалев назовет лучшим, когда он играл в тройке с Ильей.

«Илья спрашивал, как мы играем в большинстве»

— Что за матч такой мы увидели? «Спартак» победил «Динамо» со счетом 8:7 в овертайме. На что это было похоже?

— Так «Питтсбург» при мне выступал. Пропускали много, но забивали всё равно больше. А тут вся игра сложилась из ошибок. Обе команды хорошо реализовывали свои моменты, наказывая соперника за оплошности. И тут просто кто больше нащелкает голов. Поэтому и дошло дело до овертайма, а там забили мы. Такие матчи бывают. Главное, что всё качнулось в итоге в нашу сторону.

— Вы как тренер «Спартака» по нападающим больше любите счет 8:7 или 1:0?

— Всегда интереснее смотреть больше голов. Из этого можно сделать больше выводов. Разве плохо, когда у тебя такая результативная атака? Да, нежелательно столько пропускать. С другой стороны, мы забивали не случайные голы. Мы их разыгрывали хорошо, над чем работаем постоянно. Такой хоккей приятно видеть!

Илья Ковальчук уже подписал контракт со «Спартаком». Вы сто лет знаете друг друга. О чем поговорили?

— Конкретного разговора по игре еще не было. Илья поинтересовался определенными моментами, как мы разыгрываем большинство, кто что делает в нападении. Обсудили специфику, но основной разговор будет, когда Кови уже примет участие в тренировочном процессе.

«Кто может стать партнером Кови? Саша Пашин»

— С кем в тройке вы видите Ковальчука?

— Знаете, у нас могут быть любые варианты. Потому что у нас все четыре звена забивные. Илья спокойно сыграет в любой тройке — и с молодыми, и с ветеранами. Одно дело, когда ты имеешь полтора звена, которые делают основную работу и забивают, а остальные чисто работают в физическом стиле, таская рояль.

Но как вы видели во вторник с «Динамо», у нас от любого звена можно ждать голов. Поэтому Илья легко вольется в любую тройку. Но будем делать всё постепенно. Все-таки человек долго не играл в хоккей. Уйдет немного времени на адаптацию, где-то пара матчей. Но найдем такое сочетание, чтобы партнеры помогли Ковальчуку быстрее вернуться. У нас есть много идей, с кем он будет играть.

— Но вы же согласитесь с тем, что центрфорварды Иван Морозов, Александр Бурмистров, Андрей Локтионов очень разные? К кому ставить Ковальчука?

— Мы всегда пытаемся подбирать нападающих в звено, чтобы они были все разноплановыми. Например, есть у нас Саша Пашин и Егор Филин в третьей тройке. Оба могут взять и потаскать шайбу, обвести соперника. Но Саня более скоростной, а Фил может больше обыграть накоротке, предприняв нестандартный ход. Ну, а Пашин лучше убегает и бросает. То есть Ковальчук может спокойно влиться в такую тройку.

Или есть более физическое звено, с Максом Цыплаковым — он такой тяжеловес, может играть в силовом стиле, на ворота лезет. Как в американском футболе, пробить дорогу и сделать тачдаун. С ним во втором звене Локтионов — он такой работяга, может сзади сыграть грамотно. Ну, а Илья может в принципе исполнить любую роль.

— Как важно, когда ты приходишь в команду, занять правильное место в раздевалке? Ковальчук сел справа при входе, где раньше занимал шкафчик Филин.

— Да у нас без разницы, кто где сидит. Главное, что Ковальчук оказался в раздевалке «Спартака» — это уже приятно видеть.

— Николай Голдобин прямо сказал, что хочет сидеть вместе с Павлом Порядиным и Морозовым. Для него это важно.

— Обычно тренеры так и делают. Даже когда мы отправляемся в поездку, то садимся в раздевалке в зависимости от того, какие звенья мы ставим. Ребят сажаем вместе, чтобы они могли между собой общаться в перерывах.

Так что без разницы, где сел Ковальчук. Главное, что ему самому приятно вернуться в хоккейную атмосферу и быть в команде с ребятами, а не смотреть игру из ложи.

Такие же чувства и у нашего тренерского штаба. Своё мы уже отыграли. Но всё равно иногда скучаешь по этой обстановке, когда ты находишься в хоккейном процессе. Ну да, теперь не играешь, а учишь. Но это тоже ценно. Но если у Ильи еще есть возможность самому играть, то надо этим пользоваться, вернувшись в хоккейную жизнь.

— У вас не возникло мысли: «А может, и мне вернуться?»

— Да я-то в принципе всегда готовлюсь. И сразу сказал тренерскому штабу: «Если нужно, я готов выйти и сыграть». На всякий случай держу себя в форме.

— 50 лет всего, в этом возрасте Яромир Ягр играет.

— По поводу сыграть — думаю, мои времена прошли. И у Ягра не было столько травм, как у меня. Если бы не это, я бы сейчас спокойно играл. Но все-таки мои дни закончились.

«Морозов еще далек от возвращения»

Почетный президент «Спартака» Александр Якушев сказал, что дебют Ковальчука состоится 24 декабря в матче против «Куньлуня». Это так?

— Мы ничего не знаем про 24-е. Может, у людей наверху больше информации. Но мы будем смотреть и отталкиваться от того, как пойдет работа на тренировках. Увидим, насколько готов Илья. С одной стороны, все понимают, что возвращение происходит через матчи. Можно долго тренироваться, но нужна игровая практика. Даже если ты не полностью готов — так быстрее вернешься.

С другой стороны, нельзя запускать человека в игру, чтобы он в первом же матче получил травму. Главное, чтобы Илья чувствовал себя свободно и удобно в тренировочном процессе. Когда он почувствует, что готов, то мы примем решение, и он сыграет.

— Насколько близок к возвращению Иван Морозов?

— Он даже пока не тренируется с командой. Еще неделя-две до того, как он вернется на лед. Времени до того дня, как он будет играть, еще много.

— «Спартак» проведет матчи 22 и 24 декабря в стареньких «Лужниках». У вас есть ностальгия по той арене?

— Всегда приятно возвращаться туда, где ты начинал. Я там выступал на старте карьеры, когда играл за «Динамо». И даже когда там выходишь на тренировки, всегда накатывает волна воспоминаний, как это было. Правда, во время матчей об этом не думаешь. И учтите, что когда ты привыкаешь к домашней арене, как мы к «Мегаспорту», то непросто адаптироваться к чему-то другому.

— Вспомните свой самый яркий матч или турнир, когда вы играли вместе с Ильей Ковальчуком.

— Мы выступали и на Олимпиаде, и на Кубке мира, и на чемпионате мира. Но я назову, как мы как раз в «Лужниках» после долгого перерыва стали чемпионами Евротура. И я тогда был капитаном сборной. Почему-то в памяти остался тот момент, когда я с кубком на льду лежу. Сборная есть сборная. А этот Евротур мы раньше никак выиграть не могли. И сами матчи со шведами, финнами, чехами получались насыщенными и интересными.

— Не хотите сделать двух капитанов в «Спартаке» — Дмитрия Вишневского и Ковальчука? Такой ход делали в «Авангарде».

— Я не знаю. Это решать главному тренеру Алексею Жамнову.

Павел Лысенков

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 7 декабря 2023 10:17
Надеюсь что тренерский штаб Спартака и лично Ковалев правильно "встроят" Ковальчука в систему игры красно-белых для максимальной эффективности и пользы...